Мы закончили грудное вскармливание! Ура! Постепенно и без истерик.
Я не знаю кто мне внушил и как я так сама настроилась, но как только родилась моя малышка-я твердо знала,что расшибусь в лепешку с налаживанием лактации,но выкормлю дитя до полугода , как минимум.
Когда Арише было 5,5 месяцев, то я была уверена,что хочу скорее закончить гв, как только наладим прикорм,что будет легко,и я уже устала от ее сплошных капризов и отказов от груди. Но не тут-то было. Гастроэнтерологи твердили, что до года кормить дочу,если я хочу "более-менее здорового ребенка".
Когда Арише было 10 месяцев, то мой стоматолог назначил курс антибиотика, который был несовместим с гв. Я с ужасом смотрела на листочек с этим рецептом и не представляла, ну, как же мы без сиси? Аришенька не готова еще. Я не готова тоже! Я скомкала этот листочек и понадеялась, что с зубом все будет хорошо. 
Завершать грудное кормление я бы ни за что не хотело резко, отдавать ребенка в чьи-то руки,а самой уйти из дома,чтоб ребенок отвык от груди. Истерил и орал, сводя с ума бедных бабушек или папу. Да ни за что! Кто это придумал? Зачем такие страдания маленькому человечку? Разве он виноват, что его или её маме взбрело однажды в голову лишить его самого вкусного лакомства, источника постоянного тепла,чувства защищенности и любви? Мы же любим своих детей! Вот поэтому, нужно думать о них, в первую очередь, а не о себе!
Но и "перегуливать" тоже не стоит.Я считаю,что допускать,чтобы карапуз на глазах у всех задирал тебе майку в той же поликлинике,в поиске груди,нельзя ни в коем случае! Особенно ,если этому малышу уже больше полутора лет.Нужно отрывать от себя постепенно, предпринимать последовательные действия, чтоб ребенок отвыкал сам,без нервов.
Все началось давно. По мере поступления прикорма.
Это я сейчас бы отменила первым делом самое первое кормление после просыпания с утра.Мигом на кухню-и кашу в ротик. Малыш за ночь проголодался и кашу сметает на ура!Но мне было лень вставать, потому что сунув сисю-мы ещё досыпали 1,5 часа.И поэтому,как только Арина Артемовна просыпалась,то ела грудь,а кашу где-то через час.И не могу сказать,что съедала её много. И я по этому поводу переживала, душила вопросами педиатра, а было так просто!! Нужно было просто не давать утром грудь и идти на кухню за кашей!В связи со своей ленью,я изначально отменила кормление грудью в обед.С завтрака играла с Аришкой,оттягивала,развлекала.И обед она ела хорошо. Потом спала. А тут уже тоже можно без груди,ведь с восьми месяцев можно творожок дать, помимо фруктиков. А это самое любимое блюдо!И сытное.
Убрала вечернее кормление грудью. Тут помогли баранки и сушки,попеременно) Ближе к году,наверное.Тут играет неопытность. Можно в 8 месяцев уже ребенка только в сон с грудью укладывать. Но мы не любим малышковый плач. Мы готовы три груди дать,лишь бы ребенок не плакал. Мы не готовы перетерпеть,не готовы немножко подождать,отвлечь на игру не всегда есть настроение и силы. И поэтому,только ближе к году я убрала вечернюю грудь. Поменяла на кефир с баранкой. Зато как она стала после этого кашу уплетать! 1,5 тарелки (300 мл!!),а там грудь после каши и не всегда нужна была. Малышка засыпала просто лежа около меня, с соской правда. Ариша давно уже не засыпала на груди. Я ей давала грудь за некоторое время до сна. Потом мы ещё немножко могли поиграть,посмотреть книжечки и она около меня засыпала. Я отучала от этого её месяцев с четырех.Там мой муж её придумал укачивать на коленях,согнув ноги лежа на спине. Поэтому, не могу сказать,что было особо проблематично отучить её от груди после каши перед самым сном,сложнее всего,на мой взгляд,было не дать грудь, когда ребенок просыпается первый раз ночью. Там и крики, и никаких бутылочек она не брала. Тут уже мамская фантазия сработала. И песню спеть,и укачать,и брызнуть в ротик кефирком из бутылочки. По-тихоньку,но стала она брать бутылочку. Дня за три привыкла.А! Какая это была победа!
Примерно после года я наконец-то переборола свою лень и с утра перестала давать ей грудь. Вставала и шла за кашей. Спасибо моей подруге Наталье) Тут она меня, можно сказать, заставила)) Да и мужа я попросила с утречка нам кашку варить. Он встает рано, 3 минуты сварить кашу - не долго. Это ещё больше упростило ситуацию.
Последним этапом было отучить в 4-5 утра грудь дать. Тут мой косяк был. Мне было очень лень. Я сплю. Не трогайте меня)) Все,что угодно ради сна.Но в какой-то момент собрались,запаслись бутылочкой с кефиром,смесью за пазухой и- вуаля!Ребенок и не вспоминает про грудь!
На самом деле все легко.Ближе к 9-10 месяцам малышей легко увлечь игрой, книжкой, игрушкой на присоске,в конце концов включить мультик минут на пятнадцать. В год ещё проще,но если затянешь-будет сложно.Ребенки очень любят молоко и рудь.Требуют,задирают майку,кусаются,лишь бы получить в любое время дня и ночи любимое лакомство! А мы даём слабину. "Ой,зубки режутся-дам пока грудь.", "ой,ребенок упал и ушибся,кричит.Не могу слушать ор.Дам грудь."(Нет,чтобы успокоить и отвлечь?)
Не нужно бояться детского крика минут 5-10. Это не катастрофа! Если бы я ещё раньше установила режим кормления грудью по часам,то не было бы так затянуто отлучение от груди, если честно.Режим нужно месяцев с трех устанавливать.В полгода точно! Раз в три,а если получится,то раз в четыре часа ребенок должен есть.Тогда не будет никаких проблем с прикормом. Ребенок будет проголодавшимся в одно и то же время. Организму человека удобно работать по-часам. Малыш за три дня такой установки будет капризничать,если режима до этого не было,а потом и не просит есть до нужного времени.
Вот такой режим питания у нас в годик и три месяца. Плюс-минус час от просыпания.
10:00 завтрак. каша со сливочным маслом,чай
никаких перекусов!
14:00 обед(овощи,супы,мясо,хлеб,сок или чай,печенье)
17:00 полдник (творожок,фрукты,чай или вода)
20:30 каша с мясом и баранка.
22:00 смесь или кефир (200 мл пока).Выпивает залпом!
03:00 (примерно) смесь (200 мл) Выпивает залпом!
07:00 чай или компотик