9 лет

не хочет расти

помню, меня лет с шести начали волновать такие вопросы...моя пока о таком не говорит....)а у вас прямо философия
18.03.2015
Да уж) философские диспуты
18.03.2015
у нас такая же тема...уже несколько месяцев.Боится,не хочет умирать,спрашивает,долго ли она жить будет,хочет потом родиться опять у нас в семье,чтобы мы были родители и пр....сложная тема((
17.03.2015
Да, сложная....я пообещала, что мы не умрем)))
17.03.2015
эээ...ну то же не правда?когда она узнает,что рано или поздно все умирают — будет шок и плюс мама обманула? не думала об этом?я сказала,что умирают,но живут доооолгоооо....
17.03.2015
ну в глобальном смысле я ее не обманула. Потому что считаю, что мы не умираем. Тело да, ум (душа) — нет. Отсюда и тема с перерождениями). Но конечно, это ИХМО — никого не призываю к спорам))))
17.03.2015
я то же самое маше говорила)) что умирает только тело,а душа живет и рождается заново в новом теле ребенка.но ее вот беспокоит,что у других родителей,хочет у нас
17.03.2015
Кстати, это вполне возможно)
18.03.2015
Как Питер Пен...А Ника недавно узнала что животные умирают, рыдала горько.
17.03.2015
А про людей пока не говорили? Пора видимо читать книги тематические..
17.03.2015
Нет,пока не считаю нужным.
17.03.2015
мне кажется, что на такие темы с маленькими детьми именно разговаривают, а не книги читают! Только мама (ну или другой близкий человек) может понять, в каком объеме можно и нужно раскрывать сложную тему ребенку, где вовремя остановиться.У нас с Соней очень давно уже эти темы обсуждаются. И уже гораздо-гораздо реже. Видимо, на том уровне, на каком сейчас надо было, уже уяснила :)
17.03.2015
поделись секретом, как ты это делаешь?) 
17.03.2015
спрашиваешь, как будто я прям знаю, как правильно :) мне кажется, это что-то такое интуитивное... я вот даже не уверена, что я Свете потом буду рассказывать теми же, словами, что и Соне :) Сейчас я придерживаюсь того, что отвечать надо правду (в вопросах веры — рассказывать о том, во что ты сама веришь), но ровно в том объеме, в каком спрашивают. В итоге лично я рассказывала про то, что тело умирает, а душа вечна (про перерождение не говорила, т.к. все-таки у нас в семье все крещены в православной церкви). И разговоры шли этапами. Сначала о том, что вообще люди умирают. Потом только через какое-то время Соня дошла до вопросов, умрут ли когда-нибудь ее близкие (бабушки/дедушки, родители). И я отвечала, что умрут, но не скоро, а душа отправится на небо. Потом через какое-то время Соня спросила, умрет ли она. И я тоже ответила, что да. Но опять же и про вечную душу уточнила, и про то, что это будет не скоро. Все равно на этом моменте Соня рыдала. Но вот я считаю, что лучше так, чем говорить неправду. Что-то важное человеку дает понимание того, что он когда-нибудь умрет, как мне кажется. И раз задаются вопросы, значит, этому пониманию пора потихоньку начинать появляться.А еще после были вопросы на тему, что происходит с телом, когда человек умирает. Пришлось рассказывать про похороны. Соня долго возмущалась, что все не так, все не правильно, и вообще дурацкая традиция. Но опять же я считаю, что на все эти вопросы надо отвечать честно. Я и в других моментах не собираюсь как-то особенно приукрашивать мир.
17.03.2015
Маша, какая ты все-таки мудрая. Я поняла свою ошибку — можно было не говорить пока про смерть. Пока не говорить. Правда, не понятно, что происходит тогда после стадии "бабушка". Но в принципе что точно, буду объяснять ей все в рамках собственного взгляда и буддизма. В этом плане у нас все гораздо проще и отптимистичнее, чем в православии. Ум не рождается и не умирает, в отличие от тела.
17.03.2015
Мудро получается, когда доверяешь своей интуиции — еще бы научиться почаще ей доверять :)
17.03.2015
Далекоидущие у вас беседы, однако...
17.03.2015
Я тоже в 4 эту тему подняла. А вы пока не обсуждаете?
17.03.2015
Она как-то не спрашивала особо. Как-то сказала, что не хочет умирать. Ну, я стараюсь отвечать на все вопросы максимально честно. Не вижу смысла замалчивать. Но её пока эти материи особо не интересуют) Она хочет быть русалкой)
17.03.2015
вполне себе девочковое желание)))
17.03.2015
для мам дочек и не только ПЕРИОД ЗАТМЕНИЙ