7 лет

ГКП

В Англии все садики только 3 часа в день (с 8.30-11.30 либо с 12.30- 15.30). Это бесплатные часы, которые предоставляет государство, 15 часов в неделю. Можно взять 2 полных дня или разбить эти часы на всю неделю. Вот, тоже никак не пойдёшь работать с таким графиком. И все садики только с 3- х лет и до 4-х. А потом школа. 😊
10.06.2017
У меня сестра в Бельгии живёт, там сады с 4 месяцев. Правда я от них немного в шоке, своего ребенка бы не отдала. Но у сестры выбора не было - бабушки там принципиально не сидят, а нянями работают 16-летнии школьницы(
11.06.2017
Не так плохи сады с 4 месяцев, как может сначала показаться ;) В нашем очень и очень хорошие условия, например. И работают там адекватные специалисты с адекватными современными взглядами на обращение с детьми. А вот с бабушками (ни со своей мамой, ни со свекровью) я до сих пор не рискую оставлять надолго))))
11.06.2017
Ну нам не везло в Бельгии с садами( вши, дизентерия, дневной сон на матах без постельного белья как бомжики ( сестра сказала, что нигде в Бельгии нет отдельных спален для сна детей, у вас есть? Я просто это не приемлю), отсутствие нормального горячего питания... Это только самое неприятное для меня.
11.06.2017
Да, конечно, у нас есть отдельная комната для сна, но дети спят не на кроватях, а на низких тапчанчиках с бельем, с них не страшно упасть. При том их не заставляют спать, но если ребенок захотел - уложат. Маша в садике всегда спит часа полтора точно. И горячее питание есть, при том у них обед из 3 курсов обычно (салат, суп-пюре, мясо/рыба с гарниром и горячим соусом) + сырная тарелка + полдник фруктами в 4 часа дня. Но это садик от университета для работников университета, у него есть и свои внутренние правила, например, обязательная вакцинация детей, обязательные проверки их педиатром раз в 2 месяца и тд.
11.06.2017
Ну это здорово) в Халле таких садов нет. В частном саду , куда детей отдавали в 6 месяцев кроватки ещё были. Но воспитатель например одновременно подтирал попу одному ребенку и кормила другого, не моя или хотя бы протирая руки. Сестра и мама моя были в шоке, а остальные родители спокойно к этому отнеслись) в итоге через несколько месяцев привет дизентерия. В саду при школе, по факту школе по их системе дети спали на матах, в одежде, без постельного белья. Из горячей еды были только спагетти и то не каждый день. Сейчас дети уже в школе средней. В обед только бутерброды и печенье.
11.06.2017
Ну, наш садик это тот что с 4 месяцев и до 3 лет. Дизентерии там не было никогда, как и вшей или ветрянки. Время от времени бывают ротавирусы,но я считаю это типичным и не трагическим. Иногда бывают вирусы простуды - но это тоже ерунда. В пре-школу Маша пойдет с января, тоже от моего университета. Мы там были на разведке: тоже сон на тапчанчиках в отдельной комнате по желанию, правда группа уже 15 человек, а не 8, но тоже нормально. Завтрак и обед за счет школы, бутерброды дают только в 4 часа в качестве перекуса, если оставлять на продленку. Впечатление осталось пока что очень положительное. Может быть разница в том, что Халле - это Фландрийский Брабанд, а мы живем в Валлонии, тут все согласно французским традициям, которые весьма отличаются от голландских ;)
11.06.2017
Наверное) вообще за 16 лет, что сестра там, я поняла, что у всех свои нормы и устои и надо принимать правила той страны где живёшь. Сестра сначала переживала по каждому поводу, но лет через 5 это прошло напрочь) она стала 100% бельгийкой. И это хорошо, ей так проще жить)
12.06.2017
Да, я совершенно согласна с тобой в этом ;) + это еще зависит от человека в общем и о том, как ему было в изначальной стране его проживания. Хуже чем в Украине ме никогда не было и вряд ли будет уже, поэтому в Германии у меня не было особых переживаний по поводу других устоев. А когда переехали во французскую часть Бельгии оказалось, что французский менталитет мне намного ближе, чем немецкий и тут очень комфортно.
12.06.2017
Сестре было прекрасно в Москве) но влюбилась) Очень долго не могла Бельгию принять, даже разводиться думала. Но с рождением первой дочки как то стало полегче ей... Сейчас уже полностью " своя" там)
12.06.2017
Здесь тоже такие садики есть , с 4-х месяцев, но они платные. С 3-х летним бесплатно 15 часов в неделю. Я бы тоже не отдала в 4 месяца, да и сейчас ещё не хочу. Такая маааааленькая ещё! 😊Когда выбора нет, то понятно. Нужно на работу выходить и деньги зарабатывать.
11.06.2017
В Бельгии тоже платные. У сестры не было выбора, да. Но мы в 4 все равно не отдавали - на месяц моя мама приезжала и ещё на 2 недели я. В 6 почти отдали.
11.06.2017
Завидую! Ир, а как это происходит? В смысле, звонят, смс присылают?
10.06.2017
Ой, это был треш. Мне в четверг позвонила заведующая с вопросом " а что Агата в наш сад не идёт? Завтра последний день когда вы должны подтвердить и принести документы" А мы на даче. У меня дар речи пропал, она говорит вам СМС должна была 23 мая придти! Я конечно ничего не получала( в общем сайт Госуслуги в этот раз решил на меня забить и никаких уведомлений не прислал. Спасибо заведующей, что позвонила. Муж экстренно всё собрал и принес, мне ещё надо во вторник свой паспорт донести и договор заключить. Осталось медкарту и прививочную сдать, но это можно и потом
10.06.2017
Офигеть!!! Интересно, может, и мы не знаем...
11.06.2017
Зайди на сайт Госуслуг, может и правда
11.06.2017
Зай, а где там смотреть? Я всегда через пгу смотрю.
11.06.2017
Ой, да, ПГУ ) всегда путаю. Давно не пользовалась
11.06.2017
Аааа. Тогда я там была :(
11.06.2017
Мне сказали, могут чуть ли не в августе позвать. В некоторых районах
11.06.2017
Ого! Буду бдить! Спасибо)))
11.06.2017
Ты же против садиков так рано, или я что-то не так поняла?
11.06.2017
У меня есть определенное ( своё личное) мнение когда можно отдавать ребенка в сад - когда ребенок сам ест, ходит стабильно на горшок и хорошо говорит. Агата развивается быстрее старшей сестры и уже сейчас все это умеет. Поэтому я попробую её отдать, не факт , что будем ходить. Ну и это не совсем сад - всего 3 часа с утра
11.06.2017
Садиков на полный день - да. А ГКП - это по 3 часа, те же развивашки. Да и подготовка к детскому саду. Если Аде понравится, почему бы нет.
11.06.2017
Окончательно попрощались с садом Сегодня летим