
это в год и 10, то что вспомнила)
айяяй-что-то застряло, куда-то попало или просто выражает негодование
бабука-бабушка
бабаки-бабочки
абака-собака
киська-киска
катик -зайчик
биба-рыба
ода/одиська -вода/водичка
акаки-какашки
гадит-гладит/погладит/погладеть
мока/суко-мокро/сухо
кицо/амана-горячо/нормально
ойёёой-срочно в туалет или что-то сломалось)
тата-стася
откидой-открой
бибика-машина
маинька/бофой-маленькая/большая
туту-поезд, слон
пугаась-испугалась
пать туда-спать туда)) (хочу спать там)
десь-здесь) если нужно, что б она не оставалась одна, гворит "мама десь"
молодесь-молодец
уа-ура
бидока-бутылка
агука-агуша
мищька-мишка
абуф/анана/банан-арбуз/ананас/банан
топи-топи - идти
части тела: носик, гаазик (глазик), бубы(зубы) оотик (ротик), шея, дудь(грудь), помыськи(подмышки), пупок, мина(спина), ука (рука), нога, писька)) попа
адим-садится/посадить
нуна-луна
хъеб-хлеб
счет: адим, даа, тъии, четыи, пяать, фесть, сем, восим/осимь, деить, десять
адай-трамвай
наник-настя
атата-наташа
сяка-саша
мака -маша
*у крестного саши есть велосипед, он к нам частенько на нем приезжает.. и если стася видит велосипед на улице, она не утруждает себя.. мы просто говорим "сяка бибика", что означает-велосипед)))
маысь -малыш
ка-соска
писька-это еще и птичка) иногда)))
гули-гули -голуби
утии-ух ты! а вот уток, так и называет утка, или крякря
минон-капюшон
тухли/папаки -туфли/тапочки
таека/илька/ока/ноф - тарелка/вилка/ложка/нож
пата-паста
папес бома- "памперс-бомба")))
тик-так -часы
оде- одеть
сафетка-салфетка
патье/убока/нини/юбка -платье/футболка/джинсы/юбка
пать/пит -спать/спит
деека/масик -девочка/мальчик
ака-пока
амони-мороженое (любая сладость, если ей понравилась (суфле, например))
касека-конфетка
аи/алё-телефон/говорить по телефону
ицо-яйцо
акоку-картошка/окошко
апутер-компьютер
маминь-камень
пака-палка
мусо-мусор
ама-сама
тсс-тихо (обычно еще палец к носу прикладывает)
абука- подушка
асиба-спасибо