Войти
Алевтина
42 года Екатеринбург, Россия
На сайте с 15.04.2013, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
362
записи
38
друзей
9
подписчиков
Алевтина
Дарюшка, 13 лет 7 месяцев Екатеринбург
Ксения
Ирина, 16 лет 10 месяцевАнна, 13 лет 9 месяцевВладимир, 11 лет 8 месяцев Москва
Это про НАС((. Стащила.

Л

юди-трамваи

Какой механизм лежит в основе поведения гиперактивных детей и как самостоятельно исправить такого ребёнка

ВКонтактFacebookGoogle PlusОдноклассникиTwitter

Совсем недавно я познакомилась с одной потрясающей книгой. Это - практическое руководство по психологии, написанное не для учёных и студентов-психологов, а для простых людей.

Простых, да не простых. Потому что эти «простые» люди знают порой побольше иного психолога. Речь идёт о родителях так называемых гиперактивных детей с дефицитом внимания и нарушением обучаемости...

Это очень вежливый термин, который не говорит о трагедии родителей ничего. Таких детей обычно изгоняют из всех кружков, детских дошкольных учреждений, а потом и из школы. Они обучаются «на дому». Жить с такими в одной квартире тяжко, а бывать на людях - невозможно. Это те самые дети, которые бьют и кусают маму и сверстников, синеют от истерики и падают на пол в магазине.

И вот в этой книге приподнимается завеса над тайной: что, какой механизм лежит в основе поведения таких детей. И конечно же. Книга учит, как самостоятельно исправить такого ребёнка.

Дело в том, что все существующие коррекционные методики с этими детьми не работают, а только усугубляют их состояние. Все коррекционные методики направлены на коррекцию поведения... практически здорового человека. Они не копаются в нейропсихологических причинах такого аномального поведения и значит - бесполезны.

«Пустая трата времени рассуждать вместе с такими детьми о том, как чувствуют себя другие люди, по отношению к которым они агрессивны. Ни похвала, ни подарки не заставляют таких детей совершать социально одобряемые поступки. Все попытки «отвлечь» такого ребёнка только усугубляют его состояние. Тактика «игнорирования истерики» доводит его до судорог и «закатывания», наказания же сходят как с гуся вода, бесследно».

Более правильный диагноз таких детей (и как мы увидим дальше - и взрослых людей) - НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ НЕЗРЕЛОСТЬ.

Другими словами ещё это называется ЗАСТРЕВАНИЕ.

«Негибкость, «упёртость» таких детей на языке психофизиологии называется -Преобладанием процессов торможения над процессами возбуждения. Нейропсихологи называют это неспособность к переключению внимания, патологическим процессом застревания».

Давайте разберёмся, что обычно «выводит из себя» такого ребёнка?

Такого ребёнка выводит из себя любая ситуация, когда что-то пошло не так, как он запланировал и предположил.

Ситуация, когда мы что-то там себе решили, напланировали, а «оно вдруг пошло не так» называется ФРУСТРАЦИЯ. Точнее, так называется чувство, которое мы испытываем в этой ситуации. Гибель или отсрочка надежды на что-то определённое.

Собиралась пойти купить цацу, а тут надо потратить деньги на зуб. Облом!

Собиралась пойти в отпуск - «попросили» поработать.

Собиралась идти на свидание - дорогие и любимые чулки порвались.

Хотела зайти именно в это кафе- оно закрыто на банкет.

Мечтала о карьере балерины - повредила мениск.

Как реагирует на такое человек с ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗРЕЛЫМ ПОВЕДЕНИЕМ? Он развивает в себе навыки «отсрочки желаемого», «самоутешения», быстрого поиска альтернативы.

Вот, предположим, ребёнок со средним «застреванием». Он только что собирался погулять «ещё немного» и залезть с Петькой на гараж. Но тут в окно высовывается его мама и кричит: «Так, сейчас же домой. Едет тётя Мила и берёт нас в Ашан».

Ребёнок со средним «застреванием» будет некоторое время препираться и конфликтовать, но в Ашан поедет и день маме и тёте не испортит. Ребёнок сугубо нормальный скажет: «Ладно, Петька. Пока! Завтра полезем. А то, слышишь, маман орёт». И обязательно «выторгует» там себе какую-нибудь покупку. Но таких вот «взрослых» детей сейчас очень мало.

Что же бывает при полной патологии?

А бывает страшное. Ребёнку налили сок. Он спланировал сок выпить. Но тут неловким движением руки кто-то (возможно, сам ребёнок) переворачивает стакан, и сока - нет. У ребёнка начинается невиданная истерика. Неважно, что сока в доме, как в магазине. Ему помешали исполнить спланированное действие - выпить именно этот конкретный стакан сока... И ребёнок не справился с фрустрацией. До двух лет - это нормально. После двух, начинайте бить тревогу.

Другой пример. Ребёнок имеет привычку, придя домой из школы, съедать припасённое накануне яблоко и круассан. В тишине, покое и одиночестве. Однажды он приходит домой и обнаруживает, что яблоко и круассан «сточила» сестра. Родители равнодушны и смеются. Ребёнок начинает скандал и истерику, крича сестре и родителям «Я вас всех ненавижу. Вы смерти моей хотите».

Родители будут пытаться объяснить ребёнку, что сестра не потеряла хлебные карточки и семье не грозит голод. Что нельзя быть «таким жадным». Родители не понимают одного: ребёнок не жадный! Он не справился с обманутым ожиданием, с разрушением своей привычки. Его психика не умеет работать с фрустрацией.

Такие люди «катятся как трамвай по рельсам» (Прекрасная метафора, выдуманная психологами, наблюдающими таких детей!) Дети-трамваи не могут объехать препятствие, свернуть с дороги. Если на пути у трамвая встанет легковушка, то трамвай начнёт усиленно звонить, а водитель высунется в окно и начнёт кричать матом...

Попробуйте посоветовать трамваю и водителю «объехать» вставшую у них на дороге машину!

ЯБЛОЧКО ОТ ЯБЛОНЬКИ...

Но самое ужасное, что заметили психологи, это то, что такие дети получают свою болезнь, как правило, по наследству, а чаще всего, от матери. Их мать, такая же эмоционально незрелая, живёт по принципу: «Ну-ка брось всё и немедленно делай так, как я только что придумала!»

На что она и получает вскоре ответную истерику как норму жизни.

Если покопаться в своём поведении, то мы все порой ведём себя так. Но только тогда, когда у нас налицо - моральное и физическое истощение, переутомление, стресс, ПМС.

Люди, которым необходимо лечение, ведут себя так всегда. Или очень часто.

Но традиционная коррекция у психолога (стандартный набор методик) им не помогает. Медикаментозное лечение у психиатра им не помогает тоже!

Педагогика им не помогает вообще.

У таких детей нет друзей, во дворе они имеют репутацию «бешеных» и они не могут почти ничему научиться, хотя при правильном подходе они способны нормально усваивать знания и развивать свои таланты, которые у них есть.

Если Вас заинтересовала книга, о которой я Вам сейчас рассказала (меня она заинтересовала очень сильно!), то называется эта книга «Взрывной ребёнок. Новый подход к воспитанию и пониманию». А написал её гарвардский профессор Росс В.Грин.

Эта книга - классика на Западе. А у нас в стране её совсем недавно было невозможно достать. Как и другую, лучшую, литературу по психотерапии у нас её не переводили и не издавали. Зато теперь уже переиздают третий раз.

И вот, что ещё интересно. Эта книга - не только о детях. Если в Вашей семье есть такой человек, то Вы прекрасно знаете, что ему не обязательно должно быть от 5 до 12 лет...

А книга научит справляться со вспышками гнева людей, не научившихся делать это самостоятельно.

Елена Назаренко


Алевтина
Дарюшка, 13 лет 7 месяцев Екатеринбург
Елена
Анютка, 13 лет 7 месяцев Тула
Шичида. Комплект "Зима" + математика, живопись, поэзия


Уффф. Вот я и завершила свой первый большой комплект заданий по методу М. Шичиды. В него также вошел "Художественный альбом" с картинами известных русских художников, проиллюстрированных стихотворной подборкой из классики: Пушкин, Есенин, Блок и многие другие. Еще в комплект вошли задания по математике: на обучение счету, поиск, логику, изучение геометрии; на развитие моторики и для творчества.

Алевтина
Дарюшка, 13 лет 7 месяцев Екатеринбург
Юлия
Виктория, 14 лет 2 месяцаМашенька, 10 лет 5 месяцевАнастасія, 4 года 2 месяца Житомир
Полезности к зиме (обещанные материалы)

Всех с началом зимы!

Готовила, как раз на первый день, но долго загружалось в файлообменник)

Заходим, качаем материал к ТН "Зима":

Правила:

1. Все скачано с интернета, материалы многие подписаны, я не автор, я собрала.

2. Скачал, поставь, или лайк, или репост, или коммент! (для моей мотивации, высылать каждому не хватает сил)))

Алевтина
Дарюшка, 13 лет 7 месяцев Екатеринбург
Дина
Алиса, 13 лет 4 месяцаСофия, 9 лет 6 месяцев Челябинск
Мой новогодний комплект заданий для дочки

Вдохновившись работами других мамочек и распечатав уйму материала для занятий с Лисеной, поняла, хочу сама что-нибудь придумать. И, не поспав пару ночей, придумала!!! Получился сказочно-волшебный, на мой взгляд, комплект.

Алевтина
Дарюшка, 13 лет 7 месяцев Екатеринбург
Ирбисёнок
Алисочка, 13 лет 8 месяцев Москва
Мой клад (продолжение)

Разбирая свои закладки на компе, нашла много интересных ссылок, выкладываю для себя, может и вам пригодится)

1) Открытое занятие в школе двухлетки (Звёздное небо, космос) на сайте Лены Даниловой

2) Изучение цветов (книжный шкап Екатерины Таберко)

3) пальчиковые игрушки поросята (шилопоп)

4) Мышка-игрушка на руку

5) Волк и семеро козлят, пальчиковый театр

6) рецензии на книги

7) библитотека малыша, мам и пап с форума Умницы

8) магнитный мини театр (Мир моих грёз)

9) Книжная полка для мам и пап. Скачать бесплатно.

10) картинная на тему "осень" галерея у вас дома

11) Логическая игра "чья тень на снегу?"(Дети дома)

12) Презентация на тему "Осень"(ютуб)

13) Fly-мама (Контрольный журнал)

14) Английский для меня и моей семьи

15) Библиотека аудиокниг

16) ШКОЛА СЕМИ ГНОМОВ.КУДА УШЛИ ДИНОЗАВРЫ.ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ДО 5 ЛЕТ.

17) о кубиках Зайцева (Блог Лены Даниловой)

18) Идеи для поделок

19) Сказка и глупом мышонке, домашний театр

20) Расти умным(игры, поделки,тн)

21) идеи для рисования, поделок и тд

22) домик для кукол

23) танграм

24) 30 идей. Осенние поделки

25) КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК!

Алевтина
Дарюшка, 13 лет 7 месяцев Екатеринбург
Jolene
Мир, 14 лет 1 месяц Ростов-на-Дону
ТК Предновогодний. Раздача

Вот и началась предновогодняя суета. Адвент не миновал и нас, а чтобы разнообразить ежедневные творческие задания и вплести туда еще и занятия по методике М.Шичида, я сделала небольшую подборку материалов, чем с радостью готова с вами поделиться.


Алевтина
Дарюшка, 13 лет 7 месяцев Екатеринбург
Бардак в голове

Я люблю все систематизировать. Мне нужно , чтобы все по полочкам, коробочкам, папочкам и на своих метах. Если вещь передвинули или поменяли место жительства я убить готова, меня это дизорганизует...

И вот теперь у нас бардак, бардак везде- кубики лего, игрушки плюшевые, мешочки, тряпочки и книжки, к концу дня это просто "Мамаев Курган" посреди комнаты. Я учу- разложи по местам, у всего есть место и тп. Но это не надолго. Я столько времени трачу на все эти разборы игрушек по коробочкам...и все зря.

АААААААААААААА......

4
Алевтина
Дарюшка, 13 лет 7 месяцев Екатеринбург
Murochka
Старший котёнок, 22 года 7 месяцевМладший котёнок, 13 лет 11 месяцев Тверь
Так и есть...

Она кормится...
Она кормится обиженно, если стукнулась или упала. Или если игрушку отобрали, а побежать, вдогонку не получилось. 
Она кормится сердито, если я ворчу или что-то не разрешаю. Когда она разбила тарелку и порвала книжку. Или если я оттащила ее от батареи, а ведь батарея таааакая громкая, когда стучишь по ней деревянным молоточком из Икеи. 
Она кормится нежно, сладко и самозабвенно утром. Когда ни я, ни она еще толком не проснулись, но все отработанно до миллиметра) она начинает ворочаться, я обнимаю ее и… она кормится, просыпаясь и просыпается кормясь. Она просыпается счастливой. Я просыпаюсь счастливой. 
Она кормится аккуратно, когда сосредоточенно прикладывается днем. 
Она кормится страстно, в порыве прижимаясь, добегая до меня раскрыв объятья. 
Она кормится тайком в общественных местах, спрятавшись под куртку. 
Там же в общественных местах она периодически требует кормиться открыто и нести грудное вскармливание в массы… я не спорю – ей видней) 
Она кормится между делом, проходя мимо, читая книжку, рисуя… так – для проверки связи) 
Она кормится всегда по-разному. 
НО неизменно главное – всегда, когда она кормится, она умопомрачительно нежная, мягкая и теплая. И всегда обнимательно-влюбленная. Даже когда сердитая и обиженная. Даже когда источник обиды – я сама. 
А вот как она кормится по ночам мне не известно) потому что я сплю) 

Дарюшка
13 лет 7 месяцев