Настолько много книг по рисованию в продаже и у меня на полках, что сейчас , вплотную подойдя к вопросу о детском рисовании , пересмотрела все наши книги критическим взглядом )))
Делюсь своим мнением ( которое , безусловно, сугубо личное) 
Очень краткий обзор
1) книги для творческого развития самой мамы ( да, да ! Не пытайтесь воспитывать ребёнка, он все равно будет похож на вас , воспитывайте себя)
Меня на рисование вдохновили эти книги , а вообще на творчество все книги Джулии Кэмерон " Путь художника" , " золотая жила" и сейчас читаю " долгие прогулки "

2 потрясающие книги от потрясающего педагога Калининой . Лучший подход к рисованию -ребёнку создают условия, чтобы он выразился . Обычные методики требуют " вырази" ))
В один ряд с Калининой поставила книгу " как понять детский рисунок" -книга состоит из двух частей . Первая часть , это описание детских рисунков по возрастам , во второй части даны задания , что можно нарисовать с ребёнком данного возраста . Открыла наугад и цитирую " посмотрите, какой белый лист бумаги! Светлый, как белый день. Но вот приходит назначенный час и Ночь осторожно, неслышно вступает в свои права. Как появится ночь на ваших рисунках? Осторожно подкрадётся из уголков листа ? Или опустится мягким покрывалом? Или родится из темной точки посередине? .... А теперь вымойте кисточки и будем зажигать звезды . Наберём на кисточки самой светлой краски и встряхнем её над поверхностью листа " читаем , как сказку !
Книги , которые опять мне напомнили " не торопись добиться похожести !" Всему своё время

3 Эрве Тюлле не нуждается в представлении ( эта книга есть на английском ) интересная книга с интересными ( выполнимыми) заданиями , которые развивают фантазию

4 модные разрекламированные книги , которые если есть можно заглянуть , если нет , ну и ладно )))
Давно на полках, но, если честно , сколько раз пыталась , ни разу не смогла организовать рисование по этим книгам

5 книга, которая мне нравится , но пока не нашла своего применения , может, потом . Пока читаю оттуда краткие сведения о художниках перед посещением выставок .
6 книги , которые пожалела , что купила . Сейчас рано , не знаю дорастём ли мы до них )))

Я сама некоторое время ночами выполняла задания из этих книг , даже меня они не зацепили . ..очень поверхностные книги , вроде как обо всем , а на самом деле ни о чем ((((
У меня много других книг и на английском и на ит языке , скорее всего ещё что-то на русском , которая сейчас мне не попалась на глаза , ну, если что интересное вспомню, ещё пост накатаю )))