и сразу же очередной "дебют": леруська распробовала большие пальчики на ножках))
явно простимулировано массажем (пока кузючат одну ножку, с удовольствием сосет палей на другой).
минус - у нас все-таки нелады с тонусом мышц спины. асимметричный (левый бочок напряжен, правый - свободнее). надо срочно это дело убирать, потому что потом, по словам массажистки, будут проблемы и с тем, как лерочка садиться, и т.п. стараемся поправлять червячка, чтобы не лежал бананчиком, на руки берем на другую сторону, к груди прикладываю тоже на другой...
а так - массажист пока радует. в предыдущий раз не сложилось, я еще была неуверена в своей правоте: когда барышня закашлялась над ребенком, вечером аккуратно дала понять, что может быть, сделаем перерыв? нарвалась на неадекватное "прощание" с нами и "пожелание здоровья". уж пожелала, так пожелала) теперь корректируем спинку...
в этот раз массажиста посоветовали хорошие люди (семья знакомых йогов): решила довериться их мнению. барышня сразу же надела марлвую повязку (тот-то я убедилась, что в прошлый раз материнское чутье не подвело, так и должно быть). да и главное - лерочке, вроде, нравится) капризничала под конец только тогда, когда начали позже и она уже была сонненькая. показали нам, как кататься на фитболе и плавать (круг ни один так и не подошел, а "ручной" подход к ребенку самостоятельно так и не нашли) леруська все норовит перевернуться на бочок, свернуться в клубочек или попить водички).
единственное, от чего сжимаюсь, когда бутузика "катают на ручках", как это называет галя) ясно, что динамическая гимнастика еще... еще более динамична)) но все же, будто так и слышу, как хрустят суставчики, когда лерочка всего лишь висит на ручках.