Эти аффторам программы "Планета знаний".
Вот что за извращенные умы?????? Мой мозг разрывает если честно. Ладно считаем в пределах ста, не с в столбик, а в уме. Ладно мы площадь и периметр в 1 классе давно прошли. Ладно по русскому уже род проходят и правил не меренное количество. Но зачем извращения на тему: Реши удобно. СЕйчас решаем задачу про птиц было 43 потом улетели 12 и потом еще 8. составим выражение 43-12-8 и решить УДОБНЫМ способом. Взрослый понимает что 12+8+20 и уже 20 отнять легче. Объясняю на карандашах 14 карандашей 5 синих, 5 красных остальные зеленые давай посчитаем сколько и синих и красных и потом отнимем от общего количества. Показываю наглядно не понимает, почему минус стал плюс. Потом тупо руку набила и легко решила два столбика подобных примеров. Но на сколько она поняла что делает??? А если пример будет например 15 - 4- 3 тут складывание 4 и 3 не облегчает задачу. Теперь я поняла почему в начале недели у нас был скандал из попугаев. Задача про попугаев на такая же как про птиц. И Мелаша говорит сколько ответ как решила объяснить не может минус и плюс путает. В итоге мы решили и 4 получили потому что дугу не нарисовали. Там все то скобок дуга соединющая цифры котрое легче сложить или вычесть. Встретила мамочку из класса они задачу про попугаев через скобочки решили. Нет, может я тупая. Но напрмер у племяша математический мозг он обожает такие задачи и учится по этой программе легко. Но моя мадам скорее гуманитарий и она далека от чисел и прочего. Интересно как учатся ваши первоклашки??? может я зря наговариваю и на самом деле задачи легкотня. Я честно уверена что моей дочке такие темы не очень нужны, так она только путаться начинает ей проще решить 43-12 и потом -8 что она с трудом но делает. При чем когда я спрашиваю что учитель сказал то слышу в ответ о том что у учительницы голос пропал и они не слышат ее объяснений. 

А это мы по быстро чуть ли не ночью сделали домашку и в итоге 5!!!!
