Возник вопрос, а правильно ли я кормлю Максима? Полезла в интернет и вот что нашла.

Меню ребенка в 1 год значительно разнообразилось. Теперь это не только молоко и различные смеси, но и другие продукты.
Рассмотрим поподробнее меню ребенка в 1 год.
Завтраки.
К завтраку малышу можно предложить кашу и половинку яичного желтка. Фруктовое пюре или фрукты, их можно добавлять в кашку.
Какие каши можно годовалому ребенку?
Это могут быть безглютеновые каши (кукурузная, гречневая, рисовая), а так же и глютенсодержащие каши (пшеничная, овсяная, манная).
Объем каши должен составлять примерно - 150-200 мл. В кашу добавляйте сливочное масло 5г.
Напитки.
Чай, настой из фруктов, сок.
Еще один вариант завтрака.
Омлет, приготовленный на пару. К омлету кусочек хлеба, намазанный сливочным маслом или сыром. Малыш от года до полутора лет может получать до 15-20 г масла в день. Для ребенка этого возраста хлеб лучше выбирать белого сорта, он легче переваривается (до 40г в день)
Напитки.
Кисель или компот.
Обеды.
Можно начать обед с овощного салата. Например огурцов или помидор, или моркови, перетертых на терке и заправленных растительным маслом (5-7г) или сметаной (5-10г).
Супы.
Молочный с вермишелью. Помните: макаронные изделия часто давать малышу не рекомендуется, примерно раз в неделю и в небольшом количестве (30-35г).
Овощной (из цветной капусты, щи, борщ и т.д., в том числе и супы-пюре).
На второе.
Овощное пюре. К годику, уже можно добавлять такие овощи, как свекла, репа, зеленый горошек, редис, фасоль.
Мясное блюдо. Помните, что мясо вариться отдельно. Мясное пюре, тефтели или суфле. Не злоупотребляйте картофелем, в нем большое содержание крахмала.
Раза два в неделю, вместо мяса малышу можно давать речную или морскую рыбу. Обязательно не жирных сортов.
Напитки.
Компот или кисель, можно фруктовый чай или сок.
Полдники.
На полдник можно приготовить, из привычных для него творога и кефира, суфле, творожники со сметаной, ближе 1,5 годам можно давать блинчики с творогом, в том случае, если у ребенка достаточно прорезалось зубов. Конечно не часто, раз в неделю. Кроме этого, дайте фруктовое пюре, можно нежирные сорта печенья, не каждый день.
Напитки.
Сок, можно так же фруктовый чай.
Ужины.
На ужин можно предложить овоще-крупяное или овоще-мясное блюдо. Например: суфле из кабачков с мясным пюре, каша овсяная с тыквой, тушенная свёкла с яблоками, овощное рагу с мясным пюре. Плюс фруктовое пюре или сок. В сутки ребенку предлагают не более 100г фруктового пюре и не более 100мл сока.
Перед сном.
Если вы продолжаете кормить малыша грудью, то в этом случае, грудное молоко. Либо кисломолочный напиток (детский кефирчик).
В этом возрасте, в рацион малыша не должны входить: торты, пирожные, шоколадные конфеты, как бы вам не хотелось побаловать своего малютку. Это не значит, что вы его можете побаловать свое чадо, выбирайте из сладостей: пастилу, джемы, мармелад, варенье (если они будут на фруктозе).
Важно помнить.
Существует основное правило, питание ребенка от года до полутора лет должно быть четырех-пятиразовым, с промежутками между кормлением 4 часа. Соблюдайте достаточно строгий режим питания, у малыша должен вырабатываться условный рефлекс. Объем питания должен составлять 1000 - 1200 мл, не считая жидкости, в сутки. Эти рекомендации следует соблюдать до полутора лет.
Мамочки, соблюдайте правила введения новых продуктов, следите за чистотой и свежестью продуктов. так же следите за чистотой своих рук и рук малыша, а так же за чистотой посуды ребенка, дабы избежать кишечной инфекции.
Приятного аппетита вам и вашему малышу!
Чем кормить годовалого ребенка?
сама обалдела от прочитанного))) Мы значит питаемся как младенцы))) Блин, аж задумалась... Может я где-то что-то упустила???
Да ну,чего париться то?Я если бы так свою кормила,то у меня бы сейчас был один кабанчик и два худых стручка))))))))Постепенно все попробует
я шучу!!! хочется разнообразить наше детское меню... может омлет сварганить? мой еще плохо ест твердую пищу... всему виной блендер)))
а мой всё выплевывал... на помощь пришел блендер... рада была, а теперь не знаю как от него отказаться... А то одни супы-пюре везде) А хочется уже нормального мужского супа ребенку дать)))
не любит Макс крупинки... плюется.. (ну, раньше плевался, сейчас не пробовала) и к тому же я добавляю в нее печенье, таким образом его размельчаю...
знаю-знаю... только как прекратить, если комочки какие-нибудь сразу выплевываются?
да, пора. Со старшим такого не было... Уже в этом возрасте супы ел вовсю)) Только вилкой разминала...
он берет из наших тарелок... но только муслякает... (в почете огурцы!)а остальное, что попадет в рот выкладывает аккуратно на слюнявчик))) Так что подавиться у него нет вариантов)))
Аха ха,хитрый)))))))))))))
Вилкой просто разминай и усе,а блендер отдай мужу и скажи что бы спрятал))))))))
сама решила менять нашу кормежку после года... вот и пост этот накатала пока лазила, искала чем можно годовалых малышек накормить... с завтрашнего дня буду по-взрослому ко всему подходить))) Обещаю!!!
про бутерброд с маслом и салат улыбнуло)))
Мы не ужинаем . Точнее ужинаем смесью уже.
Ну хочется посмотреть,как годовалый ребенок будет есть бутерброд с маслом)))
и салат)
Имхо,но с 2мя блюдами на обед немножко перебор. лет с 1,5-2х,да.
У подружки дочка в год на завтрак только бутерброд и хомячила . У них правда зубы рано пошли и в год коренных один или два вылезло.
Но ,уж точно не в нашем с Ирой случае. После каждго приема пищи ползаю по кухне,пол отмываю,собираю ништяки) А с некоторых пор еще и стены теперь мою.
Так что бутерброд для нас это мечта неосуществимая пока.
Дай и посмотри - только так узнаешь как это)
Моя прекрасно жует. Маленький кусочек хлеба с тоненьким слоем масла. Половину съедает, остальное размазывает. Да и почему бы не дать такой бутер ребенку с 12-ю зубами??
А салат кушается также как и все остальное - каша, пюрешка, супчик. Что-то в рот, что-то мимо.
Честно - не поняла сарказма.
Я после еды мою не только стол и пол,но теперь и стены. Так что бутерброд-это вообще не про нас.
Хлеб ест только малюсенькими кусочками,ито если я ей их даю. То,что даю в руки просто крошится. на пол,в кресло,на себя
а меня улыбнула сама картина ))) Максим и бутерброд с маслом)))) Где будет бутерброд через 5сек? Естественно, на полу))) Еще и с размахом выбросит)))
Или на стене)0Как раз маслицем и прилипнет. А Варя еще любит на голову сееб все тащить,так что у нас бутер может оказать и на голове)))
Согласна на счет тортиков, а в целом, если соблюдать всё это, нужна домработница... суфле такое, пюре сякое, приготовить то, приготовить сё... Понятное дело, что готовить нужно, но тут каждый раз нужно изворачиваться... Промежутки между кормлениями, если ребенок год жил в режиме по требованию, почему нужно так резко переводить на определенные интервалы? Написали бы - как это делать? Опять же если следить за всем и вся... дезинфектить от малейших бактерий - проблем будет гораздо больше... Всё равно малыш всё в рот тянет... Нет, ну конечно необходимо мыть руки, но не с таким ярым фанатизмом...
Если вы продолжаете кормить малыша грудью, то в этом случае, грудное молоко.
Да уж с таким меню... раз в сутки грудное молоко... Ню-ню... Слов нет, одни эмоции.... т.е. до года по требованию, а тут резко - ХОБААА и только на ночь...
Да вот, в роддоме говорят, чтобы кормили по требованию, а к году уже обязательно надо по режиму питаться, да и вообще, чтобы все по-режиму было, а как на него перевести- это уже проблемы и нервы мамочек!!!!!!!!!!
ааа, бутерброд с маслом, мы хлеб то оч далеко кидать умеем, а бутерброд может и прилипнуть куда-нить)))
омлет на пару? это как?
я в пароварке едлаю. № яйца,уть молока. просто перемешать вилкой и на 15 мин в пароварке.
Можно еще в духовке делать. Оч вкусный. В основной рецепт надо добавить немного муки. помню,такой в садике делали)) единственное светлое воспоминание о саде . Полога ить отходила
попробую сделать омлет... про бутер такого же мнения - улетит и прилипнет. Однозначно)))
мой любимый омлетик, сейчас частенько себе делаю, нежненький... яйца+молоко взбить хорошенько (дитю не солила бы, себе чуть сольки добавляю), в мисочку с "ручками" и в кастрюльку с водой, под крышку, и пусть запаривается на малом огне... Проверяю периодами... для меня это лакомство, если побольше молочка, то у него сыворотка получается, на любителя, но я тащусь... =)
Кормлю примерно так.
Но у моей ужин почти всегда из вермишелевого супчика на молоке, который рекомендуют не чаще раза в неделю)))
Блин, ну не ест она другого вечером)
И кефир не пьет, и соки-компоты.
Смесь и вода. Воду вообще дует весь день.
бутерброд????????????????? веселая картина... не представляю ка годовасие будет бутик откусывать и жевать)) масла туда и сыра еще сверху допустим) у нас хоть м коренной есть один- но жевать лениться! и ваще!!!!!!! ИРИНА! ))))))))))ВАШ СПИСОК МЫ НАВЕРНОЕ К ГОДАМ 2 ОСВОИМ ТОЛЬКО!!! ))))))))))))))))))))вот такие мы хреновые едоки!!!!!!!!!!!!! ужасть просто!
меня саму приколол этот список))) Мы только-только осваиваем твердую пищу... Пока все в блендере делаю)
хорошее меню мне кажется. разнообразное!
а я все думаю когда можно омлет на пару и запеканочку из творога. а а так у нас все почти уже присутствует))) нет рыбы, киселя и бутербродов с сыром. масло едим уже сливочное. ну и еще свеклы и репки нет и сладостей.
ээээх после года прям взрослая жизнь начинается)
и мы картофан тоже каждый день едим... в супчике. Куда ж без него))))
ой, у нас все совсем не так ! А точнее наоборт: завтрак (каша), полдник (йогурт или биотворожок), грудь и сон, обед (суп мясной), ужин (фруктовое пюре). Думаете мало основное блюдо если 1 раз в день ???
мдаааа, меня тоже озадачил этот список!
похоже и правда выросли уже наши детки))
А вот мы прекрасно едим бутерброд с маслом, причем верхние 2 только прорезались и у нас всего 4 зуба, причем бутерброды он умудрялся жевать 2 нижними зубами!!!!
это прям про нас! ну только без бутеров ))) даю отдельно кусочек сыра
да и на ужин у нас как и на завтрак каша , вот думаю, наверное эту традицию надо менять...
хорошая информация, только у нас пока что как-то без ужина получается.
