Войти
Ирина
Планирую Чикаго

Детский сад

Лучший ответ

Тут дело даже не в развивашках, а в контингенте. Будет ваш ребенок в саду, где всем родителям "и так сойдет, че это мы будем вкладываться в детей? Роди́ли - и ладно! " Или он будет среди детей, у которых после садика еще условный "гольф/скрипка/ипподром". В первом случае тянуться будет, скорее всего, особо не за кем. Во втором вашего ребенка будут окружать дети, родители которых вкладываются их развитие, и такой коллектив в целом интереснее для общения и развития. Но возможен минус: если будет большая материальная разница между вашим доходом и другими родителями, ребенок в конце концов это почувствует по рассказам детей, как они отдыхают/отмечают др и тд. Ну или вы подтянете свое материальное положение и все будет ок. Если дорогой совсем бьет по бюджету - я бы искала вариант промежуточный, чтобы садик был не просто "передержкой пока мама на работе". И что муж (развод разводом, отцом он быть не перестанет ) - будет помогать?

1
19.02.2026
Ирина
Планирую Чикаго
Изумленная Настя, нет помогать он не будет
0
19.02.2026
Ксения
Новосибирск

До 4х лет можно смело повременить с актовым залом и физкультурой. Если вы ходите на регулярные прогулки с ребенком, читаете книжки, общаетесь - этого пока достаточно. Год у вас точно есть. Не нужно скрипеть зубами, сделайте подушку безопасности.

3
19.02.2026
Ксения
Новосибирск
Ксения, даже после 4х эти развивашки очень переоценены. Да, будни более яркие и интересные с набором активности, но критически это становится ближе к школе. Если у вас не та жизненная ситуация, то не нужно жертв. Через годик-1,5 отдадите.
4
19.02.2026
Ирина
Планирую Чикаго
Ксения, благодарю Вас очень 🌷
0
19.02.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 11 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов

А почему в гос не отдаете ? Там как раз этого завались.

0
19.02.2026
Ольга, судя по местоположению (если не прикол, конечно, или не забыли сменить), автор не в России. Гос садик?...
1
19.02.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 11 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов
Изумленная Настя, многие пишут от балды свое местоположение. Тут у половины стоит Москва, а они в какой нибудь деревне саратовской области, я поэтому и спросила
1
19.02.2026
Ирина
Планирую Чикаго
Изумленная Настя, все верно мы в США живем
0
19.02.2026

В 2-3 года ему вообще не нужно ваше пение и т.п. развивающие занятия. После 4х решать будете

1
19.02.2026
Подсадка🙏❤️🙏 Беременность в 43🙏

Похожие записи