Наконец-то улажены все бумажные дела и остались позади хождения по врачам. Сегодня сходили с Олей в садик, отдавали нашу медкарту. Еще раз подробно ей рассказала, что такое садик, что там делают ребята, как они играют и занимаются, кто такая воспитательница и почему ее надо слушать. В общем, этакий садиковский ликбез. Сходили посмотрели группу, заведующая показала наш шкафчик, пояснила все по распорядку дня, сказала, что из одежды нужно иметь на сменку. Потом пошли в другой корпус знакомиться с медсестрой, тоже оказалась очень приятная доброжелательная женщина. Заодно посмотрели на детскую садиковскую площадку, как детки гуляют, как играют и проч.
Но на душе все равно какие-то кошки скребут. И вроде Лёле все понравилось, и вроде как в сад она настроена ходить - но как будет, когда дойдет до практики, черт его знает(( Куча вопросов, на которые у меня нет ответов - понравится ли ей в саду? Что делать, если не понравится, если откажется ходить? Тащить силком, через крики, слезы? Что делать с детскими слезами в раздевалке, с цеплянием за мамины колени? Я ж там, со своими беременными гормонами, вместе с ней разревусь. Как найти нужные слова, чтобы ребенок успокоился и понял - мама обязательно вернется за ним? Будет ли добра к ней воспитательница, не обидят ли другие ребята? Как максимально сгладить адаптацию? Один сумбур в голове, девочки((
Я, конечно, понимаю, что не мы первые, не мы последние, что каждая мама волнуется перед первым походом ребенка в сад-школу-институт. Но у меня реально какой-то нервный мандраж. И никакой радости от долгожданного садика я не испытываю. Подогревают мое настроение рассказы-ужастики знакомых мамочек, у меня просто волосы на голове шевелятся.
Муж меня не понимает, смеется - мол, не заморачивайся так, все ходили, и наша пойдет! Типа мы оба с тобой через сад прошли и ничего, живы-здоровы. А у меня все равно как камень на душе... Ох, что день грядущий нам готовит?...