Мама девочки (11 месяцев)
Москва
Стрижка
Скажите, надо ли стричь ребенка в год налысо ??? 
Это предрассудки или имеет какое-то основание?
Мама двоих (24 года, 17 лет)
Это совершенно не обоснованные ниче предрассудки.
У меня не стригли родителей, не стригли нас, я детей не стригла и как-то живем)))) Не лысые даже.
Всем известно, что волос растет из так называемой волосяной луковицы, которая находится в подкожном слое на нашей голове.
Корень каждого волоса располагается в толще кожи в особом мешочке, называемом фолликулом, откуда он вырастает и получает питание. Эти фолликулы развиваются только в период внутриутробной жизни плода. Число их подвержено большим индивидуальным колебаниям, причем значительную роль играют наследственные факторы.
После рождения ребенка фолликулы уже не образуются, поэтому стрижка не может оказать влияния на густоту волос. У новорожденных детей волосы очень тонкие и мягкие. Затем постепенно происходит смена детских волос на так называемые окончательные, которые намного толще и жестче. Рост волос происходит благодаря размножению клеток в нижней части корня, находящегося в фолликуле.
Увеличиваясь, эта часть выталкивает из кожи верхнюю – стержень, который сам по себе не растет и не удлиняется. Поэтому детская стрижка не оказывает влияния и на рост волос ребенка.
Качество и количество волос зависит, кроме наследственных факторов, от состояния здоровья ребенка, от ухода за ребенком и, наконец, от питания малыша.
0
04.08.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Спасибо, за столь развернутый ответ!
0
05.08.2012
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 3 месяца)
Брянск
Чушь эта полная! Если по генитически волосы хорошие то они и будут густые и хорошие,а если 3 волосины стрижка налысо мало чего исправят,как было 3 так и останется 3, тем более в таком возрасте не дай Бог луковицу испортишь ребёнку, при стрыжке налысою Поэтому я пас,даже проконсультировалась с парикхмахером.
0
05.08.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
А сколько, в среднем стоит детеныша подстричь? Не налысо, а так "подровнять".
0
05.08.2012
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 3 месяца)
Брянск
в нашем городе около 150 рублей наверно а может и меньше
0
06.08.2012
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
не стригла,недавно выкладывала фото волос дочки...лысой не назовешь
0
04.08.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Ничего себе !!!!
Класс!!! Шикарные волосики!!!
Класс!!! Шикарные волосики!!!
0
05.08.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Генетиками доказано, что зубы и волосы передаются только по наследству. И стрижка никак не влияет на густоту в будущем. мы и первые иволосики еле-еле отращиваем, т.ч. буду ждать кудрей, а потом уж модельную стрижку делать)))
0
05.08.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Теперь думаю, просто "подровнять". Обязательно соберу в пакетик и положу к прочим "памяткам" )) 

0
05.08.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Одинцово
Родственники со стороны мужа,настаивают чтоб подстригала,ага фиг!пусть себя и стригут!не хочу чтоб моя доча была лысая,говорят какая разница под шабкой.нее я этого не переживу.не хочу просто напросто!считаю как заложены как и гены и луковици так и будут волосы
0
05.08.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 5 лет)
Екатеринбург
Мы подстригли но не налысо... все это предрассудки... а густота и шикарность волос это гена;)каа ни крути
0
05.08.2012
Ответить
Мама троих (19 лет, 15 лет, 7 лет)
Петропавловск-Камчатский
Я тоже считаю, что предрассудки! Конечно, НЕ стричь!!! Тем более, что у вас девочка! Я своих пацанов не стригла.
0
05.08.2012
Ответить
Мама двоих (27 лет, 14 лет)
Люберцы
мы уже 2 раза брили - жарко малыш потеет
0
05.08.2012
Ответить
