А то, что малышка в год и 7 не говорит - это ничего!? Главное на своем языке разговаривает, отдельно почти все слоги выговаривает. Мама, папа,баба, а дальше-все!!!!???? Что делать?
Девочки!!!!!
Читаем всё и все. И утром и вечером. Изучаем алфавит и азбуку! И ничАвО!
моя месяца два в лексиконе имела: тапоти ( тапки), шапа ( шапка) пупока ( пупок), кака и стандартные звуки животных, мама, папа Дима, баба, а потом раз и начала говорить вообще все.
Хотелось бы тоже..... Педиатр говорит, чтоб до 2-х лет подождали. Вот если и тогда молчок, то ставят Кортексин.
В норме дети начинают разговаривать во второй половине второго года жизни, те как раз после 1 г. и 6 м. У Вашей малышки речевое развитие идет полным ходом! Тем более Вы его постоянно стимулируете!
А поводы для Кортексина еще есть? Кроме "проблем" с речевым развитием?
Просто,я, как логопед, прибалдела от рекомендаций Вашего врача.
Тут подливает масла в огонь еще и моя мама. Она говорит, что у меня в годик был запас уже в 10 слов, а к 1,7 я уже много говорила. И поэтому раз моя дочка так не разговаривает - надо лечить и даже 2 лет не ждать.
Меня слово лечить, прямо, пугает. Развивать, стимулировать, создавать мотивацию, вот что нужно делать, что бы малыш заговорил, это нужно в любом случае, и в норме и тем более при задержке развития. Судя по тому, что Вы пишите про ребенка, Ваша малышка развивается нормально, и Вы все правильно делаете.
Медикаментозное лечение применяется при различных патологиях и нарушениях развития мозга и всей нервной системы, но при таких нарушениях, как правило, наблюдаются еще какие-нибудь симптомы или отставания, не только в речевых процессах.
Ребенок бодр, весел, играет, бормочет, понимает Вашу речь, повторяет слова (слоги, какие может), жесты, пытается общаться, как может (слоги, жесты, плачь и тд.) . Значит он развивается, растет.
Вы и Ваш ребенок это два разных человека, она не будет развиваться, так же как Вы "под копирку", а тем более есть же еще и папина наследственность.
Понимаю Вас, очень трудно, когда оказывается давление со стороны. Может имеет смысл, что бы успокоить маму, и самой тоже не переживать, сходить на консультацию к логопеду и к невропотологу...
Но скорее всего они скажут, что все в порядке, надо только потерпеть.
Во как длино получилось.
Удачи!!!
Мой тоже говорит только на своем языке, даже мама отчетливо редко произносит, но я вообще не парюсь, на отстающего он не похож, значит заговорит в свое время
у нас так же.... мы делаем упражнения для мелкой моторики, книжки читаем, я ей все комментирую, но пока не говорим...
не парьтесь!!! у меня брат младший вообще лет до 4 говорил "Ба ко мы е"- баба посмотри кот ест мышь.)) к школе он уже свободно разговаривал.
просто у всех разное развитие и нельзя под одни сроки всех подстраивать, если по - своему разговаривает-значит все нормально! у меня ребенок только месяц назад начал повторять какие то слова, а до этого тоже только на своем.
гавное на своем говорит....просто вы пока не понимаете)))))))))) скоро начнет
