10 лет

Угрызения совести и моральная усталость.

Абсолютно то же самое, только мальчик! Я вас понимаю! СДВГ он и в Африке СДВГ((((                Разве не орал в детстве, но вертелся и болтал без умолку, так  и продолжает... А сестренка уже потихоньку убираться за ним начинает, найдет на полу у него в комнате какую-нибудь выброшенную бумажку-фантик-лист тетрадный и несет в мусорное ведро... А еще скоро у него подростковый возраст, и начинает перечить...у подростков вообще логики в их противоречии родителям никакой, а  у таких детей, как наши, это вообще безобразно выглядит((( В любом случае, удачи вам в вашем нелегком пути и здоровья вам и деткам!
25.02.2014
Не смогла пройти мимо! Не хочу расстраивать вас и ниже писавших, НО моя дочь лечится у невропатолога 4 года, у психолога полгода (я тоже говорила, что никогда, но сил больше нет, не могу...) и результата НЕТ!!! Нет и еще раз нет. И я уже не знаю, чем еще помочь ей и нам. Пошли к остеопату. В марте идем к семейному психологу. Мне страшно, что будет когда ей исполнится 10 лет? 15 лет?
24.02.2014
Я как только про врачей слышу у меня паника начинается. Может в Москве и есть нормальные, а в нашей деревне Гадюкино одни коновалы. В саду с дочкой занимался психолог, потом мы ходили в логопедическую группу там тоже с детьми постоянно психолог занимался. Но хочу сказать что в последнее время вроде ттт, получше. Один раз сказала - пошла делать. Сама портфель собирает, даже плакать по мелочам меньше стала. С почерком получше немножко стало, спасибо Сероглазке за сслочку, теперь делаем гимнастику (потому что в наших краях о такой методике никто и не слышал). Но зато пропускаем буквы. Как итог - прогресс наметился. 
25.02.2014
Очень-очень рада за вас! Может и у нас все наладится. Дети нуждаются в нашей помощи. Кстати, мы занимаемся у психолога бесплатно. Может в этом проблема.
25.02.2014
а где вы занимаетесь, при школе?
25.02.2014
Нет. Есть такой центр - диагностическо-консультационный в нашем районе. Там правда не бесконечно можно заниматься.  
25.02.2014
Здорово, у нас нет такого
25.02.2014
Вот читаю ленту, ваш пост - точно о наших проблемах. Моему Ромчику через месяц 9. Также с рождения проблемный - крики, оры, наказания, в воспитании допущенно оооочень много ошибок, так много, что кажется невозможно все исправить. Сегодня - весь вечер орем на него (впрочем не только сегодня), дергает младшего, тыкает пальцами в него, громко общается с ним, в лицо рычит, на замечания НОЛЬ. В итоге закинули в ваную обоих -там тоже младшего дергает, воду выплескивает. Пока на него орали младший подскользнулся - ушел под воду, еле выловили. Я опять ору, старший в слезы - я дурак, я виноват. Получил от папы тоже - не хотел вылазить. После все успокоились, но он опять же так себя ведет. И так проходит почти каждый день. Скоро чокнусь, виню только себя во всем, но в нужный момент не могу сдержаться. В общем вам выговорилась, а совета дельного не дала...
20.02.2014
Ну надо же где-то выговорится. А то почитаешь комменты, все такие идеальные мамы, одна я неудачница, а, да мою дочку к психологу надо. Но у меня такая неприязнь к врачам, никогда никакому псхологу или психиатору ее не поведу. Может в других городах по другому, а у нас за ваши деньги мы найдем у вас любые болезни. Ты не расстраивайся, я в последнее время завариваю валериану и пустырник для ванн маленькой и сама пью, успокаиваюсь. Может и тебе попробовать. Тоже иногда срываюсь, но не ору прям, а рявкну, помогает. Потом прихожу со старшей разговариваю, говорю, Насть, ты на меня не обижайся, ты поняла за что я на тебя крикнула... я просто устала, мне очень трудно. Поговори с ним не как с ребенком а как со взрослым человеком. Я ооочень хочу что бы в дальнейшем мы с дочкой были подружками. И очень боюсь что из-за этой усталости моей она перестанет мне доверять. Вот такие угрызения. 
21.02.2014
Вот точно так же, хочу дружить с сыном, а мы все воюем.
21.02.2014
Боже как похоже что не день то скандал уже и разговаривала и договаривалась хватает на день,не знаю как себя вести
28.02.2014
Опаньки! А вот и ответ на ваши проблемы со школьной учительницей. Если вы сами со своим ребёнком не выдерживаете, то чего вы хотите от чужого человека, у которого таких сорванцов 25 человек в классе??? Учительница не права, но в этой ситуации её можно понять. Вы же сами не справляетесь с дочерью. У дочки проблемы. У вас непонимание. То, что оно постоянно говорит или плачет, то, что неаккуратна - это всё симптомы, её попытки обратить на себя ВАШЕ внимание. А вы не знаете, как ей дать ТО, что ей нужно. Не удивительно, что и учительница этого не знает. Выход один: к психологу идти ВМЕСТЕ с дочерью. И пусть психолог работает и с вами, и с ней. Здесь бы, в Польше, вас давно уже направили к психологу от школы, а в России, видно, ещё не принято. Но для вашего же спокойствия и для счастья вашей дочки сделайте это - разберитесь в ваших отношениях и её потребностях!
19.02.2014
Вы не про моего сына написали???? 1в1!!! Начиная с рождения и до сегодня. И про левую лапку тоже... Один метод помогает: занимать ребенка с утра до вечера! У нас с 8 до 15 школа, с 16 до 17 английский, с 17-30 до 20 хоккей. Каждый день!!И он не устает!!!! Как только перерыв, тренировку отменили - караул(( При этом он отличник в школе))) 3-й. Класс)))В общем - режим наше все!
15.02.2014
Ох, может и мы в 3-м будем отличниками. Я вот себя вспоминаю тоже в детстве была еще хуже чем моя Настенька, а потом школу закончила на отлично. Где-то классе в 5 я поняла для чего мне все это надо, появилась какая-то ответственность и аккуратность. Я вот тоже все хотела отдать ее на танцы или в спорт, но ей не нравится. Она очень любит рисовать. Пока дома занимаемся всяческими поделками лет в 9 хотим пойти в художку. Мы там уже были, нам сказали пока рано нам заниматься. Она уже вся мыслями там)
16.02.2014
Почитайте этот дневник, возможно вам пригодится опыт этой мамы
15.02.2014
И вы никогда не обращались к неврологу или нейропсихологу? Ведь ребенку явно нужна помощь, гиперактивна, не может концентрировать внимание, вы сами все знаете, если не помочь сейчас, в школе потом будет еще хуже. Необязательно ребенка таблетками пичкать, как вы пишете, есть специальные упражнения, методические занятия, гомеопатия. Прочитав ваш пост у меня возникло ощущение, что вы понимаете что недостаточно делаете для своего ребенка, но пытаетесь себя как то оправдать, и ищите здесь поддержки, что здесь вас успокоят, что все хорошо, ничего не поделать с таким ребенком. Но у вас так много жалоб на одного ребенка и ни одного предложения, как вы пытались ей помочь, вы постоянно пишете, что просто все время ждали, когда это все само пройдет, ребенок сам скорректирует свое поведение, сам научится концентрировать внимание, сам научится успокаиваться. Так вот, этого никогда не будет. Ваша дочка плохо пишет, не может выполнить элементарные просьбы, потомучто у нее незрелая нервная система, ей нужна помощь квалифицированных специалистов, само ничего не исправится, и вам нужно уже перестать просто смотреть на это и ждать чуда. 
15.02.2014
Спасибо за ссылку
16.02.2014
Поддерживаю! Нужны конструктивные действия, а не ждать, пока само рассосётся. Само может случится только то, что девочка "привыкнет" не получать того, что ей нужно (маминой любви, а именно этого она таким образом добивается) и на всю жизнь у неё останется травма, которая будет определять всё её поведение в дальнейшем. Но невролог или нейропсихолог, мне кажется, это слишком. Тут и обычного психолога достаточно, чтобы подсказал, научил, КАК СЛУШАТЬ, чтобы девочка чувствовала, что её СЛЫШАТ, как удовлетворить её детские потребности. Я уверена, что если это сделать, то будет достаточно 30 мин в день маминого внимания (но такого, какое нужно конкретно этому ребёнку), чтобы весь день ребёнок чувствовал себя наполненным и счастливым. Тогда и симптомы все уйдут.
19.02.2014
Благодарна вам за ссылку. Будем пробовать и это!
24.02.2014
ой, у меня тоже бывает. Иногда хочется тишины и покоя, а тут ор на все лады или песни во весь голос)))
15.02.2014
Ага. А мы иногда с дочкой вместе песни поем. Маленькая в этот момент на нас так смотрит. 
16.02.2014
Очень похоже на СДГВ (с-м двигательной гиперактивности с недостатком внимания). Внимания, имеется виду у дочки - ей сложно на чем-либо сосредоточится отсюда и "безолаберность".
15.02.2014
Моя тоже шилопоп и лентяй ещё тот. Но я не шантажирую её тем, чего выполнить не смогу, да и другим не разрешаю. Это сильно испортит ситуацию. Вот спортивными секциями точно не стану шантажировать. А походом к бабушке иногда грешу :)На улице та же беда, села на асфальт покрытый тающим снегом, и давай снежки лепить:))))) Дома заставляем самой стирать грязную одежду. Хватает на долго, чаще задумывается.Бабушке отправляю иногда на выходные. И мне не стыдно:) Я тоже хочу отдыхать. Да и дочка постоянно к ней просится, у нас бабушка уж слииишком добрая. Бывает после бабушки дочка ещё хуже себя ведёт, тогда отменяем надолго эти встречи.С уроками хорошо. Точнее делать она их не любит жуть как, но делает хорошо. Редко бывает "дурочку" включит в элементарном задании. Тетрадь по письму образцовая у неё, т.к. делает в черновике пока не получится очень хорошо. А потом в  чистовик. Первые два месяца по 2 часа сидели над буквой, а потом с первого-второго раза всё отлично. Зато какая она гордая, когда её в классе в пример ставят. Сначала злилась, что мы её заставляем всё аккуратно делать по несколько, а сейчас сама старается, понимает зачем это всё нужно было:)Правила - очень хорошая штука в  этом возрасте.  Испачкал - постирай. Пусть и не идеально. Важен сам процесс. Криво написал - перепиши. Пришел домой - переоденься и помой руки. Поел - убери со стола. У каждого свои могут быть правила. Исключений тут не должно быть, т.к. ребёнок будет его выпрашивать постоянно. Для моего ребёнка без правил никак. Она начинает сидеть на шее и болтать ножками. Только нельзя всё вводить одновременно. Постепенно.Терпения, терпения и ещё терпения:)
15.02.2014
Я выше про спорт написала. Не по ней видимо это. Про бабушек. Бывает забирают на выходные. Но если сами предложат. Не люблю детей навязывать. Ты занешь у нас так только с письмом. Читает она просто отлично. Довольно быстро не по слогам, а цетыми словами. С математикой все хорошо, быстро вычисляет в уме. Я стараюсь ей давать больше писать, думаю может еще распишется. Я тоже в детстве плохим почерком страдала. Сейчас красивый аккуратный. 
16.02.2014
Да я  про спорт написала в  плане шантажа)) Ниже девушки писали, что спортом шантажируют :) Считаю это не правильно.А бабушка не любят брать внучку? Моя мама просто сама звонит постоянно и говорит привести (они близко очень к нам живут). И свекровь каждый год умоляет на лето её отдать в деревню.Про учебу - у нас из всех предметов письмо было самым слабым. Сейчас и его подтянули :) Получается как у твоей всё почти. И про лохматость и про напоминания постоянные. Только вот она у меня не болтает целыми днями, дает тишины))Ты в посте так описала, словно она совсем бездарность:)) А оказывается это ты просто самое плохое перечислила:)) Не всё так плохо! Немного дисциплины и будет ОК ) Многие в этом возрасте похожи.
16.02.2014
Мама моя в другом городе, а свекры бедные работают каждый день, приходят поздно, выходной один и в это выходной пытаются объять необъятное. Да это я в порыве усталости написала. Наверное кризис какой-то. 
16.02.2014
Как у  меня:)) Только свекры в Брянской области. А мама работает допоздна. А в  выходные кино/театры/творчество разное :)
16.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как, вы не в подгузниках? Да вы не любите своих детей! Эмоциональный климат класса.