Месяц уже как повадился ребенок кулак свой сосать. Не смотря на то, что и на груди висит достаточно, все равно видимо сосательный рефлекс не удовлетворен :( А пустышки никакие не берет... И ладно бы кулак, но он что-то не очень сосется, поэтому предпочитает запястье. Если с длинными рукавами одежда - сосет рукав. Если без одежды, руку... и такие засосы ставит! Вот что получилось после пяти минут воздушных ванн:

И неделю уже не заживает... И главное, как ей не больно-то... сосет и радуется!
Вчера пришла идея напульсники ей сделать - пусть их сосет :)

Похоже сон ей нужен все меньше. Вчера как обычно днем укладывалась два раза на 2 часа. И ночью нам концерт устроила. Обычно мы в 23.30-00.00 ложились кушать и дочка сразу засыпала. Вчера поела и спать не хочет! Лежит улыбается, да еще и болтать начала. Да все новые слова :) Первый раз сказала: Э-э-эй - прям так четко :) Ну поболтала немножко, я ее столбиком подержала, воздух выпустила, думаю, ну теперь-то заснет. Но нет, как только свет выключаешь, плачет! В общем пришлось развлекать. И водички давали, и с игрушками играли. Потом положила на живот и она минут двадцать лежала пыхтела, училась чему-то видимо. Потом устала, голову положила, ну я думаю, наконец-то, спать будет. Глядь, а времени уже два часа... вот так мы и легли спать в два часа, а проснулись сегодня в 8 и в 10 на кормежку и в 12 окончательно, а не в 6 и в 8, в 10, как обычно. Потом погуляла, поела и снова заснуть хотела. Но я не дала! Нечего нам тут день с ночью путать :)
Провела кстати вчера эксперимент. Думала, в Меррисах будет лучше двигаться. Но нет, все равно и в них не хочет переворачиваться и голову плохо держит - ниже и меньше, чем совсем без подгузников. Поэтому раз нет разницы, так и будем в Либеро ходить. Точнее в них спать, а бодрствовать в основном голышом :)
Вот и сегодня положила сначала голышом на коврик развивающий - на спине полежала, на игрушки поглазела. А потом как надоело, в кроватку (там тверже) на животик положила. На твердом и голышом мы уже хорошо голову высоко держим. Так она взяла и с живота на спину перевернулась! До этого такой фокус был всего один раз две недели назад - точнее тогда она два раза повторила, я ее на живот, она снова на спину. Потом видимо регресс наступил - затишье перед бурей. И вот снова резко изменения - теперь болтает новые слова и вертится :) Ну и не спит так долго, как раньше... раньше-то мы максимум 16 часов в сутки спали, теперь и того меньше получается.
Вот я вчера придумывала, чем бы ее занять, раз спать меньше стала. Коврик, мобиль, дуга с игрушками - этого уже не хватает. Ну и по вечерам папа с ней математикой занимается :) Купил вот такой набор, когда ей еще месяца не было:

Это по Глену Доману. Карточки с красными кружочками. Я этим уже переболела, учила по карточкам племянницу 12 лет назад :) Ну а мужу пока интересно. Поэтому днем я не занимаюсь, а он только вечером показывает. И главное Нике интересно! Перестает хныкать, когда он ей показывать начинает. Показывает уже полтора месяца и видимо что-то она запоминает все-таки. Так как тем карточкам, что видела, улыбается и гулить начинает, как их снова видит! Я каждый раз удивляюсь. Она прям им так радуется, как старым знакомым :) Наравне с маминым лицом, по-моему. Я уже ревную 
Думаю, теперь и днем их показывать придется, раз ей так нравится!
А еще я вчера развлекалась фотографированием! Спящую сфоткать уже отчаялась, так что мучаю ребенка бодрствующего. И главное, ей нравится. Лежит себе разглядывает как мама вокруг скачет с большой черной штукой :) Вот только улыбаться фотоаппарату не хочет!
напульсники-погремушки на ручки и ножки. Я такие заказала, жду пока придут.
пусть как зарядка будет
моя бросила кулаки сосать, решила сосать большой палец. ну если палец надоедает, то может рукав пососать