9 лет

Сегодня... 2-3

2.9 - Мамочка, а почему ты на даче не сделала стиральную машинку, плиту? - А зачем тебе? - Чтобы тебе легче было на стиральной машине стирать, на плите готовить9 - Полностью сам оделся на прогулку
12.09.2015
2.7 Как стремительно он растет! Научился скрывать дела и мысли... То ест зубную пасту, спрятавшись в дальний угол и отвернувшись, то скрывает порезанный пальчик, потому что взял запрещенное (это в отдельном посте "Папа-герой"). Кажется, потихоньку возвращается период непослушности. Почти всякий раз делает с точностью наоборот, стоит что-то сказать. Хотя... Пожалуй, не так демонстративно и явно. Бывает настроение или отдельные ситуации, когда в точности слушается. Бывает, сначала отказывается, а затем говорит, что передумал и всё выполняет. Основная проблема - с едой. Есть некогда, постоянно убегает из-за стола, перехватив пару ложек. Большой источник конфликтов (и моего прессинга(((
10.07.2015
2.5 Вчера, 29.4.15 - гуляли с беговелом. Нашли заерытую площадку с длинной дорожкой с поворотами, идущую под уклон. Начало трассы - пандус высотой с 6 ступенек, крутой. В пару раз скатился с пандуса, тормозя ногами. Освоился. И стал кататься как заправсктй гонщик с пандуса на дорожку, с поворотом на площадку, разворотом и заездом обратно. Притом путь в сторону метров 80 под уклон. В. просто ставил ноги на беговел и не тормозил ни разу, ехал как маленький мотоциклист. Сердце трепетало от страха и гордости!
30.04.2015
2.5 Сегодня интересное наблюдение. Почти весь день В.был предоставлен сам себе (я убирала и готовила, борясь при этом с желанием рухнуть в обморок, т.е.долго). И вдруг проявил 2 новые способности: 1. Умение развлечь себя (сам играл в машинки, построил грузовику ворота из палочек и в них проезжал, притом, диспетчер то открывал, то просил: "Водитель, подождите")). А ещё начинает потихоньку ролевые игры: разговаривает с зубной пастой, грузовиком. И иногда за них отвечает.
30.04.2015
2.5 Ещё 1 нескрываемая радость. Всё более приживается горшочек. Горшочки. Разные. Любые. Уже и не помню промахов. Дома днем всегда только горшок (или туалет). Вчера удивительно, уже на ночь улеглись в полной амуниции (трусики с толстенным слоем марли для ночных пописов), тут В. сообщает, что у него есть вода. Думаю - пописал. Смотрю - сухой, посадила на горшочек - пописал. Восторг неописуемый!!! Часто уже и по утрам терпит и идет до горшка. Остались только ночные и на прогулке, если самим прозевать, не напомнить.
30.04.2015
2.5 Добралась в кои-то веки веки до веника и тряпки (а то уже песочек к ногам прилипал, некомфортно)). С моим состоянием (5 мин.работаю,15 отдыхаю) дело обещало быть долгим. Прогулка однозначно отменена. Как развлечь Васёныша? Он сам подсказал: взял салфетку и начал тереть. А у меня как раз вечно руки до удаления пыли не доходят совсем. Короче даю ему тряпочку и кучу заданий (полки в шкафу, двери, батарея), по очереди, не все сразу. И он реально, по-настоящему, вполне сносно протер пыль во всех критичных местах! Плюс для моего подметания Василёк собрал все игрушки и все, что лежало на полу (обувь в шкаф, игрушки на полки, одежду в шкаф, даже оторванные плинткса локализовал)). В общем, подмела я спокойно и с удовольствием. И также спокойно помыла свободный от вещей пол. А Василек, когда утомился от дел, спокойно достал все убранные игрушки и тихонько играл в чистой уже вымытой комнате. Сам. Не требуя внимания бескогечными шалостями. Удивительно, до чего дожили!
30.04.2015
2.4 Сегодня впервые я ехала в машине на переднем сиденье. А Василёк в своём кресле сзади. Он сам меня отпустил! Да, недолго (полчаса) и интересно (быстро, ночью по мкаду). Но это мега-прогресс! Ещё полгода назад он ни в какую не садился в кресло в принципе. А теперь вот уже сам может ехать
22.04.2015
2.4 После череды микрокатаклизмов (потоп в ванной, каканый ребь, разобранный рукав от гладилки (без которого почти невозможно жить с работающим мужем) не выдержала и расплакалась. Васёнок (золото) подходит меня жалеть: "Мамулечка, не плачь! Я сейчас расскажу тебе чудесную сказку!" Далее следует несколько историй с одним сценарием (но разными действующими лицами: пикап, грузовик, кисточки, джипы). Вот он ... (пикап итд). Его надо беречь. А если он сломается, пойдем в магазин и купим другой. Так про всех. Я начинала было поправлять, что мол, надо беречь, чтобы НЕ сломать. Т.к. если сломается, мы НЕ купим, а такой игрушки просто больше не будет... Но чуткий папа разглядел в этом другое явление: Василёк меня УСПОКАИВАЛ. Он обещал мне ЧУДЕСНУЮ сказку. А что может быть чудеснее, чем возможнрсть восстановить сломанную игрушку?)) Т.е. наш маленький чуткий сын пытался рассказать что-то очень хорошее и позитивное. А это уже высокий уровень мышления и эмоциональной чувствительности.
21.04.2015
2.4 Забавно, что с традиционными игрушечными игрушками все игры происходят примерно по 1 сценарию: А-А-А-А и игрушки разлетаются в разные стороны, а Василек мчится сквозь них на велосипеде. Это я сейчас в большей степени о конструкторах. Но тут привезли из икеи вешалку для полотенец. Простейший девайс: планка с "крючками" (накручены на планку) и 2 крепежных крюка, которые нужно к планке прикрутить. Он бережно работал с этим почти весь день. Сначала распаковал и рассмотрел детали. Затем АККУРАТНО СЛОЖИЛ обратно в коробочку. Потом показал мне этот фокус ещё раз 8, или больше (естесственно, я закатывала глаза и заламывала руки от восхищения)). Потом пока я возилась с приготовлением ужина для папы, вместо того, чтоб рушить дом и наводить хаос, сынок аккуратненько сел и затих с вешалкой. Через время оказалось, что он подобрал соответствующее отверстие для шестигранника, разобрался-таки, как отделить крючок от планки (и от болта), и сосредоточенно раскручивал его, а потом прилаживал к другим доступным дырочкам в конструкции. Минут 30 его не было слышно!!! И ведь он реально разобрался и достиг результата, Сам! Я в полном восторге! Всё больше сомневаюсь в необходимости конструкторов;))
21.04.2015
На следующий день он окончательно во всём разобрался и предложил собрать и повесить. И я лишь НЕМНОГО координировала процесс, он всё делал сам. Правда потом печалился по поводу невозможности снова поиграть с вешалкой. Но папа пообещал принести из машины несобранную обувную полку:))
22.04.2015
1 месяц Dont worry, be happy