Войти
Мария
40 лет Москва, Россия
На сайте с 06.03.2013, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
45
записей
6
друзей
0
подписчиков
Дилемма с кроваткой...

Итак,на 13 м2 мы должны разместить себя,взрослых, и детей 4 месяца и почти 3 года. И вот вопросы: 1)брать ли сразу 2-ярусную кровать, 2) взять старшей кровать-чердак и младшему отдельную,3) взять сразу высокую 2-ярусную кровать,чтобы старшая спала пока внизу,а младший с нами..

В идеале я вижу 2 варианта:

1. Невысокая кровать-чердак со шкафом и местом для игры в габариты 160 см в длину. И отдельно кроватка для брата 120*60.

2. Двухъярусная кровать со шкафом и ящиками , спальными местами 160*80 и 120/130*80, удобной лестницей комодом и возможностью нижнее спальное место увеличить до 160.

Цель покупки: на 3 года, чтобы сложить и повесить! вещи на вешалки, спрятать ьигрушк по ящикам, разместить детей, недать травмироваться , не загромодить комнату.

Нашла несколько вариантов.


Это к варианту 1.

Плюсы: невысокая, есть место для вещей, недорогая.


Плюсы: очень много места для вещей и игрушек, на диване можно спать с младшим или вместо него поставить кроватку 120*60, а диван на балкон., Но минус:высоко для старшей. Может свалиться.


Плюсы: невысокая, для обоих детей, комод для вещей,160*80

Минусы: нет места для вещей старшей, дорогая (придется покупать еще и шкаф)


Плюс: невысокая, комод для вещей, место для игры, 160*80, недорогая.

Минус: для одного ребенка, нет вешалки для платьев.


Плюс: место для вещей и игрушек, выдвижная кровать доп.120*60, для обоих детей,

Минусы: высокая,.

Вот что выбрать...?

Дополнение 1:

Есть вот такая, невысокая, дерево, и лестница-комод


Но она вся 2 метра. Куда тогда прятать вещи?

Еще понравились тандем взрослая внизу+детская наверху, но почему-то габариты нижней максимум 140...а матрас наш 160.

Вот как выглядит комната сейчас:


И как я планировала "спальный угол" изначально:


Или вот так:

5
Мария
Вера, 12 лет 9 месяцевДима, 10 лет 2 месяца Москва
И снова в рядах...

Неожиданно,но верно я вернулась в ряды ББ)) срок около 4 недель, скорее 4я. Ещё УЗИ не делала,но пойду завтра. Главное,исключить внематочную. А то переживаю. Теперь ответственности больше.

Тараканы запели песню:как же так? Теперь моя любимая Верочка будет не единственной!? Она будет ревновать ?!...

Почиталась мнения других мамочек и немного успокоилась. Буду позитивнее)

Сама пока сказала только мужу и девочке,у кого двое. Даже подружкам и маме молчу. Но если первые образуются, то пока от мамы намеки идут не очень. Говорит, что сейчас надо фигуру восстанавливать, а то за вторым сзодишь, и не вернёшь ничего. Или что ребёнку надо пожить дать в своё удовольствие....

Переживаю. Чую, скажу снова по скайпу и спустя 3-4 месяца...странные отношения с мамой.

Пытаюсь отвлечься на имена. И кажется, что снова дочка будет. Хотя муж,конечно, мечтает о сыне))

список для малыша. мой вариант.

Моей прелести уже годик, решила написать список из того, что действительно пригодилось, а что лежит.

Вещи домой:

1. Заранее выбрала коляску. это очень трудоемкий процесс. мало того, что на вкус и цвет, так еще и по эксплуатации должно быть удобно как пассажиру, так и водителю.

у меня это Peg Perego Yang Auto красного цвета люлька за любовь к яркому. Люлька отличная, проходимая, особенно мне повезло с моделью на цельных резиновых колесах, не нужно надувать и бояться ходить по колючкам и шишкам. Брала на Авито. Цена в 3 раза дешевле, вид новой. качество и цена по мне.

2. Кроватка. тут у меня были разногласия с собой... Мы взяли люльку, ею пользовались до 4 месяцев. На 4 месяца купили большую детскую. Вопрос,сколько в ней спал ребенок? моя очень неспокойная, так что лучше бы я ее сразу к себе клала, и не мучилась с просыпанием при малейшем шорохе. Люлька с Авито за 2 000) Jetem. оправдала расходы. пойдет следующему поколению. Кроватка Можга с поперечным маятником. Хорошая, красивая.

3. Пеленальный столик: подарили обычный, на стол. не жалуемся, хотя,может быть, для экономии места можно было бы и рассмотреть откидной из ИКЕИ.

4. Комодик, шкафчик: нужен. складывать вещи, пеленки, памперсы, гели,мази, лекарства...мы взяли ИКЕЯ 3-створчатый 1200 руб.

5. Мобиль на кроватку: кому как нравится. Наша дочь с первого момента его появления над ней мечтала поскорее его сорвать, что и сделала, как только подросла. на укачивание никак не влияло.

6. Молокоотсос- бесполезная вещь. во-первых, молоко должно все же стимулироваться ребенком, во-вторых, больно, долго и потом применить и некуда. мой диагноз: не нужен!

7. вещи: затоварилась может и не очень сильно, но не особо качественными вещами из Кораблика.

Сайты: www.rus.next.direct.com , www.zara.com , www.korablik.ru , www.mothercare.ru , www.iq-toys.ru, www.detmir.ru , www.pdpina-gordost.ru (Советую всем, кто суеверит и ничего не закупает! Зайдите на сайт интернет магазина, положите в корзину все, что нужно для вас и малыша, распечатайте оттуда список товаров для бедных мужей, бабушек и дедушек! Пусть они хоть знают, куда бежать и сколько вешать в граммах!!!) доставка занимает по Москве 1-3 дня. Как раз время на пребывание в Роддоме.

Ползунки (без рукавов) было штуки 4. в принципе, они удобные, но сверху или под низ нужна кофточка, лишние складочки. хотя они у нас затерлись и использовались хорошо.

брать: 2 шт.

Комбинезончики: х/б-шных много брала, удобны во всем: от сна до бодрствования. советую брать хорошего плотного качества в магазинах типа MotherCare, next. для послудующего поколения слишком растянулись и скатались(брала в Кораблике).

брать: 4 шт.

штанишки и кофточки. для малыша, если это не светский выход они бесполезны. иногда кофточку можно надеть без штанишек, если жарко дома. или если нужно сменять пеленки, смазывать кремом, или голопопить)

брать: 2 шт.

носочки, пинеточки: в принципе, они больше нужны для более старших деток, для прогулок и одевания их в штанишки весной-летом. для малышатинок они только на умиление и если реально холодно дома. моя дочка спит исключительно открыв ноги, поэтому носочки зимой хорошо.

брать: 2-3 пары. на постарше-5-6 пар.

шапочки, чепчики: использовались только на выписку под шапку. дома было жарко, не надевали. на прогулку по погоде. нам удобнее были на завязках, иначе остальные улетали из рук миледи).

брать на выписку и походы в поликлинику: 1-2.

полотенца, пеленки: полотенец достаточно 2. мы одним пользовались у себя, другим у бабушки, когда в поликлинику приезжали и дома купались. Брали махровые в MotherCare. Пеленки нашила бабушка, но они пошли только на подстилку на пеленальный столик. иногда в качестве полотенца.

Брать: х/б шт 2, теплые 2.

верхняя одежда: купили очень теплый комбинезон в MotherCare, был подарок от моей мамы. 90% пуха. реально теплый. но и дорогой. Зато проходили зиму, весну. все ок. Трансформируется из конверта в обычный. везде хорошие замочки, кнопочки. дите было в тепле. дрыхло в -15 в коляске. в принципе, считаю, что хороший комбез и внутрь носочки шерстяные или, как у нас, детские угги из овчинки, и зимой малышу отлично.

8. Шезлонг: купили, чтобы можно было класть ребенка не только в кроватку. Брали с Авито фирмы Tiny Love с поющим крабом за 1200. в принципе, вещь не особо пригодилась, ребенок не хотел сидеть-лежать один, так что пригождается только сейчас, сама залезает, кладет туда игрушки, а по сути служит преградой к телевизору с розеткой.

9. развивающая игрушка 3 в 1 океан: столик с 3мя положениями столешницы. в принципе, дитю он стал интересен месяцам к 4-5, когда уже дотягивалась ножками до игрушек. до этого момента попытки им отвлечь были тщетны.

10. развивающий коврик с лягушкой. не пригодился. если ребенок ползает, его вряд ли что удержит на клочке. Советую брать с бортиками. Они и поинтереснее, и ограждение.

11. Палатка-манеж: Capella Jetem Sport. отличная вещь! пригодиться и как обычный манеж и как игровой домик. с этой целью и покупался. Большой, 6-гранный. На Авито нашла новый, но дешевле инет-магазинов примерно на 1200. так что я очень довольна. ребенок хоть в нем не особо сидит, но иногда сама залезает, играет, прячет там игрушки, летом будет хорош для посиделок на природе. Советую!

12. Хомяк-повторюшка: с 6-7 месяцев любимая игрушка! жаль, он не с резиновой основой, ломается от большой любви. первый прослужил верой и правдой месяца 3-4. Очень хорошо для деток))

13. Игрушки: чем проще и дешевле (но хорошие), тем они больше пригождаются. Дорогие ,типа Fisher Price, не произвели на дочь никакого впечатления. Зато молоточки за 12 рублей, бабочка за 30 руб. - любимые и узнаваемые. Очень нравились разноцветные собачки-растяжки на коляску. Мы их подвешивали возле пеленального столика, ее отвлекало.

14. Ходунки: были куплены в дом к моей маме, чтобы "привязать ребенка" к 1 безопасному месту хотя бы ненадолго. не особо помогло, но кому-то заменяют слинг и манеж.

15. слинг: советую освоить май-слинг или рюкзак ( не кенгуру!). к сожалению, с моей вертушкой освоить шарф мне не удалось, поздно взялась, а вообще очень полезная и нужная вещь. май-слинг для деток постарше. шарфы и на кольцах с рождения.

16. Соски и бутылочки: в роддоме мне посоветовали приучать к соске. на практике, советую не заострять внимание. в принципе, если молоко есть, оно хорошо течет и его хватает ребенку, то они и не понадобятся. Но для водички можно купить бутылочку. для искуственников, советую бутылочки Dr.Brown широкую. она с трубочкой для отвода пузырьков, качественная и симпотичная. Узкая этой же фирмы (у меня лично) протекала из-под крышки. так что не вариант. Другие бутылочки тоже можно, но эти мне больше понравились.

Соски: латексные клуглые Canpon Babies. Они не вылетали из ротика и больше пришлись по душе.

17. Памперсы: изначально не хотела пользоваться Гун и Меррис, дорогие, да к тому же из Японии с ее Фукусимой...в общем, в роддом была куплена пачка Libero Baby Soft 0 (или 1), аллергии не было. Еще в самом роддоме давали презенты от разных производителей, в том числе и меррис. можно там и попробовать. Потом мы перешли на Pampers Active Baby. Все хорошо, очень много впитывает. Другая серия PamresUp &Go только на день и не на период какания, иначе вытекает. меньше впитывают. Но дешево. Брали, когда нужно было срочно, и недорого.

18. Масло, гель, крем. Мы не пользовались практически кремами под подгузник, все было хорошо. От опрелостей, в период дисбактериоза от антибиотиков, брали спрей Пантенол 0+, Левомеколь и Диситин. Последний лучше всех. Советую купить сразу в аптечку.

После ванный делала легкий массаж с помощью масла Bubchen. Расход маленький. За год еще не кончился флакончик.

Обычный детский крем был для смягчения души бабушки) привыкли.

Шампунь-гель: Jonson&Jonson или Bubchen. одинаково на вкус и цвет. Дите не так часто пачкалось, чтобы постоянно мыть с мылом. Раз в неделю голову с шампунькой. тельце пенкой.

19. Детское мыло: нужно жидкое с дозатором. его реально удобнее использовать при подмывании, твердое- чтобы стирать вручную, ну и вся семья на него перешла как на обычное. (Ушастый Нянь)

20. Детский стиральный порошок ушастый нянь. 3 кг пачка никак не кончится. Плюс ополаскиватель. Но из-за запаха не особо им пользуюсь, не всегда он нравится.

21. Салфетки влажные беру Jonson`s baby розовые. милые, хорошие, без аллергии. Палочки ушные с ограничителем. Ножнички с закругленным концом.

22. Ванночка: у нас пластиковая без горки, изначально хотелось гамак, но не нашли в продаже. А так,конечно, чтобы не срывать спину, лучше в гамак или уж в большой ванне с кругом. детишкам нравится.

23. Детское автокресло: нам отдали на пользование Peg Perego Viagio 9-18, до этого возили в люльке от коляски. ( не вариант, но мы редко выезжали). Советую все же по возрасту автокресла.

24. Гаджеты: радио-няню мне заменила IP камера. В принципе, ребенка надолго не оставляю, все равно, пока маленький, сон хрупкий, стоит выйти, просыпается, так что вещь не особо нужная.

25. Для детей постарше. От положения ползанья до первых шагов. Вещи в основном в наборе те же. Комбинезоны, носочки, кофточки, сандалики первые. Меняется только размер и расцветка. Боди без штанишек хороши летом, когда тепло и не страшно простудить.

на лето футболки ( штук 5), шорты ( шт.4), песочники (3-4 шт), колготки/гольфики, панамки.

Джинсы, курточки и водолазки на прохладную погоду. Кроссовки на любое теплое время.

Девочкам сарафанчики, платьица (хотя мы их не особо носили).

26. Прогулочная коляска: есть трость Аванти (1200Руб), есть Capella Elegant. Последняя хороша стилем, легкостью, большой капр, раскладывается горизонтально. Ее минусы-маленькая корзинка для продуктов и игрушек, не поднимаются подножки. Хотя ничего не мешает сладко спать в ней. Советую ее. Цена 4-5 тыс.

27. Еда и продукты: будьте готовы, что в ближайшие пару недель дома вам будет тяжело готовить. Заранее купите продукты, крупы, воду, масло, овощи (картофель, морковь, лук, чеснок), мясо порционными кусками разложите по пакетикам и заморозьте. Фарш можно заранее смешать с луком, потом в него достаточно будет добавить яйцо и молоко, чтобы сделать котлеты. Заправку для супа тоже можно заморозить на будущее. Учтите, что в период кормления женщине нужно хорошо питаться, но соблюдать диету. Запаситесь куриным филе, филе индейки, фаршем, гречкой, фруктами типа зеленоко яблока, овсянкой. Можно делать кисели, но не на основе ягод, лучше яблоки, чернослив, курага. Отдельно сухофрукты подойдут для замены конфентам. Грецкий орех в сочетании с молоком отличный стимулятор притока молока и повышения его жирности.

Отдельно пишу советы от консультанта по Грудному вскармливанию:

1. Давайте грудь как можно чаще, при любом писке. Это стимулирует выработку молока.

2. Прикладывайте чаще ночью. Кладите рядом спать. Даже присутствие ребенка с мамой стимулирует гормон пролактин, отвечающий за молоко.

3. Пейте жидкость. 2 литра в день обязательно. Перед предполагаемым кормлением выпейте теплой жидкости (молоко, вода,компот, не кофе и не чай).

4. Для стимуляции притока молока можно делать отвар семян пажитника (шамбола), продающегося в отделе специй, индийских специй. Самый крупный магазин расположен м.Сухаревская, Панкратьевский пер., 2 сайт www.indianspices.ru 1 столовую ложку заварить кипятком на 1 стакан. Пить в течение дня или сразу. По возможности съесть гущу. (не обязательно). Очень помогает прибавить молоко.

5. Слинг. Носить дите рядом с собой, опять-таки стимуляция пролактина. К тому же правильная поза залог хороших ножек. Профилактика дисплазии суставов.

6. Система SNS. Очень интересная вещь и помощник в притоке молока. Основа бутылочка со смесью или молоком, трубочка в ротик малышу. Смысл: вместе с грудью вставить требочку. Сосательными движениями малыш пьет молоко, подающееся из бутылочки, плюс стимулирует мамину грудь для выработки своего молока. Я сделала самоделку, в принципе, идея отличная, если принаровиться, помогает. Советую!

http://www.medela.com/RU/ru/breastfeeding/products/breastmilk-feeding/special-feeding-devices.html

28. Про болезнь:

После родов естественным путем или кесарево болит все! Меня спасали свечи обезболивающие ДИКЛОФЕНАК С ними можно жить, ходить, сидеть и переворачиваться. Их давали в роддоме.

При простудах лучше сразу к врачу. Но против температуры лучше Парацетамол обычный или Нурофе (ибупрофен) детский в сиропе или Панадол (парацетамол) детский тоже в сиропе. Разные составляющие- разная направленность. От простуды и ее признаков- парацетамол, от головной боли, зубной, мышечной- можно и ибупрофен. Строго по норме, не более 5 мл в сутки. Они вкусные:)

при вздути живота: Эспумизан,

при изжоге: Ренни,

при боли в Горле спрей : Танттум Верде.

От кашля: Проспан (он для детей в сиропе, читай инструкцию, мне очень помогло и ребенку тоже).

От болезненных сосков:1 Правильное прикладывание! 2. Медела Пурелан 100 (чистый парафин) или Бепантен сразу после кормления.

Ребенку:

при вздутии живота: Эспумизан в капельках. Есть еще БэйбиКалм Бэбикалм). Тоже ветрогонное, но нам они были как отвлекающее. На вкус не особо, но аромат фенхеля, аниса и мяты хорошо отвлекает ребенка от крика. Моя девочка причмокивала. Уж сколько мы его выпили))

При температуре к врачу: нам ставили Вибрукол.

При запоре: глицериновые свечки, отводная трубочка, массажик.

(А вообще, на грудном вскармливании ребенок может и по неделе не какать, материнское молоко расщипляется почти без остатка. Если ребенок не беспокоен, значит, все ок. Делать круговыми движениями массажик).

От опрелостей: ДЕСИТИН. Самый мне помогший. А еще советуют: Левомеколь, Бепантен, Пантенол. Прошу не мучить ребенка детским кремом+присыпка и в памперс! Иначе натрете кожу еще больше. Крахмал скатывается и мешается. Лучше оставить голопопить как можно чаще. Воздух творит чудеса. В ванночку отвар ромашки, липы, череды, чистотела.

От аллергии к врачу. Нам советовали Зиртек в каплях и Фенистил. Зиртек сильнее по действию. Если пошли пятнышки от пищевой аллергии, то можно дать несколько капель фенистила.

Для чистки кишечника от аллергенов или восттановление организма после антибиотиков: НеоСмектин.

От горлышка и кашля для улучшения отхождения мокроты: Проспан.

Лучше еще добавить ингаляции (ингалятор компрессорный) обычным физраствором или минеральной водой. Отлично увлажняет новоглотку, что способствует быстрейшему выздоравлению.

От нассморка: Отривин Бэби, Аквамарис, Називин детский, Я давала в совокупности сначала Називин, он пробивал ходы, но сам по себе очень сушит, следом через 10 минут аквамарис или отривин для увлажнения.

От простуды Грипоферрон.

Для профилактики рахита обязательно деткам витамин Д3.

От простудных и имуностимулирующее свойство Деринат.

От зубной боли: Калгель, Бэбидоктор.

Вариант А:

Готовый набор Мама и Малыш здесь www.kupiVroddom.ru

Вариант Б: (понеслось)!

В роддом для мамы:

Дородовая:

Документы :

Паспорт, полис, обменная карта, родовой сертификат, контракт на роды (если есть), деньги.

1. Тапочки резиновые

2. Пижама/рубашка/халат

3. 2 полотенца для тела и лица.

4. гель, шампунь, бритва.

5. туалетная бумага, влажные салфетки

6. зеркальце

7. крема для рук и лица, пуза

8. носочки (2 пары)

9. расческа

10. зубная щетка,паста, мыло.

11. ежедневки

12. книгу, планшет, журналы, блокнот и ручку!

13. зарядник

14. телефон

15. белье обычное (10 шт)

16. кружку, ложку, тарелку.

17. еда: чай в пакетиках, шоколад, сахар, соль не особо дают, фрукты, йогурт, печенье. Колбасы, мясо нельзя...но если очень хочется, то на самый низ пакета. Вода обычная.

18. чулки компрессионные.

На родах вам понадобится только вода (2 л простой негазированной), телефон, зарядник, помада гигиеническая (меня спасала от высохших губ).

Для послеродовой можно сложить отдельный пакет, можно только дополнить остальным.

в послеродовую:

+ прокладки впитывающие специальные (см в аптеке) (Hartmann. Офигенная вещь.)

+ трусы одноразовые

+ бюст для кормления (Берите на 1-2 размера больше.)

+ прокладки для бюстгалтера,

+ послеродовой бандаж,

+ зубная щетка, паста,

+ мыло,

+ бумага туалетная,

+ дезодорант,

+ бритва,

+ влажные салфетки, (лучше вместо обычной бумаги использовать. После родов любое прикосновение боль)

+ полотенца 2,

+ ложка, вилка, чашка, тарелка,

Аптечка:

+ слабительные свечи (Глицериновые или др)

+ вода

+ ножницы маникюрные с закругленным концом,

+ минифен

Малышу:

1. пачка подгузников самого маленького размера

2. соска,

3. крем под подгузник ,если понадобится

4. мыло детское

5. пеленка (2-3),

6. полотенце,

7. чепчик, ползунки или комбинезон ( не все роддома разрешают надевать свое. У них там стерелизовано все. Выдают из своих запасов)

8. одежда на выписку

9. одеяльце.

На выписку маме:

Косметика, Одежда, фотоаппарат, обувь.

( доп.смотри http://www.baby.ru/hospitallist

Мария
Вера, 12 лет 9 месяцевДима, 10 лет 2 месяца Москва
добрый робот))

ведь знаю, что роботы высылают письма на почту с напоминанием, что "вы уже больше месяца не были на бэбиблог) мы скучаем(((."...но так приятно))) пусть и робот, но скучает.

итак, краткий обзор.

Лето почти закончилось. Верусик начала ходить. первые свои шаги она сделала в Пензе 30 июля. На самом дела, она ,может, и раньше бы их сделала...просто мы все гуляли в коляске...особо-то и не вытаскивали ее ходить, пока в один прекрасный момент меня не стукнула мысль: как же она научится ходить, если она все время сидит? вот и стала ее выпускать. Как только научилась ловить баланс,понеслась! причем в прямом смысле! за руку носилась как бешенная пчелка. Благо в Пензе квартира большая, коридор) комната... "выйдешь на перекресток и хоть куда рули!!"

на улице начались проблемы с сажанием ее в коляску хоть ненадолго....возмущается, плачет и выгибается. Ходить ходит только в ту сторону, в которую тянетт ее, причем именно туда, куда не хотелось бы. Ладно лужи...буду искать сапоги и непромокаемые штаны...но яблоки....о,Боже....этот неугомонный поглотитель яблок найдет их везде и засунет в рот! прям с земли...а если уж с гнильцой попадется, прямо с этого места есть и начнет...не всегда я успеваю ее остановить(( Зато ест ого-го как! и какает потом...

Купила в Пензе рюкзак переноску. пару раз гуляли. но ей надоедает сидеть в принципе... приходится вынимать. Вообще дите очень требовательное и с бурным характером. скучно не бывает)

жалко, мне не подошел хипсит! вещь конечно с большой буквы! посадил на бедро-сныл с бедра и так сколько угодно раз. кто сомневается, берите!!!

лично я хочу со вторым похудеть( желательно до ребеночка) и потом носить. и слинг все же освоить.

Еще мы ждем-ждем-ждем квартирку. уже в сентябре обещают) Очень радует. Конечно, найти б еще средства на ремонт, но были б стены!!! дизайном уже мучаюсь)))

причем на полупрофессиональном уровне. Ищу идеи, ищу в магазинах...рисую... пока есть только задачи и пожелания.

Мария
Вера, 12 лет 9 месяцевДима, 10 лет 2 месяца Москва
лето)) Вере уже 8 мес

За 2,5 месяца мы успешно вырастили нижний второй зуб, покрестились, съездили на машине в Пензу и научились вставать. По порядку)))

По внешнему виду Верусик выросла, заметно взрослеет стал взгляд и осознаннее манипулирование всеми,кто рядом. Сидеть одна категорически отказывается и никакие игрушки не привлекают! Моя мама привезла ей жёлтого бегемота сказочника,который забавляет и нас и дите интерпретацией сказок. 

На вторые майские праздники мы ездили все же,как я ни откладывалась, в Пензу. Ездили на 3 дня. Ни отдохнуть, ни порадовать...но отпуск короткий у мужа, хоть ровидались. За дорогу волновалась очень. Потому что ребёнок так далеко не ездил и долго....а орать она может часами!! Нервы-то не стальные, ещё и большая часть пути в 2 полосы и обгон фур по встречке не даст расслабиться. В итоге ребёнок дорогу туда вела себя очень смирно, только уже вечером около 11 подала голос недовольства, видимо свет фар раздражал. А так поест- поспит...поглазеет- уснет)) кресло нам дала моя одноклассница, PegPerego viagio. Удобное, правда,мы крепили без изо фикс. 

В Пензе ребёнок был поглощен бабушкой,прабабушкой и дедушкой) так что нам с мужем  и поспать довелось, и побездельничать немного, но ребёнок все равно ребёнок. В гости так и не выбрались ни к кому... 

Обратная дорога была менее спокойной. Ребёнок часто воевал и требовал внимания...вымотало нехило...но доехали. 

Решили крестить. Правда, пока все собирались да думали...в общем окрестили в конце мая 25 числа. В крестные взяли мою давнюю подругу Марью и нашего свидетеля и друга одноклассника Василия. Крестили тоже весело.

Народа планировалось ни много ни мало, а человек 16... Было по факту 11, что тоже не мало. В церкви Вера устроила песнопения. Она очень хотела спать, а её все время теребили. Вот и возмущались. Ещё соседняя девочка трала постоянно...и её дразнила. В общем, церемония была суматошной, недолгой, но громкой)) ещё народу с фотоаппаратами набилось...тоже мне, светское мероприятие...

А как кагорчику дали ложечку, так и вовсе щите успокоилось и разулыбалось))) 

Стол накрыли из шашлыка, тирамису и окрошки. Самое то. Правда, все мероприятие после церкви муж мой проспал, т.к. не послушался совета и накануне прокатался на велосипеде с друзьями аш до 4 утра... Но это лично меня не смутило))) а остальным не особо нужно,кроме свекрови,которой бы его лишь бы задеть..

Затем пошла обычная жизнь. Вера не стала лучше спать или тише себя вести. Ей бы только кататься на руках и грызть все подряд. Как-то заболели, подумали на зубы. Температурка и больно во рту было...2 ночи не спала...а в итоге и не поняли. Вылезти прыщики...сначала красные, потом как укусы комара. Но твердые. Думали ветрянка....но педиатр сказала,что очень уж лёгкая форма,если ветрянка, они и не лопались... В общем, может быть и аллергическое. Отложили прививку. 

Умения: хорошо и активно ползает. Встаёт с опорой на ножки, иногда отцепляется и держит равновесие. Падать учится через попу, т.е. сначала на попу,потом на спину. Лезет верхний резец. Кушает в основном смесь, творожок обожает, пюре овощные типа кабачок, морковь, брокколи, мясные индейку и цыпленка, фрукты: чернослив, клубника и курагу. Пока особо больше не даем. Вот хочу вводить супчик и каши. Покупную кашу не хочет, выплевывает. 

Купила ей детский манеж с крышей Jetem Sport)) вот жду,когда приведут. Надеюсь, в нем можно будет её оставлять хотя бы минут на 10))) не по земле же ей ползать!))) 

Вот такие дела))

Ах,да. Я села на диету, точнее началось все с диет одноклассница. Одна на Дюкана сидит,сбросила кг 15, другая то начинала с -60, но перешла на диету Протасова. Я лично поставила программу по учету ккал и узнала, что не набирают ккал в день сильно. Т.е. на мой возраст я должна потреблять 1200 ккал в день. А я насчитала 850. Организм и копит...плюс очень часто перекусывала конфетами, а они очень калорийны. Как стала следить, сбросила уже 2 кг за неделю. Уже заметно. Так что вперёд и с песней. Конечно, е то соблазн на атаке Дюкана посидеть недельку, но не знаю пока...

Мария
Вера, 12 лет 9 месяцевДима, 10 лет 2 месяца Москва
зуб намбер ван!

Сначала о возрасте, привычках и умениях)

Доче уже 6 мес и 1 неделя. Она уже готова бегать,прыгать и скакать, но только не лежать спокойно и играть сама. Не дождетесь! на шарике до 6-8 часов в сутки))) на руках и на своих ногах) когда есть силы или запасные руки, то даже весело)

ездили с ней вдвоем в поезде к моим в пензу) порадовали. были 2.5 недели, отметили там 5 месяцев) вырастили волосики блондинистые и вернулись к папе на радость. и тут с +22 погода подогнала нам снег и -1...а мама,т.е. я, напелась от хорошего настроения и заболела....естественно, заболела малышка. горло осипло, кашель, температура была, но недолго и небольшая. лечились свечками виферон, аквамарис+називин, тантумверде спрей на соску и сначала лазолван(не помогал) и проспан (понравился,действует). в итогде проболела очень капризно. да еще ж и зуб вылез на фоне! 27 апреля нащупали острый краешек))) за 5 дней вот стало легче. хотя на снег и ветер реагирует по ночам, но все же и выдаются более-менее спокойные ночи. я блаженствую, приехала моя мама как раз на неделю) поэтому от ночным дежурств я освобождена была)) завтра, к сожалению, халява кончится... но и то хорошо)

очень любить сидеть дите на руках и ногах в полужежачем состоянии. хочу вот купить уже кресло для кормления и поставить на кухне. шезлонг уже не спасает. а оставить одну бесполезно-орет. задумываюсь как совсем, после 4 попыток, растает снег, купить прогулочнуую коляску с капром...хотела изначально на базу пег перего вело, но пока не определилась точно и не нашла. подруга довольна жетем элегант...размышляю...

еще думаю о крещении. хочется в апреле. вроде и месяц приятный...и не холодно уже должно быть, и не жарко...и не май! не люблю май...

хочу купить приданное и подготовить небольшое торжество. и обойтись без свекрови,которая вечно лезет впереди паровоза, т.е меня с мужем! и крестик привезла ей из израиля, и стол на весь мир готовить собралась! и крестных уже выбрала. нафиг! мое дитя! решаю я!

вот ищу приемлемые сценарии. потому что пир горой не хочу. звать кого попало не хочу, да я б вообще никому не говорила...но та ж разнесет! мои-то не обидятся, а ей наверное, стыдно будет... похвастаться-о нечем....но не о том я)))

может кто расскажет, как у кого было торжество)? я бы почитала, да на ус намотала)

крестных не выбрали еще...обычно ж берут или близких друзей или родтсвенников...но среди моих могу назвать только 1-2 девочек, которым ну никак не добраться до малышки...а в крестного своего брата не возьму, хоть он и верующий, и хороший, но раздолбай!!!))) ну нафиг) сестру мужа тоже не возьму, не в ладах мы)

вот и мучаюсь...

прикорм девочка моя кушает. и кабачок ей даю, компотик со смородиной. даже уже киселек пила, бутылку не отдавала) понравился. когда болели, решила не рисковать и уменьшила дозы. сейчас восстанавливаем)

надо вес набирать обратно. схуднули. еще ж по врачам в 6 мес надо ходить...и так некогда... и запись неудобная...но куда деваться.

за неделю как-то забросила свои 5-6 км прогулки, пора восстанавливать) еще б в бассейн! и после врачей Верочку на массаж) ей понравится) боюсь, как бы сразу не побежала бы после него))))

а так, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально)

4
Мария
Вера, 12 лет 9 месяцевДима, 10 лет 2 месяца Москва
почти 3 месяца
Веруньке почти 3 месяца) жаль,я не успеваю писать все,что происходит с нами опреативно. очень много забот...да и спокойно посидеть в тишине и сосредоточиться можно только ночью...но в 6-7 утра подъем...и очень потом весь день плохо...так что стараюсь у

лечься пораньше. но сегодня хочется что-то да написать.

Итак, первый месяц я сходила с ума. Во-первых, у меня жутко все болело. Начиная с груди,заканчивая швом... Настроение скакало бешеными темпами...мне очень быстро становилось грустно..и все радости материнства никак не приходили...мне было плохо...одиноко и я считала себя затворницей, которую заставляют мучаться... очень переживала, что дите плачет постоянно...что молока у меня нет...и что я не могу ей давать иммунитет и всякие полезные клеточки... в общем, мне было тяжело... и режим 2 через 1 меня очень подбивал( благо была рядом и моя мама и свекровь, иногда страховали... Верунчик росла. из малявочки превращалась в дитеныша осмысленного) на животике лежать не очень любила. Но любила сидеть на руках, смотреть на ллампочки. из игрушек не воспринимала ничего почти. весила в 1 мес 4050, за что нас педитр поругал...и сказал : кормить!!! обе груди и смесь!

в итоге Вера с того же дня стала просить сама все,как положено и кушать каждые 2 часа! так что очень пунктуальная и точная девочка.

второй месяц стало чуток попроще. она стала спать по ночам подольше, уже 4-5 часов. кушала и опять спала пару часиков. начала иногда улыбаться) купаться понравилось. выросла до 56 см. в 2 месяца весила 5 кг ровно. порадовала врачей)

сильный хватательный рефлекс)) держит головку.

в 3 месяца уже заметно выросла. Разговаривает в ответ на слова, мелодичный звук, песню, обращения. видит лица. узнает родных. требует внимания, но лежит и играет с погремушками минут 30-40. если рядом кто-то с ней, может и часик поиграть. Животик уже легче, правда, после больницы и антибиотиков, пострадали 2 недели от дисбактериоза(((

больница: ОРВИ. наш педиатр приехала, испугала, что может быть круп! скорая увезла  в мытищи...а был вечер пятницы((( в общем, лечения и обхода 0! зато 4 укола антибиотика для галочки вкололи((( в вс мы оттуда смылись...под расписку.... вечером Вера начала кашлять...скорая приехала...наорала, что мы уехали из больницы, но ниче не нашли в легких. Пришлось писать расписку, что в больницу мы снова не поедем. Поехали в москву, вызвали педиатра из полиулиники...та сказала, что зря вы вообще легли в больницу! так поди что-нить подхватили....в итоге ОРВИ все же заболела сначала я, потом уже и она...мучаемся от насморка...и редкого кашля.... так что ну этих врачей. Так еще от дисбактериоза развилась опрелость...это вообще живодерство, конечно. бедная моя девочка( все у нее болело( ни поспать нормально...ни полежать...ни дотронуться. благо, вылечили Десятином!

в 3 месяца в итоге Верунчик играет с погремушками, ножками бьет по крабу музыкальному, держит игрушки, балуется во время кормления. Жаль, мало сосет грудь,молока все меньше и меньше...20 мл с обеих(((

купаться любит) ванночка уже мала....будем пытаться купать в поддоне душевом.

произносит разные звуки: кххррр, ля, ооо, оу... в общем, пытается расказать что-то) улыбается, когда проснется,если сама это сделает) и сразу подойдут) во сне иногда вскрикивает и плачет... что-то снится. любит спать на руках в спокойствии и тепле. сосет вкусный кулак) когда даешь согнутый в фаланге палец- грызет его с жадностью! как будто пытаясь раскусить)))

Подсматривает телевизор. особенно с участием ярких персонажей. Из музыки особых предпочтений еще не выявили....в принципе, одинаково недолго слушает и рок и классику.

режим: подъем 6-7 утра, бодрствование до 7:30-8:00, иногда сразу засыпает... спит до 10, кушает. гуляет до 11-12. сон с 12-13 до 14-00, потом еда. прогулка на воздухе с 14:30-15:00 до 17:00-18:00, кушает. гуляет до 19-20. спит до 21-:30. купаться! кушать в 10-11  и спаааааааать. когда режим сбивается поликлиникой, нас ждут непредсказуемые поступки) так и проспать может часа 4-5 днем, или наоборот спать только на руках, как кто сколько сможет держать!

вот. я себя чувствую неплохо. только иногда расходит и кровит шов. это от натуги... настроение по-разному, конечно, не хватает свободы и разнообразия... очень не хватает общения с мужем, потому что мы его почти и не видим...в 7 встает, в 7:30 уезжает....приезжает в 9-10 вечера...покушать и спать.....и нет никаких ни сил...ни эмоций...очень скучает по дочке.... не видит же ее почти... и на выходных только отсыпается... часов до 13-14... и когда? и как?...эх... а свекровь еще уезжает...меня одну оставляет...а Вера как на зло начинает или кашлять или плакать неугомонно.....меня в панику ввергает(((( ужас((((  одной страшно мне(((эх...

купила себе кресло в ИКЕЕ. хотела качалку, но посидела, оценила и поняла,что обычное лучше и удобнее. так что собрала.....свекровь так и сидит...и я оч редко. когда одна в основном и когда Вера спит на руках.

люблю свой комочек)) такая самостоятельная и серьезная растет...очень хочется, чтобы улыбалась чаще...а то как радуги приходится ждать)))) зато так приятно))))

Мария
Вера, 12 лет 9 месяцевДима, 10 лет 2 месяца Москва
как это было...
вот сижу, сторожу сон дочи, пока ее мучают колики...и есть время описать мои роды.
Писала я, что врач отправила меня в РД на обследование, т.к. было подозрение на гестоз. я приехала на след день в 17 роддом. в приемной достаточно грубо...и больно...и сначала не хотели принимать, мол вы из области, вот и езжайте в область...и направление из вашей жк не имеет смысла...в общем,я напряглась... но меня приняли, я сказала, что у меня были схватки...все дела... в общем 19-го сентября меня уложили в патологию. никаких симптомов не было...врачи говорили, что в пн меня домой,пока схватки не начнутся. меня посмотрели... ниче не сказали...давление в норме... подавали актовегила..
соседок по палатам в пятницу-субботу отправили рожать...было интересно с ними. но у них вообще 40-41 неделя были...они все ждали и ждали...дождались)) а я боялась, что меня выпишут....а потом хз как опять добираться.... и вообще хоть и не было там особо скучно, но без мужа было очень одиноко...спасала книжка "50 оттенков серого".

и вот понедельник. я уже смирилась, что еду домой  и буду на пороховой бочке... собрала пакеты. позвал на выписку за документами, и тут.... потекли воды...немного сначала... я иду на пост и говорю: "эээ...по-моему, я решила остаться!" в общем, смешно получилось) меня на кресло..."да,воды)) часов через 12 родишь",-сказал мне врач... я обрадовалась, мол ночью рожу... меня по всем правилам на клизму, потом с вещами вниз... клизма,кстати, забавная вещь.
Был аврал...все-таки новогодних подарков много получается всегда.
меня посадили в палату уже к родившим девчонкам, но им делали кесарево... все хорошо у всех прошло...опытные мамочки...это уже 2 и 3 ребенок... поболтали... потом меня оставили в палате.
было легко...я развлекала себя как могла...схватки были оч легкие...до 9 часов вечера...потом пошли сильнее...в 12 я начала тихонько умирать...постанывать...
меня оформили в бокс...каждые минут 10-15 бегала под душ...становилось легче... в 3 я уже очень хотела или уже рожать или отдохнуть... каждый осмотр был мучителен.
раскрытия почти не было. меня подключили к капельнице, видимо, со стимулятором... было больно... в 5 утра пришел анестезиолог, измученный и уставший...сделал эпидуралку...но уснуть я не могла...в других боксах орали девочки. у кого-то были вторые роды...у кого-то просто стремительные... не уснешь...
лежала мертвым удавом...волновалась очень за малышку, потому что пузырь докололи мне в 4 вечера...а уже 8 утра...и нет никаких продвижений... без воды она... страшно((
я позвонила знакомому врачу этого рд...она обещала, что придет ко мне, хотя у нее выходной... в общем, она в 10 ко мне пришла. анестезия начала отходить...я снова чувствовала схватки...
уже обавлять было нельзя, я была в родах...силы как-то заканчивались, а раскрытия все не было...4-5 пальцев...
в 12 мне увеличили дозу стимуляции через капельницу... схватки стали сильнее и чаще. осмотр это ужас! сменилась смена...другие врачи. тот же аврал! наверное, человек 30 родилось в ту ночь и день...
все переполнено... врачи бегали туда-сюда...но моя знакомая была со мной. это меня спасало. в 13 схватки прям ужас как мучали....думали, ну вот-вот!..щаз...
мне объяснили,как дышать... дышали со мной...фу-фу-фу... смешно..но не до смеха было...
я устала...говорила уже о кесарево...но фигушки мне..."будешь сама рожать и все!"
сил было оч мало...с каждой схваткой я старалась сделать по-правильному...короче, я еще часа 2 промучилась... и тут уже головка начала проходить в пути...тренировочные потуги 3 штуки... она показалась. стол транформировали в кресло и на 1 потуге с надрезом я родила. время было 14:25...сутки с момента отхода вод..
малышку положили мне на пузо, она покричала сама кусочек) а потом успокоилась)) прикольная) не синяя,как многие пишут, а розвенькая и в белой смазке. 3700 и 52см)
только зашивали больно...каждый прокол чувствовала...
после схваток это самое больное...
ну а потом нас на каталочку, малышка поспать...я отдохнуть... отвезли в отделение обсервации, т.к. без вод долго были...на терапию отправили...
я встать не могла совсем...потому что я сутки без еды, уставшая, плюс без воды...и влежку боль18 часов... доползла до кровати...мне принесли крепкий чай с сахаром) и это было божественно!!!
но сидеть тоже не могла...во-первых,давление 90 на 60,супер пониженное... да и швы((( мне на 2 й день говорить уже начали, мол, "вы дитя кормить будете!?", а я не могу не то,чтобы держать дите, сесть не могу...
потом немного полегчало, еще свечки принесли обезболивающие. я стала оживать. малышку взяла себе...попробовала покормить...молозево было уже... правда, мало что объяснили нам... как прикладывать...как питаться...после РД оказалось, что рацион в больнице был неправильный...поэтому малышка мучилась с жвотиком уже там...а нам еще и антибиотики кололи...поэтому  я сваливала все на них.
в итоге, с животиком мы мучаемся с самого начала...
а еще и проблема с сосками...и молоком... его мало...и соски втянутые((( малышка не доедала,как мне кажется...посоветовались со знакомой той, которая помогала рожать. купили смесь, которую в РД используют... она стала лучше спать и кишечничек начал сам опрожняться...но колики не проходят. сегодня совсем сильно было(( уже и грудь не стала вечером давать...вдруг схела что...и ей плохо((( в общем, сейчас буду цедить,чтобы свежее было. а пока смесь даю...чуток...чтобы кушала и спала...пусть чаще, но не так больно ей будет.


Мария
Вера, 12 лет 9 месяцевДима, 10 лет 2 месяца Москва
ну вот...начиталась...
написала вчера про рожающих на 39 неделе...и понеслось.... ночью тянуло пузо, как при месячных.... когда вставала болело...но не волнообразно, просто болело. опять не спала... утром выпила ношпу, но думала, что не доеду до врача, на всякий пожарный попросила мужа на завтра отпроситься. потом вроде уснула, встала около 12, состояние получше. еще и солнце вылезло) тепло)
поехала к врачу. та сказала, что головка уже зафиксировалась и вообще, пора рожать! дала направление в роддом №17. и еще взволновало ее мое давление. обычно оно 104 на 70 или на 60, а как к ней пришла (в горку поднялась), сразу 120 на 90.... говорит, мало ли, вдруг на родах до 180-200 подскачет?! надо полечить. иди ляг, может и родишь заодно)
блин....я не хочу в больничку...я ни разу не лежала.. мне непривычно и вообще, с мужем хочу.... не хочу 2 недели торчать и не знать, что там делать((( прям плакать хочется, как маленькой... бу...
8
ой...

прочитала ленту беременности на 39 неделе...кто уже неожиданно рожает...кто во всю готовится...а я ток в 39+2 ближе к РД переееду...ни разу в РД не была...врача не видела...завтра к своей съезжу, сегодня сил не хватило... ночью не сплю, зато сплю днем... еле просыпаюсь к 2-3... сны снятся перевернутые. мол, у всех день, а я ночью хожу...и я встаю, а народ уже домой расходится... короче, бред. есть смутное ощущение, что я половину предвестников пропускаю... хотя окаменения или схватывания живота не чую... подтекания вроде нет...или есть, но оно крохтное...и обычно я в этот момент иду в туалет... писать готовы всегда и везде)))

малышка барахтается, вроде бы как обычно все. вот дождик кончился, пойду погулять что ли... хоть подышу.

Вера
12 лет 9 месяцев
Дима
10 лет 2 месяца