А ваши домочадцы тоже не любят выбрасывать продукты??? 
В семье мужа это просто до абсурда доходит иногда. Я сама лично очень брезгливо отношусь к слегка подкисшей сметане, обветренному и закаменевшему сыру, "вчерашним" салатикам, позеленевшему хлебу, недельному супу и прочим радостям. У нас вечно во фруктовой корзине лежат какие-то заветренные половинки яблок, надкусанные и почерневшие груши, скукоженные остатки лимона. Такое в рот не возьму, выброшу и не буду маяться. Но в семье мужа выбрасывать продукты - это табу, запрет, харам! Девочки, это все маскируется-кипятится-пережаривается-заправляется майонезом и съедается! Это ужас! Откуда такое скопидомство, вроде мы не нуждаемся, да и жителей блокадного Ленинграда среди нас нет.
Но на меня никогда никто в этом плане не давил, не хочешь - не ешь, но выбрасывать не дадим. Я терплю, ну мало ли какие причуды в разных семьях. Потом Лёля родилась, и ситуация немного обострилась. Дело в том, что никто (кроме меня) не видит большой беды открыть баночку с детской пюрешкой или творожком, скормить Лёле половину, а оставшуюся часть запихать в холодильник и через денька два снова дать ребенку. Вот с этим я боролась изо всех сил. Сейчас период баночного питания позади, ребенок питается с общего стола, но я тоже бдю, хотя не всегда получается уследить. Вот сегодня, к примеру, у меня случилась днем мигрень, я выпила таблетки и завалилась спть. Свекрови говорю - покорми Олю, пожалуйста, я полежу часок! Встаю - сидят рядышком, жуют пельмени со сметаной. Ну ладно. А вечером кааааааак запоносил мой ребенок! Три раза уже на горшке сидела, жалуется, что болит животик... Стала разбираться, что ели??? Оказалось, у этой гребаной сметаны истек позавчера срок годности! Ну как можно было ребенку кислую сметану давать???? Блин! Я злая как черт. Напоила Олю полисорбом, пошла писать пост. Ну как так-то?