Раньше у меня не было какого-то "своего" храма, все были одинаковые. Не так давно стала ходить постоянно в один и тот же храм и очень к нему привыкла, там мне уютно, как дома. Все священнослужители как родные (лица родные). Прихожане знакомые, которые часто на службы ходят (просто на уровне "здравствуйте", но это почему-то очень важно стало для меня). Пока на каникулах, пришла в церковь в своём посёлке на службу вчера. Церковь молодая, 7 лет. Священника своего нет, приезжие. Поймала себя на мысли, что мне неуютно как-то.
Неуютно, что служба началась с большим опозданием, неуютно, что прихожане стоят, а священники ковры стелят, неуютно, что перед причастием служба прервалась, начался какой-то шум, все стали ходить, что-то обсуждать. Даже я, которая так ещё ни разу не причащалась, хотела сказать " причастие же, почему так"? неуютно даже на слух воспринимать священника и женщину на клиросе. неуютно, что стены белые, чувствуется, что нет в церкви заботливой руки. неуютно, что с дорожек женщины с негодованием сгоняют :)) вобщем, как не дома. в тот храм, куда я хожу, всё по-другому. когда я поймала себя на этой мысли, стало как-то не по себе. то есть получается, что в доме Бога мне "как не дома". Как-то неправильно это. По идее всё это должно быть не важно. получается, что я привязана к человеческому фактору? Ещё я поймала себя на мысли, что не стала бы прихожанкой в нашей церкви местной, ну то есть на службы бы, скорее всего, не ходила. И этот факт совсем меня не обрадовал. Может, я просто привыкла к внешнему благолепию "своего" храма? Что скажете?
Неуютно, что служба началась с большим опозданием, неуютно, что прихожане стоят, а священники ковры стелят, неуютно, что перед причастием служба прервалась, начался какой-то шум, все стали ходить, что-то обсуждать. Даже я, которая так ещё ни разу не причащалась, хотела сказать " причастие же, почему так"? неуютно даже на слух воспринимать священника и женщину на клиросе. неуютно, что стены белые, чувствуется, что нет в церкви заботливой руки. неуютно, что с дорожек женщины с негодованием сгоняют :)) вобщем, как не дома. в тот храм, куда я хожу, всё по-другому. когда я поймала себя на этой мысли, стало как-то не по себе. то есть получается, что в доме Бога мне "как не дома". Как-то неправильно это. По идее всё это должно быть не важно. получается, что я привязана к человеческому фактору? Ещё я поймала себя на мысли, что не стала бы прихожанкой в нашей церкви местной, ну то есть на службы бы, скорее всего, не ходила. И этот факт совсем меня не обрадовал. Может, я просто привыкла к внешнему благолепию "своего" храма? Что скажете?