Мама мальчика (4 месяца)
На горшок!
Дорогие родители и родительницы :) извиняйте, если эта тема здесь уже поднималась. 
Кто когда думает приучать своё чадо к горшку?
У нас в квартире потеплело и я хочу начать пробовать ловить моменты уже сейчас. Нам больше 4,5 месяцев. По своей маме и знакомым знаю, что вплоне реально приучить до 6-10 месяцев. До 1,5 лет ждать не хочу - долго.
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Москва
" Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пипи», а ходит по большому исключительно после «аа». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.""
0
16.04.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
да, спасибо, Марина, я читала эту статью. особенно понравилось, что за столом всегда найдётся тётя..., у которой внучатый племянник стал проситься на горшок ещё раньше, чем у других :)) - своими словами, но смысл такой.
0
21.04.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Никополь
Не знаю, я раньше года даже пробовать не буду, т.к. не верю в эти рассказы про приучение к горшку детей до года. Это не осознание у них, а что то вроде рефлекса, который потом угасает к 2 годам и надо по новой учить.
0
16.04.2011
Ответить
Мама троих (22 года, 18 лет, 14 лет)
Зихрон-Яаков
я несколько раз дочку пыталась приучить. в конце концов оставила ребенка в покое и в 2 года ровно она сама начала просится.
а вот сын позже научился. он с2-х все понимал и комментировал "я писаю", но трусы ни в какую не хотел. около 3-х лет сам захотел трусики потому что "большой".
всему свое время
0
16.04.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Никополь
Вот вот я тоже о том же. Выдрессировать ребенка еще успеется.
0
16.04.2011
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
спасибо за ваши мнения! смайлик относится к последней фразе Марины про выдрессировать.
0
21.04.2011
Ответить
Мама четырех (от 6 лет до 17 лет)
Саратов
не вижу особого смысла в приучении к горшку до года. Не приучала старшую до года, в 1.3 она сама просилась на горшок. И знаю много примеров, когда приучали чуть ли не с рождения, в итоге лет до 2-х дети не просились. Все конечно индивидуально, но считаю заморачиваться не стоит. Ну может только ради экономии памперсов
0
17.04.2011
Ответить
Мама двоих (25 лет, 15 лет)
Как только будет сидеть крепко,сразу посажу.Со старшей уже к году никаких проблем не было,по ребенку было видно когда хочет,а к 1,5 годам уже сама несла мне горшок.
0
16.04.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Винница
я буду учить как только сам сядет.....................
0
16.04.2011
Ответить