Войти

Август 2023

Анна
Сынуля, 13 лет Сан-Хосе

Ой, мы тоже недавно в библиотеке Гайдара взяли, а потом мой спросил, кто такие зелёные ( он уже про красных и белых знал,,а про зеленых и коричневых не слышал, а я вообще-то тоже то ли не слышала, то ли забыла). Не сильно понравилось, только рассказ про синюю чашку, но потом тоже вещал идеи коммунизма ( хотя, скорее, социализма , который, на мой вкус, в западных странах как раз уже давно в форме бесплатной еды и бенефитов присутствует) .

Я тоже прочитала про чашку и Р.В.С."

Боже,,как злободневно, даже не верится!!! Все против всех, а обыватели пытаются выжить, им, в принципе, даже и не сильно важно, кто победит в итоге.

Но какоц же счастливый человек был Гайдар - ни тени сомнения, что борется за правое дело ( и все же 100 лет назад и правда сомневаться не приходилось, если ты из низов и не украинец).

Надо впшу Попову тоже глянуть, а то мы не в тем схем даже:)

0
04.08.2023
tolstaya-svinka
Москва

annaV, я гайдара и в детстве не любила, поэтому про зелёных и не слышала. Гринписовцы????

Социализм это дааа, нам и не снилось. У нас тут спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Попова не учит решать задачи с помощью схем, это мне так проще, я Косте так и объясняю. Попова начала создавать свои учебники ещё в 30-х годах, а в ту пору чудесную начальное образование для многих было единственным, посему в программу 4 летней начальной школы по математике Попова утолкала по максимуму, там тебе и проценты будут, и перевод дробей и прочая. Пчелко,Поляк таки попроще, но тоже прекрасны.

Для примера, решаем задачу, а там в процессе надо делить столбиком большое число, ну типа 345768 на 5. Ага. Нацело не делится. Че делать, аааааа, паника. Оказывается, остаток (в нашем случае было 1) надо представить в виде дроби. Делили мы на 5, значит будет остаток 1/5. И тут мы смотрим задачку, а там мы делили тонны. Значит нашу 1/5 переводим в килограммы, считаем пятую часть от тонны. Ну и решаем дальше, там это не все было далеко.

Это третий класс. Третий!!!! Нынешние третьеклашки подобное вряд ли осилят, тут и я мозгами чуть не уехала. Благодаря поповой мой сын таки начал рассуждать , не бояться решать сложные задачи, задачки у неё ну очень непростые. Нет, пожалуй, только комбинаторики. А так прям уровень физмат лицея

0
04.08.2023
Анна
Сынуля, 13 лет Сан-Хосе

tolstaya-svinka, ничего себе! мы, пожалуй, пасс в этом году,,я и так хочу учебы в 4 дня попробовать впихнуть, не до лицейской математики:)

Зелёные - это и не зацаря, и не за коммунизм,,а за практически за свободный рынок, что-то типа либералов, но из крестьянско-атаманской среды ( на Украине их было много, вроде, еще на Урале и в др.местах тоже были). В повести были показаны ( прямо на злобу дня) такие украинские отряды во главе с атаманом, которые устанавливали свою власть на различных хуторах. Они заманивали к себе тем, что каждому участнику отряда полагалось по половине гуся в день :)) Там в повести мальчишки собирались сбежать из дома и размышляли, пойти к зеленым, чтобы каждый день по половине гуся есть,или к красным, которым они тоже симпатизировали :)

0
04.08.2023
tolstaya-svinka
Москва

annaV, вот честно, для меня полгуся это аргумент.

В любом случае, это наша история. Хорошо ли, плохо , но это было.

0
05.08.2023
Анна
Сынуля, 13 лет Сан-Хосе

tolstaya-svinka, однозначно это аргумент был,,судя по рассказам, там вообще жировать было не с чего,и 3х-разовым питанием у людей и не пахло.

0
06.08.2023
Очкарики и книги Надо это записать

Похожие записи