Сколько нужно работать перед уходом в декрет,что бы получать пособие по ставке работающего?
Расчет для декретных берется за два предшествующих года, т.е если вы идете в декрет в 2013, то будет браться зарплата за 2011 и 2012 календарный год. Зарплата 2013 года в расчет не попадет! Смотрите сами работали ли вы в эти периоды. В расчет берутся все начисления с отпуском и премиями, не берутся в расчет больничные и пособия. Все это суммируется и делится на 730 (т.е два года 365днейх2) получаем среднедневной заработок и умножаем на количество дней больничных(декретных) это 140 дней при одном ребенке. Если работали в разных местах, нужно со всех мест собрать справки для больничного. Надеюсь понятно объяснила. Я бухгалтер.
Да, уж...Я работала с сентября 2008 года. В 2012 в октябре рассчиталась и стала на биржу труда, так как переехала в другой город. И теперь мне говорят, что если я уйду в декрет с биржи, то декретных я не получу...то есть нужно по-любому уходить в декрет с роботы.
Девченки, этот вариант подходит для России. Девушка Инна с Украины. У нас сдесь все по другому.
На сколько я знаю, для рассчёта диккретных беруться последние пол года работы. Но если пол года нет, значит береться то время которое проработали.
А то я не знаю как лучше поступить: идти на три месяца на роботу, или же оформлятся в декрет с биржи труда...
С этого года рассчитывают декретные из заработка за последние 2 года, предшествующие году ухода в декрет, т.е. в этом году из заработка за 2011 и 2012 год
Сейчас декретные рассчитываются из заработка за последний и предпоследний рабочий год. Т.е. если вы уходите в декрет в этом году, то декретные будут рассчитываться из заработка за 2012 и 2011 год (но там тоже есть максимальная сумма что-то около 450 тыщ за год). Плюс на сумму выплаты влияет кол-во больничных дней, которые вы брали в этом году. Набарите в Яндексе "социальные выплаты по беременности и родам" и там найдете очень хороший сайт где есть специальный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать примерную сумму.
По Российскому законодательству, если даже вы не работали те два года 2012 и 2011, а работаете хоть один-два месяца 2013, то больничный на работе рассчитают вам по минималке, и получите около 23-24000, плюс единовременное пособие по рождению ребенка около 14000 в зависимости от региона, а ежемесячное пособие до 1,5 лет с первого дня после больничного!
А если вообще не работаете, то больничного не будет, но ежемесячное пособие до 1,5 лет вам заплатят с первого дня больничного