Летний дневник чтения 2022-3
Продолжаю читать всё, что выходит у "Самоката" в серии "Истории в истории". Мне кажется, что эту книгу я не смогла понять до конца: очень много загадок оказалось. .
Открываешь, начинаешь читать и веришь каждому слову.
О чём? И не сформулировать ёмко и чётко. Вероятно, о том, что всем нам нужно быть услышанными, понятыми, о том, как много мы можем подметить у других и нафантазировать о себе.
Она о подростках, да. Но я не один раз и себя нынешнюю узнала.
С удовольствием читала. Сюжетная основа ослаблена, чтобы отрефлексировать побольше. И название удивительно удачное. И так это здорово: День откровений был, хотя о нём нам и не расскажут, важнее Ночь откровений.
И про мечты так чудесно: действительно, напридумываешь за всех и себя, а оно и не так вовсе.
Мне любопытно читать истории о книжных магазинах, но я почему-то сразу бросаюсь только на детские. Нет, несколько книг прочитаны, ни одной "вау". Узнала о новинках "МИФа" и решила до выхода их что-то ещё прочитать. Даже список составила!
И вот "Хозяйка..." Так странно...
Натали очень быстро становится хозяйкой книжной лавки (а мне обычно так нравится читать о постепенном процессе обустройства), а дальше истории её покупателей-читателей. И всё вроде бы должно увлекать, но ощущение, что читаешь какой-то научно-популярный журнал по психологии. Вот вам парочка цитат:
📝
"Доставлять удовольствие другому - западня, если это перестаёт быть полностью осознанным выбором и становится режимом функционирования".
📝
"А я люблю все мелочи обычаев и привычек, которые придают им своеобразие и этим противостоят всеобщей стандартизации, которая, впрочем, достаточно сильна".
Всё бы то же самое, но рассказать другим языком.
Нет, не вся книга такая, но я постоянно спотыкалась о всяческую "стандартизацию" и "функционирование".
📝"Ладно... ваш мир, ваши правила".
Не нужно так сильно удивляться!🙂 Перед поездкой к племянникам тётя Оля вникала в то, что их так увлекает. Первые главы давались с трудом (за что???😂), а потом стало любопытно. Робинзонада в условиях компьютерной игры.
Если учесть, что ни в одну компьютерную игру я даже не пыталась играть никогда, "вообще что-то героическое в этом есть".
Продолжение "Длинноного дядюшки". Вероятно, можно читать и отдельно, но лучше одно после другого. Если "...дядюшка" - это история Золушки, то "...недруг" тоже романтическая история, но тут нет бедной страдалицы, а есть обеспеченная девушка, решившая попробовать себя в неожиданной роли, и через это круто изменившая свою жизнь.
Дальше две очень разные истории с несколько нестандартными названиями. Думаю, они могут даже отпугивать потенциальных читателей. В обоих случаях зря. И названия эти в точку.
Небольшой остров Расс, жители которого живут ловлей крабов и устриц. В семье Брэдшо нет сына, чтобы помогать отцу, а растут две дочки - близнецы Сара-Луиза (Лис) и Каролина. История их родителей немного напоминает историю из "Северного света": бедный работяга отец и образованная изящная мать. Вместе с ними живёт очень набожная бабушка, проницательная и отравляющая жизнь всем (даже себе).
Главная героиня истории - Лис, всю свою жизнь страдающая от несправедливости (как ей кажется): хрупкой, болезненной и музыкальной Каролине достаётся больше внимания и заботы родных.
Это завязка. Дальше мы будем свидетелями сложного взросления Лис. Она очень честно рассказывает о своих чувствах, делится сокровенными мыслями.
Мне понравилась книга, есть религиозные отсылки, но они уместны для этой истории.
📝Дедушка сказал: «Ничего нет лучше обыкновенной жизни».
Начала читать без особого энтузиазма. Дневник семнадцатилетней Лизы, медленно выздоравливающей после болезни (ремиссия), пестрит английскими словечками и тегами. Ведь читать её рассуждения будет как раз подруга семьи Полина, занимающаяся с Лизой языком. Потихоньку становилось всё интереснее и интереснее: семья Лизы оказалась чудесной, удивительной, очень интересной. И я закрывала глаза на то, что Лиза читает Джерома, Шварца, "Розу мира" Андреева (только почему-то в повести она написана то Леонидом, то Даниилом Андреевым🤔), стихотворения Давида Самойлова, "Сто лет одиночества" Маркеса... В такой семье это не очень удивительно.
А когда ты уже привык к ним ко всем, сроднился с этой семьёй, начинается новая тема - школа, которую Лизе нужно закончить. И тут уже новый поворот - буллинг. Не буду раскрывать сюжет, почему Лиза оказалась мишенью для одноклассников.
Последние страницы я читала, а слёзы текли и текли, стекали по щекам и наполняли уши... Финал открытый, да... Но я не верю.
Вторая часть книги - рассказы. Они будут интересны взрослым, не подросткам. Довольно много можно объединить темой "На выданье". Есть просто отличные, но нельзя эту повесть с этими рассказами под одну обложку - как мне кажется.