Друзья,напишите,что о прививках думаете, что делаете,какой впкциной.Мишутка без прививок был низкий гемоглобин,мед отвод +были на гв,решила отложить вопрос о прививках к завершению гв.скоро в сад,педиатр без проблем выдала отказ подписать и сказала,что это наше право и проблем с подписью карты для сада не будет.Но я думаю,стоит что-то сделать или нет.Кирилл со всеми прививками по календарю,отечественной +пневмокок в институте пелиатрии делали в 3года.
Очень спорная тема, надеюсь все выскажутся корректно)
С Арсю я, в общем-то , была за прививки - за импортные. В роддоме - бцж, в 7 мес поставили первый пентаксим. Пошли через полтора месяца ставить второй, сдали анализы и нас с этими анализами крови отправили к гематологу. Показатели крови ( нейтрофилы, палочкоядерные) упали практически до 0, т.е. Имунка не работает вообще. Естественно, ни о каких прививках речь больше не шла. Мы наблюдались в Морозовской пол-ке у зав отделения гематологии д.м.н. Каждые 2 месяца мы сдавали кровь и смотрели динамику. К 2-м годам кровь восстановилась. Врач сказала, что это вполне возможно последствия вакцины, до этого все было нормально. Т.е так "ответил" его организм. Врач сказала, что если и решите что-то еще ставить, то только паротит (для мальчика), ну и полиемелит (для сада). В саду без проблем у нас с прививками. Естессно, я больше ничего ставить Арсю не буду. И Феде, соответственно, тоже ничего не ставила. И такой момент с бцж. У арсю есть бцж, тем не менее ( мою историю с туб ты знаешь), он подхвалил туб инфицирование, а Федя без бцж - нет))
Насчет вакцинации каждая мама берет на себя риски и вакцинации ( никто не знает точно,как ответит организм. Зав отделением гематологии тоже привела такую статистику, что у нее не было ни одного ребенка с проблемами по гематологии без прививок) , так и без прививок ( кто знает, может и , правда, есть польза от прививок и как-то защищает детей). Но для себя я решила нести риски без вакцин)
Вот противники вакцин как раз делают акцент на том, что имунку вакцины садят, при этом эффекта от них, какого мы ждем, нет(( То есть даже тот срок на какой вакцина рассчитана - она не работает, не дает защиты от того же например туберкулеза.
Сходив в своём округе, так тебе подробно всё расскажут и распишут по прививкам.
При рождении я была за прививки выборочно, т.е. от БЦЖ мы сразу отказались и гепатит Б не ставили в роддоме, ребенок до 2,5 мес был без прививок. Потом давали три раза капли от ротовируса, т.к. я была очень напугана его распространеннойстью и тем, как тяжело он может протекать - вплоть до госпитализации. В 3 поставили импортную АКДС - инфанрикс гекса (там и гепатит внутри и полиомиелит, неживой, что важно), в 6 делали повторную инфанрикс. Далее собирались в год делать ревакцинацию, но у сына после прививок ли или само по себе - аллергия разыгралась. И после года, когда она поутихла (но не прошла), я решила, что все. ничего ставить больше не буду. В саду, правда, требуют полио обязательно, а еще паротит смущает - вроде как надо мальчику. Но рука не поднимается. я знаю, что прививки обостряют склонностью к аллергии, и если до трех лет она вылезает на коже (как проявление пищевой), то после трех аллергия может перерасти в бронхиальную астму
У нас все прививки, кроме акдс. У племяшек ни одной, ходят и в сад, и в школу, все ок. Тут только вам решать, как вы относитесь к прививкам. Я бы раньше если лучше изучила вопрос, то некоторые точно не стала делать...
Я не ставлю - страшно... Вчера еще узнала, что у родственника малыша в 1,5 года из-за прививки эпилепсия
Не пугайте человека, эпилепсия не возникает на ровном месте от прививок.
Из-за прививки точно не могла бы быть эпилепсия. Как раз ее диагностируют в таком возрасте. Раньше непонятно. Возможно, совпало. Но прививки, это и правда, жесть. Не знаешь, как они обернутся. Вот сама над третьей думаю...
У меня Коля без прививок, Ника тоже.
Коле думаю столбняк сделать, все время с садинами. Очень уж он активный.
У меня в дневнике пост был (репост) про прививки. https://www.babyblog.ru/user/NastenkaSP/3063355
Мы не делали до сих пор тоже. Сначала медотвод от невролога (перестраховывалась), потом гемоглобин низкий, потом не было иностранных вакцин и я с чистой совестью не делала, сейчас у Дани был обструктивный бронхит и педиатр, которая меня всегда уговаривала, сказала: теперь нет. Но и мы перешли на сторону "добра" (или зла)))) и обратились к гомеопатам, а они, понятно дело, против) пока закрыла для себя вопрос прививок. Страшно и без, и с ними. Но ставить после жёсткого обструктивного бронхита, я не решусь. Вообще считаю, что можно ставить только здоровому полностью ребёнку, с анализами без нареканий.
Ой, моя больная тема. Точно буду ставить от гепатита Б, потому что есть родственники близкие больные. С АКДС пока не ясно. Боюсь ставить, у племянника столько поблем было из-за нее, вплоть до судорог и отставания в развитии. Максим у меня с температурой под 40 ходил после каждой. С другой стороны мне не ставили от коклюша и я болела им, это жесть. Не дам ставить привику под лопатку, это 100%. Другой племянник чуть не умер от нее. Начался отек. Полио тоже меня смущает. У нас в поликлинике ждут новую вакцину. И вот эта новизна беспокоит меня.
У меня это больной вопрос(( Оле делала все, не изучала и не задумывалась. Делала Пентаксим. У Юли сначала был отвод, потом много моих сомнений. Насмотрелась на последствия, почитала.... пока думаю до окончания ГВ ничего не делать, дальше попробую сделать анализ на антитела ко всем этим заболеваниям. Да - у меня несколько знакомых сдавали антитела после прививок и КПД очень слабый. Это меня большк всего смущает!
Мы прививаем своих, старший привит по возрасту, плюс не так давно сделали прививку от ветрянки (ставится в два этапа). Младшего тоже начали прививать, только сейчас, тк тоже был низкий гемоглобин, и вот когда он стал больше 100, нам наконец-то разрешили, и я не стала откладывать... Делаем только импортными, перед прививкой обязательно сдача крови и мочи, консультация с педиатром.
Мы делаем все прививки по календарю, но только импортные. Сейчас хочу начать прививать дополнительными прививками, нвходящими в календарь. Переносили все нормально. Мне бы было страшно не вакцинировать, а если палец наколет в земле, а полиомиелит, а менингит? Я за прививки.Инна, вы когда планируете в садик идти?
У меня очень спорное отношение к прививкам. С первым ставила все, а со вторым не ставлю вообще. Все детки разные, если есть проблемы, особенно с неврологией, они быстрее проявляются после прививки. А кто нормально обследует ребенка перед прививкой, всем ведь пофиг. Перед садом поставлю паротит и полиомиелит, перед школой-гепатит в. Пожалуй, все.
Мы делали только две роддомовские.. Больше не делала. Боюсь прививок и их возможных последствий, как явных, так и скрытых.. И болезней, от которых прививают, тоже боюсь( Не до конца еще изучила вопрос((
Не знаю, поможет ли, но мне(26л) не делали прививок. Вполне здорова, при контакте с ветряночником ничего не подхватила) пока решила дочери до года не делать прививок
Мы не делаем пока. До года точно. А там будем решать по ситуации