11 лет

Книги.....

Мой сын любит читать, рассматривать картинки, любит выполнять задания ( типа, покажи где зайчик, мишка и т.п. ). Но внимание быстро переходит от книжки к книжке. Я заметила, что моего сына интересуют те книжки, которые он досконально знает. Такие книжки он разрешает читать. Именно читать текст без объяснения смысла картинок, он спокойно сидит и слушает, как я читаю. Он просит из перечитывать снова и снова. По 10 раз подряд.  А новую книжку иногда даже открыть не успеваю.  Поэтому я потихоньку знакомлю его с новыми книжками. Также очень нравится школа семи гномов. Даже новые пособия рассматривает без отвлечений, мы прочитываем сразу все от корки до корки, делаем все задания. 
08.10.2013
Умничка!!!!!!!!! Мой вот только мелкомотрить любит, что-то куда-то вставлять, ковыряться, возится с мелочовкой. ну и хулиганить. будем к книгам приучаться...
09.10.2013
Раньше мы могли 5 минут сидеть и слушать, сейчас не хочет чтобы я читала, закрывает книгу демонстративно.
08.10.2013
Тоже демонстративно закрывает и смотрит на реакцию. Если продолжу по памяти может просто уйти или выкинуть книгу. Если попробую открыть с силой держит не  дает открывать. 
08.10.2013
А как именно вы их читаете?Мой сына полюбил книжки месяца 1,5-2 назад.До этого их только рвал и грыз.А тут полюбил их "читать"!Причём так полюбил, что с 1,3 г до 1,4 г "играл" только книжками и матрёшкой.Только если я начинаю именно читать текст, пусть даже с интонацией, сыну сразу становится неинтересно, он убегает и не слушает. У нас "чтение" означает целый ритуал: притащить книжку, усесться к маме/папе на колени, листать, тыкать пальцем в интересующих животных/людей, мама/папа называют.Если есть игрушка того же зверя, что в книжке, то показываю (так лучше запоминает и в следующий раз, видя животного в книжке уже сам тащит эту игрушку).Позже стала спрашивать: где миша? где зайка? и т.д. Если показывал неправильно, то показывала сама и снова спрашивала.Сейчас знаем уже почти всех животных из книжки, и даже птичек, бабочек, цветочки, солнышко, домик, бабушек, дедушек, лялей.Ищет животное во всей книге, а не только на открытой странице.Вообщем, игр много.На что вашей фантазии хватит))) Книжки у нас и такие, как у вас "теремок" (картонные с крупными и разными животными, т.е. например про волка и семеро козлят ему не очень интересно будет, т.к. вся книжка только волк и козлята), ещё есть книжки-малышки с изображениями всё тех же животных, бабушек, лялей и т.д.А ещё у нас есть книги Школы семи гномов.Причём хоть мы и начали их "читать" где-то в 1,2 г., но начали с тех, что от 0 до года.До сих пор их "читаем", сыну очень нравятся!Причём важно заниматься именно так, как написано в аннотации к каждой книге!Сейчас уже купили всю серию от года до двух.Но половину отложили, т.к. сложно ему ещё.А вторую половину тоже периодически "читаем".Кстати, в одной из этих книг прочитала умную мысль: с ребёнком нужно заниматься по конкретной книге ровно столько, сколько ему интересно.Если он отвлёкся, то всё.Книгу нужно убрать и предложить позже.Иначе толку нет.Заставлять или уговаривать не нужно.Пусть это будет минута, две.Ничего страшного.Всё равно это на пользу.Может, наш опыт поможет) Если нет, не отчаивайтесь!Попробуете позже)
08.10.2013
спасибо за подробный совет - будем пробывать. у нас очень много  книг. на фото картонные, а так есть и бумажные и панорамные со всякими фишечками. Но почти все по наследству от сестры и братьев, может штучек 5 я ему купила новых. читаю по всякому, стихи наизусть знаю. и по картинка просто рассказываю. не надолго. помню дочь любила книги. а племяш старший просто обожал "читать". думаю новых прикупить может заинтересуют.
08.10.2013
мы тоже любим с картинками, потыкать пальчиком где кто, влюбиться в кого то нового - так мы с визгом открыли для себя... МЫШЬ. теперь если видит ее по телевизору верещит от счастья. мама научила делать как мышка ПИПИПИ. так он жмет свой носик теперь и говорит пипи. потом полюбили кролика-это у нас был КИСЬ сперва. потом мама озвучивала как кролик ест морковку-ребенок ржетнемагёттоже в книжке показывает на разные предметы. сам текст большой не знаю прям воспринимает или нет - ложится сразу спать... НА КНИЖКУ! :) а мелкие типа барто, пушкина короткие сказки-слушает.
08.10.2013
иногда листает картонные (другие не даем) картинки смотрим.но слушать не интересно.не настаиваю.каждому свое.придет со временем.я раньше только слушать любила,читать нет.а выросла и полюбила чтение. не удивительно-в школьной программе интересного мало было.
08.10.2013
да терепеть не могу  школьную программу. читала всегда другие книги. а в универе нам препод дал список - ох тут читать полюбили все. 
08.10.2013
я читала сокращенку.на больше ни времени ни терпения не хватало.я только пьесы любила.Горе от ума например) и рассказики,и что нить из зарубежки,типа Дары волхвов. что такого интересного вы в универе проходили?у нас лит-ры не было в вышке.не тот профиль
08.10.2013
у нас тоже не было. но препод сказала что психолог должен быть начитан и дала список. я уже не помню именно что там было. но тогда мы открыли для себя (это было 10 лет назад) еще неизвестно почти Мураками, Коэльо. еще помню Оруэл, Дафна Дю Морье, чуть позже Макс Фрай (мужа даже подсадила) Энтонни Берджесса, Этель Лилиан Войнич и многое другое. После этого списка полученного на первом курсе в моей группе полюбили читать все!!!!!!!!!!!!! потом уже мы сами искали себе книги и читали. Мне даже "Сумерки" понравились, хотя фильм туфта. "Парфюмер", "Одиночество в сети", "Я и мои гормоны (жрачная)", "Соженная заживо" и многое другое. Сейчас меня на классику клинит, еле осилила "старик и море". И скачала себе про деток книги, вот их прочту и буду искать что-нибудь новое 
08.10.2013
я читала Поттериану.хорошая вещь.лично я считаю должна быть в школьно программе.каждый год по книге.расти вместе с героями.там учат хорошим вещам в интересной для современных детей форме.Еще люблю Гордость и предубеждение,а вот Нортенгерское аббатство фильм интереснее книги,которую и не осилила из за занудства.ну и Сага о Ведьмаке Анжея Сапковского.это вот мое любимое. Сумерки книги 2 прочла и заглохло.а фильмы мне нравятся. щас я вообще только фанфики читаю
08.10.2013
ООО, Гордость мне тоже понравилась. А фильм даже не смотрела.
08.10.2013
не смотрела Гордость и предубеждение? зря.советую.6 серийная версия с Колином Фертом. признана лучшей экранизацией.оно и не удивительно-сделано по книге!!а не по мотивам
08.10.2013
Надо посмотреть. Книгу ОЧЕНЬ давно читала. В школе наверное, еще помню "поющие в терновники" тогда прочла, а вот "Женщина в белом" наваленная училкой по литре мне не понравилась. Учительница в школе знала что мне не нравится школьная программа и иногда советовала что  не из программы. Но я читала в детстве больше про животных. Зато школьные уроки мне привили любовь к поэзии. Хотя я б к школьной программе Асадова и Евтушенко добавила. 
08.10.2013
а меня поэзия никогда не привлекала.если только Лермонтов.а Поющие в терновнике только кино помню что видела в глубоком детстве,о чем уже без понятия,но Ричарда Чемберлена помню)
08.10.2013
тож Лермонтова люблю. А вот ПУшкин прям никак мне нравится..................................................
08.10.2013
Пушкин..бее 
08.10.2013
Надо посмотреть Поттериану. А в школ программе я б много что изменила. Добавила бы в начальную школу нашу с дочей любимую "Бабушку на яблоне" и Носова побольше. 
08.10.2013
в школьной программе половину изменить надо.во многих предметах.одна химия чего стоит.тупость несусветная и бесполезная.лучше б там рассказывали какая реакция происходит при гашении соды и т.п., чем какие то непонятные реакции серебряного зеркала.мусора что в школе,что в универе валом.а потом удивляются откуда такие херовые специалисты.голову засоряют потому что.если б в человеческом мозге была функция Del другое дело,а так...
08.10.2013
согласна. дочь в первом классе по "Планете знаний" учится - руки оторвать бы авторам. местами такой бред 
08.10.2013
потому как куча новых авторов самоучек и каждый пардон хочет выебнутся,и гонорар срубить.а на детей плевать все хотели.
08.10.2013
эта программа соответствует новым стандартам и одобрена и навязана большинству школ. 
08.10.2013
а то будто те кто одобряют ее читал да и вообще с головой дружат ли
08.10.2013
ну это да. причем никого не спрашивают по какой программе хотят учится. прислали книги и все. мне "школа России" больше нравится и учительнице тоже.....
08.10.2013
не спрашивают потому что у всех свои вкусы
08.10.2013
учителя бы спросили а нас.....
08.10.2013
а им это нафиг не надо.в этом году вы так захотеле.в следующем другие захотят другую программу.
08.10.2013
Наш сам любит "читать", уже все книги до дыр "зачитал", а мое чтение не воспринимает вообще.
08.10.2013
понятно. Мои и сам не хочет. книги не существуют для него.....
08.10.2013
а картинки тоже не хочет рассматривать? У нас книжка "Мой первый словарик. Животные", рисунки там ужасные, конечно, но Ваня научился животных по ним определять. Вот с этой книжкой в основном и таскается, уже пополам разорвал (случайно, зачитал просто)
08.10.2013
У нас коробочка животных, коробочка фруктов, овощей. Так что объемно предпочитаем)))))) Картинки узнает, но надолго они его не заинтересовывают. на ночь старшей книги читаю, Яся слушает вынужденно.....
08.10.2013
))) ну значит позже заинтересуется
08.10.2013
надеюсь
08.10.2013
моя тоже не особо любит когда читают,ей нравится рассматривать,берет несет книжку,листает показывает на предмет,а я называю)) Любимая книжка "Мои первые слова"
08.10.2013
и рассматривать не хочет .....
08.10.2013
сон в осенний день... РОСТ. мой малявочка....