Упражнение 1. Формируем устойчивую опору на прямые вытянутые руки.
Для ползания на четвереньках необходима хорошая опора на прямые руки, а также умение опираться только на три точки. К 6 месяцам ребенок, «лежа на животе», должен уметь приподниматься на прямых вытянутых руках и даже захватывать расположенную впереди игрушку одной рукой, опираясь на другую. Если он еще не умеет этого, стоит ему помочь, стимулируя игрушками:
Положите ребенка на живот, подвесьте впереди игрушку выше уровня головы малыша. Чтобы захватить игрушку, ребенку придется поднять верхнюю часть туловища на вытянутых руках и, меняя опорную руку, пытаться дотянуться до игрушки. Если ребенок не проявляет интереса к игрушке, то сначала, держа ее низко впереди малыша, даем ребенку ее потрогать, а потом поднимаем вверх.
Упражнение 2. Учим работать руками, лежа на животе, укрепляем вестибулярный аппарат.
Формируем валик из скатанного одеяла и подкладываем под грудь лежащему на животе (например, на диване) ребенку, так что голова и руки свисают с валика, а живот и ноги находятся на поверхности дивана. В этом положении ребенок может двумя руками брать игрушки и поворачивать голову во все стороны.
Упражнение 3. Учим стоять на четвереньках.
Под живот малыша кладем подушечку или скатанное одеяло так, чтобы руки и ноги свисали по обе стороны подушки, а грудь и живот лежали на подушке. Тогда малыш вынужденно встанет на четвереньки. Такого же эффекта можно добиться, если мама сядет на пол, сведет вместе ноги и положит на них ребенка лицом вниз. Качаем вперед-назад ребенка в таком положении.
Упражнение 4. Учим стоять на коленках (выполняется, если не получается предыдущее упражнение).
Некоторые дети упорно не хотят стоять на коленках – они поднимаются на прямых руках и ногах, как будто встают «на мостик» наоборот – лицом вниз, хотя в другом положении – сидя или лежа на спине - ребенок легко сгибает ноги в коленях. Прежде чем ставить на четвереньки, такого ребенка нужно научить стоять на коленках.
Для этого прижимаем ребенка спиной к своему животу, обхватываем под мышками одной рукой, а второй ставим на мягкую поверхность (например, дивана) не стопами ног, а коленками, так что ровная спинка ребенка остается прижатой к вашему телу, а коленками он стоит на поверхности. Можно попробовать помочь малышу походить в таком положении (коленками) по поверхности. Когда ребенок освоится в стоянии на коленках, медленно опускаем его вперед, чтобы он ручками оперся на поверхность дивана и оказался на четвереньках. В этом положении качаем его вперед-назад
.
Упражнение 5. Учим переставлять ножки, стоя на четвереньках.
Помещаем на пол высокий матрас. Спускаем ребенка на пол и кладем его грудью на матрас так, что он локтями опирается о поверхность матраса, а коленками стоит на полу. Сами встаем с противоположного конца матраса и двигаем его к себе. Ребенок начинает вынужденно передвигать коленками, поскольку опора для его верхней части тела движется вперед. Лучше использовать широкий матрас, поскольку, если ребенок вдруг в процессе «езды» перевернется на бок, он не ударится головой о пол, а коснется мягкой поверхности матраса.
Упражнение 6. Учим переставлять ручки («тачка»).
Поднимаем ребенка над поверхностью (удобнее – стола), одной рукой держим под грудью, второй рукой поднимаем ноги. При этом раскрытыми ладонями рук ребенок опирается на стол. Подталкиваем ребенка вперед так, что он начинает переставлять руки. Лучше впереди на столе положить игрушку, чтобы у ребенка был стимул тянуться за игрушкой и передвигаться вперед.
Упражнение 7. Учим ползать на четвереньках.
Лучше выполнять вместе с помощником. Ставим ребенка на пол на четвереньки, один отвечает за перемещение рук ребенка, другой – ног. Когда один взрослый передвигает вперед правую руку малыша, другой подталкивает левую ногу, и наоборот. Лучше при этом положить впереди интересную игрушку.
Обучая малыша ползать, не стоит забывать о трех вещах. Во-первых, даже самый крепкий ребенок не будет стремится ползать, если у него нет стимула в виде игрушек, которые нужно разложить на полу. Во-вторых, ребенок поползет тем раньше, чем раньше его начнут выкладывать на пол и чем больше времени он будет там проводить. И в-третьих, лучше всего дети учатся на примере, поэтому мамам рекомендуется регулярно ползать перед ребенком на четвереньках в разных направлениях, в том числе и противоположном от него, побуждая малыша догнать маму. Еще лучше, если с мамой будет ползать другой ребенок: дети очень часто учатся на примере других детей
Вот, так вот. Моя лялечка-лялюша зажигала ночью, что мамка сегодня как превиденье. Какие там диеты, какие похудания... в режим бы войти... А планировала? Я планировала начать с утра, как и положенно, заниматься Бодифлексом, сидеть на системе - 60, а в вечернее время нагружать себя Лейсан Утяшевой.
Да, куда там, сил нет и ложку поднять.
ФИГУРА ПОДВИНСЯ, НА ПЕРВОМ МЕСТЕ МАЛЫШКА!
Скоро 2 месяца после рожов. Спадет занавес запретов на физ. нагрузку. (хотя я и так балую себя упражнениями в свбодное время) и наступит время когда я могу заняться фигурой.
За 2 месяца на ГВ я не потеряла ни одного кг. при этом питание оч диеьическое: творог, мясо отварное, сыр, фрукты и орешки для радости.
Прошлую неделю испытывала систему минус 60 . У меня пока минус 0:). Купила себе костюм сауну. Выхожу в нем на прогулку с Жанулькой. Но пока объемы ни куда не деються.
До беременности :
Вес 46-48 кг.
Обхват груди 89
Обхват талии 63
Обхват бедер 89
Сейчас : (2 мес. после родов)
Вес 59,5-61 кг.
Обхват груди 95
Обхват талии 78
Обхват бедер 93
ХОЧУ ВСЕ ОБРАТНО
Девочки! Может быть кто сталкивался с такой проблемой:
До месяца мы ели нормально грудь, все нас устраивало, до сего момента, почти неделю мы сосаем только жидкое молоко, а потом все... нервы крики и так с каждой грудью. Спим мало, вес набираем плохо. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой. Что делать?
Я стала мамой! 
С таким трепетом, я ожидала , когда я услышу первый плачь малышки, когда она коснеться моей груди... и вот он наступил! 01 марта провели плановое кессарево сечение. Все конечно помню как в бреду, страх, не подействовавший наркоз, боль - но ... Моя дочь рядом и это самое главное!
Я самый счастливый человек на этой земле. Спасибо Господу за это!
Наша жизнь как мелодия - она бывает громкая и тихая, ритмичная и спокойная, веселая и лирическая...Я желаю Вам, чтобы в новом году для каждого из вас звучала музыка, которая подарит волну новых впечатлений и побед, зазвучит свежими нотами и вдохновит на потоки новых идей, поможет каждому занять нужную высоту и в заданном ритме достигать намеченных целей.
нконец-то!
Я просто летаю от счатья! У нас будет малыш! Честно скажу, я иной раз даже не верю своему счастью. Совсем скоро лялюшка будет шевелится! Я жду этого времени! СЛАВА БОГУ!
Аркадий Владимирович, подскажите, что норма в выделениях, а что нет. Сегодня днем было достаточно крупное и густое желтое выделение. Есть ли повод к беспокойству.
Совсем скоро дни сровняют год, как все это произошло в моей жизни. Беременность, минуты радости и счастья.. . и 20 февраля - день, который многое в моей жизни перечеркнул. Вот уже почти год в нашей семье об этом говорят лишь «про себя». БЕЗ ТРЕХ ДНЕЙ ГОД! ГОД ПУСТЫНИ, МОЛЧАНИЯ, ЗИМЫ. Устала я. Устала прятать слезы, устала за маской «благополучии» скрывать рвущуюся наружу боль. Да же в Церкви, стоя в собрании, я надеваю эту маску.
Я не пессимистка, нет. И не нюня – неудачница. Просто только здесь могу выложить такое состояние души. У меня много в жизни положительных результатов: замечательные родители муж, друзья, в бизнесе все «в гору». Но потеря Дочки наложило на эти блага черно-белый отпечаток.
Я так хочу иметь полноценную семью. Где есть место детскому смех , духу любви и нежности. Так обняться со своим малышом, погладить по головке, посмотреть в «свои глаза» целованькать пухленькие пальчики, умиляться от родной улыбки - вообщим переживать все, чем живут сейчас настоящие мамы! Верю! Верю! Что это обязательно будет в нашей жизни!
Но каждый раз в моменты силы веры, 20 февраля отбивает все желание!
Каждый день одно и то же! Утро - завтрак, быстрые сборы, работа, вечере - готовка уборка ночь и снова утро... и по кругу. В этой жизни есть что нибудь еще? Может быть и есть, дак только лень. Представляете, мне - лень! Лень идти на встречи с друзьями, заниматься чем то еще... Слава Богу я понимаю причину застоя, Хвала Ему если я смогу эту причину устранить.
Я думала дипрессия прошла, а она гад только начинается. Даже не могу определиться со своими желаниями, я как дерево качаемое ветром. Сегодня я хочу а завтра нет. Из за своего смятения уходит время и еще хуже от этого становиться.
Рада за девчонок, что им удалось забеременеть! Молодцы! Я тоже жду этого момента... когда же...этот день наступит.