http://vm.ru/news/2015/02/23/gonki-v-supermarkete-ustroili-sotrudniki-stolichnogo-mchs-279315.html Здесь мы участвовали и у нас взяли интервью


Накануне 23 февраля сотрудники столичного МЧС устроили шоссейно-кольцевые гонки в супермаркете на севере Москвы. Самому младшему участнику соревнований было год и два месяца, самому взрослому - 5 лет. За их успехами наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».
…На старте сосредоточенные лица пяти беговелогонщиков внимательно следят за светофором. Один даже сосет пустышку, чтобы снять предстартовый стресс. Красный свет сменился зеленым и шоссейно-кольцевая гонка началась. Вдруг один из гонщиков вернулся назад. Зрители замерли в недоумении. Что случилось?
Двухлетний Юрий Гришин подъехал к стартовой линии и зачаровано смотрит на светофор, который в ответ «поглядывал на него» уже красным светом. Из оцепенения гонщика вывел папа Юрия - Илья. Он развернул беговел вместе с гонщиком в сторону финиша и подтолкнул со словами: «Давай, крути педали!»
- Ему очень светофор понравился, - пояснил задержку на старте своего отпрыска Илья Гришин. - До этого он тренировался и светофора не было, а тут светофор и надо было посмотреть.
12:30 23 февраля 2015
Видео - Валерий Бузовкин
Страсти вокруг гонок кипели не шуточные. Родители подбадривали своих детей-гонщиков радостными криками, а некоторые даже бежали за ними по зрительским рядам, порой натыкаясь друг на друга.
- Мы со своим трехлетним сыном Данилой ходим на тренировки в школу велотриала, - рассказала Олеся Поликарпова. - Мы хотим приучить ребенка к соревновательному духу. Чтобы в нем проснулось чувства лидера, соперничества. Они как настоящие спортсмены. Спорт опасный, особенно, когда большие горки. Происходят столкновения. Раньше плакал при столкновениях, теперь не плачет. Есть защита: наколенники, подлокотники и шлем. Мы все это надеваем.
Судили соревнования самые настоящие судьи в ярких куртках с нашивками известных мотопроизводителей.
- Дорога в большой спорт начинается с раннего возраста, - уверен главный судья соревнований мастер спорта по шоссейно-кольцевым мотогонкам Сергей Глаголев. - Все деревянные конструкции изготовили механики нашего мотоклуба: несколько «лежачих полицейский» и стартовая тумба.
Самому младшему участнику соревнований Гордею Семисалову год и два месяца, но на прототипе мотоцикла - беговеле - он держится уверено.
Накануне 23 февраля сотрудники столичного МЧС устроили шоссейно-кольцевые гонки в супермаркете на севере Москвы

- У меня трое мальчишек, - с гордостью говорит мама Гордея Юлия Семисалова. - Младший сын - Гордей еще выглядит слабовато в среде детишек два плюс, ведь нам еще двух лет. За нашего маленького мы болеем здесь всей семьей. Все хотят победы.
В перерывах между заездами дети подъезжали к сотрудникам МЧС и с интересом рассматривали и одевали снаряжение пожарных.
Накануне 23 февраля сотрудники столичного МЧС устроили шоссейно-кольцевые гонки в супермаркете на севере Москвы

- Сегодня мы провели мероприятие для детей в возрасте от 2 до 5 лет, - пояснил заместитель начальника пресс-службы МЧС России по Москве Михаил Гефенидер. - В центре мероприятия соревнования по беговелу и рядышком мы развернули места, на которых родителям рассказываем о пожарной безопасности, раздаем агитационную литературу, а общественная организация Союза спасателей проводит здесь обучение по оказанию первой помощи пострадавшему. Каждому участнику соревнований мы подготовили сладкие подарки - наборы конфет. В соревнованиях приняли участие более 50 гонщиков.
Подробнее:http://vm.ru/news/2015/02/23/gonki-v-supermarkete-ustroili-sotrudniki-stolichnogo-mchs-279315.html