Раньше, когда еще не было детей, видев в магазине плачущих и истерящих детей валяющихся на полу и орущих чтобы им купили что-то, думала "Какой ужас, не дай бог и как же можно избаловать ребенка". И вот сейчас у нас почти такая же ситуация, сын стал требовать все истериками. Пару раз купили на его глазах в палатке машинки и теперь каждый поход на улицу сопровождается его нытьем и затаскиванием нас к этой палатке. Подходит и начинает требовать. И никакие объяснения не помогают. Просто приходится брать орущего и выгибающегося нести на руках домой. И дома не сразу успокаивается, минут через пятнадцать. И так во всем, даже дома что-то не по его сразу возмущение и нытье. Что делать не пойму? может кто подскажет?
Всё очень просто! Ребёнок с помощью истерики пытается добиться желаемого. Не надо ругать,действовать нужно спокойно и последовательно. Объясняете, что денежек сейчас нет,а тётя без денег ничего не продаст. Пойдём домой и возьмём деньги. Обычно по дороге домой внимание ребёнка переключается на что-то другое.Если же деть ничего не забыл, то просто дома спокойно объясняете,что мама( или папа )денежек на новую машинку не заработали и т. д.(своя версия).Главное не отступать от задуманного,не давать слабину. Если хоть раз отступите,почувствует и будет орать громче и дольше,для 100%результата)))Детки в этом возрасте своим поведением пытаются узнать границы дозволенного,они изучают нас.
На нашего пока ни какие объяснения не действуют, то ли не понимает, то ли не хочет. Он еще пока плохо разговаривает, это я думаю тоже сказывается в нашем взаимонепонимании. Когда дома перед прогулкой объясняю, что не пойдем туда, что плакать нельзя и требовать, он соглашается. А выходим на улицу и все пальцем тычет на дорогу и все туда туда где палатка. Стали по вечерам гулять около 8 когда она уже закрыта. Так он нас приводит, смотрит с таким недоумением, пытается найти (даже жалко его становится), но зато потом хоть немного удается погулять без истерики.
Это ошибка так говорить, то есть если бы у вас были деньги вы бы ей все подряд покупали, так станет думать ребенок.
Объясните, почему именно не покупаете 500-уж игрушку
у нас есть такое правило, если идем в магазин вместе с дочкой — обязательно ей что-нибудь покупаем. Она может в магазине трогать и выбирать любые игрушки, какие захочет, я ей сама постоянно предлагаю — давай купим эту, а давай эту, и 99 процентов она держит в руках пару секунд и откладывает, иногда выбирает что-то слишком дорогое или неподходящее — тогда моя задача сместить ее внимание на что-то более "подходящее", но не в коем случае не отбирать, а дать возможность разглядеть столько, сколько ей нужно, а потом или положить в корзину (от куда я выну незаметно перед кассой), или заинтересовать чем-то очень другим.. Так же иногда срабатывает фраза — что эта игрушка на самом деле не продается, а живет в этом магазине, тут у нее есть мама и папа и бла-бла-бла по ситуации, и мы к ней можем приходить каждый день в гости, она будет очень нам рада и приготовит сюрприз к следующему приходу..
Главная фишка в том, что моя дочка очень быстро все забывает)) Ну или если вдруг дома вспоминает что мы "забыли" купить игрушки и говорит мне об этом, я очень расстраиваюсь и говорю что нужно срочно ехать за ними, скорее купить, но одеваться ей не хочется конечно)) или мы договариваемся когда в следующий раз поедем.. Так же она часто говорит что ей нужно купить то или то, и я прошу ее об этом запомнить и обязательно самой это найти в магазине..
Такая безотказность с моей стороны часто приводит к тому, что в магазине я уговариваю ее купить ту или иную игрушку, а она на все говорит — нет не нужна мне такая, и такая тоже не нужна, так и уходим без игрушки)) что крайне удивляет продавцов))
Вообще я придерживаюсь точки зрения, что нельзя возводить "запретный плод", и во всех ситуациях нужно становиться на одну сторону с ребенком.. Чуть позже можно уже будет учить основам финансовой грамотности и давать возможность самому делать покупки, считать деньги, расчитывать бюджет.. Пока же они еще не готовы воспринять цену и осознать "стоимость", моя и складывать-вычитать еще толком не умеет, учимся конечно на счетных палочках и все такое, но это больше игра, чем реальный счет, и в "игре в магазин" такое понятие как "сэкономить" ей еще совсем не понятно..
Мы тоже хотели просто начать гулять в другом направлении, так он как только выходим из дома сразу нас ведет в ту сторону где находится эта палатка, а если не идем то истерит, приходится идти сразу домой. И что самое главное ничего ему не стало нравится на улице, на плащадках не хочет гулять, с горки на ледянке боится, даже снеговиков перестал любить.
он требует внимания, надо обнять и поговорить , у нас все проходит. иначе истерика на 40 минут
Я попробую, но он обычно ничего слушать не хочет и отталкивает меня.
Наш тоже киндеры обожает, если покажу где покупаю думаю история повторится.
у меня со старшей так было,где то с 2.5 до 3.5...потом переросла,как то пыталась водить её другими дорогами...
с младшим пока не сталкивалась с этой проблемой,посомтрим что будет летом