Херкимер, или херкимерский алмаз, это - удивительно красивый, чистый и прозрачный кристалл горного хрусталя, который отличается высокой ювелирной ценностью. Название «херкимер» минерал получил в честь того округа в штате Нью-Йорк, где и был не так давно обнаружен. Похожие месторождения позже были открыты в Мексике, а на Южном Урале найден оптический горный хрусталь, который по характеристикам очень похож на херкимерский алмаз.


Коренные жители Америки, индейцы, находили эти блестящие камни в реках еще в давние времена, использовали их как украшения. Но по-настоящему на них люди обратили внимание только в прошлом веке, когда стали добываться доломиты.

Характерной особенностью минерала является то, что он растет внутри мягкой породы, поэтому ничто не мешает ему развиваться так, как ему заблагорассудится. Поэтому, когда люди находят херкимеры, они замечают на обоих концах каждого кристалла своеобразную пирамиду.

Благодаря такой своей неординарной особенности херкимер ассоциируется со свободолюбием, возможностью получить то развитие, которого достоин каждый. Было подмечено, что этот минерал способен сгладить разногласия между двумя противоположностями, привести человека в хорошее расположение духа. Также этому минералу приписывается способность объединять влюбленных, расставшихся по недоразумению, раскрывать зло, помогать избегать неприятностей.

Подберу любое изделие с данным камнем по доступной цене. Доставка почтой.