Вита очень мало пьет.
Хорошо пьет, если соблюдаются два условия: компот и трубочка. Мы раньше ей всегда оставляли поильник с трубочкой в доступном месте, она пила в течение дня (компот, разумеется, воду игнорировала). Привело это к тому, что к 1,4 года она совершенно разучилась пить из чашки. Когда это обнаружилось, поильник был отложен для прогулок. Дома - только чашка. Предлагаем в течение дня и всегда стоит на столике во время еды. Худо-бедно пьет. Но опять же - компот! Воды несколько глотков может сделать на прогулке из трубочки, если уж прям очень жарко. Из чашки - полный игнор.
Меня это несколько напрягает. Все-таки много пить - это хорошо. А любить воду - лучше, чем не любить.
Но кажется, у проблемы есть решение. Нестандартная посуда. Наша привередливая девушка согласна пить воду из крошечной кукольной чашечки. Из тарелки. Из половинки игрушечного яйца. А если это вода из ванны - она вообще на все согласна (только кто ей разрешит, ха-ха).