В 3,5 месяца решила ввести ритуал на засыпание( до этого засыпали на груди ночной сон особо не акцентируя) у нас сс с рождения, ритуал хотела чтоб зафиксировать ночь, но… дочке совсем не нравится, если раньше она уходила в ночь когда как после очередного кормления, то сейчас начинает нервничать во время укладывания, истерит, отворачивается. Наш ритуал: голоропим с массажем, ванна, гигиена, жалюзи, увлажнитель, выключаем свет,включаем белый шум, проектор звезд, затем ложимся кормиться, я слежу чтоб вб было оптимально и в принципе готова что она не уснёт, но она начинает плакать и кричать на моменте когда ч ложу ее в кровать, успокаиваю, даю грудь она начинает кушать, потом засыпает и тут начинает себя будить, крутить волосы, тереть нос, глаза, ноги вверх поднимает, будет себя и в плач, может ну их эти ритуалы, или я рано начала… Или ритуал плохой((( есть кто без ритуалов обходится?
Лучший ответ
Ольга^, со старшей не заморачивались, так и делали, видимо и младшей это ненадо, повременю я наверно 😀
Массаж вечером точно не нужен и на мой взгляд проектор лишний всё это может возбудить нервную систему. Поголопопили, покупали и грудь этого достаточно. Я может и не права, везде только и пишут разделять грудь и сон, но например я не знаю как это сделать без стресса для себя и ребенка мне легче дать грудь и ребенок спит. Моей год и пять и досих пор покупали помазали попку кремом ( так прижилось с 6 месяцев) сисю и спать,но сейчас ещё игрушку обнять.
Olena , сегодня вообще решила не укладывать, давала грудь как попросит- уснула в 21:00 на груди и ушла в ночь, тихо и мирно😳
Мне кажется у вас много всего перед сном. И массаж и ванна,и шум с проектором. Начните с чего то одного, ванна-пректор-сон. Ритуал это же определенная последовательность действий. У нас гв и сс. Ванная,грудь,спать. Все . Ну с возрастом книга . А ещё в 4 месяца регресс сна бывает. Ещё и Меркурий в ретрограде. В общем держитесь !)))
Дети все разные. Может, кому-то и в 3,5 месяца нужны ритуалы. Но я думаю, скорее всего тем,кто и без ритуалов уснёт))) у нас ритуал появился ближе к году. На моего белый шум не действовал. Проэктор возбуждал, как и мобиль в кроватке (а кто-то и под мобиль засыпает). Сложно заменить ассоциацию:грудь-сон на что-то другое. Не торопитесь.
Евгения Ростовцева, заменить конечно нет, хотелось ночь зафиксировать на часов 9, но как то не получилось😂
А мой после ванной наоборот перевозбуждается и не может очень долго уснуть. После неё чуть ли не час бодрствует.
Обходились как то без, и особо не рекомендуют. Вот к примеру приучить к этому что там у вас белый шум поехали в гости и нет такого всё ребёнок не уснёт. Просто ложились естественно после гигиены, сисю в рот и спать без света. Потом либо в кроватке перекладывала либо с собой