Несколько раз в конце берем ходила на так называемые курсы в ЖК )) Там говорили не торопитесь при первых схватках в роддом, дождитесь пока интервал между схватками будет мин 10, а то и 5. Делать там будет вам нечего. Лучше дома, в привычной обстановке. Ну я думаю, конечно ))) чего торопиться, не хочу я там болтаться лишнее время.
Ближе к 40 нед немного начало изредка схватывать. А 1.10 числа уже каждые мин 20-40, испугалась )) ладно выдержала, 2.10 каждые 15-30 мин, иногда реже, но сильнее. Утром позвонила в скорую спросить, не пора )))) Сказали нет ))) Вечером мама приехала, лежим с мужем телевизор смотрим, хватаюсь за его руку каждые 10-20 мин, больно. Говорит поехали )) Отвечаю — «Да вроде рано!» Лежим, смотрим. Время 23:00, я плачу, больно. Поехали в роддом показаться (на машине 10 мин) на всякий случай. Врач осмотрела. Говорит не рожаешь, чего приехала? Подстраховаться говорю, тогда я поехала домой. Нечего, отвечает. Оставайся. Эх, осталась! Пролежала ночь и пол дня в родилке, вокруг крики. К утру у меня все стихло. Днем перевели в патологию, чтоб место не занимала. А к ночи опять схватки возобновились, ночью почти не спала, хочется кричать, а не удобно! Девчонки вызвали мне врача, осмотрел, сказал началось )) завтра родишь )