Олеся
вот я этого больше всего боюсь, поэтому стараюсь сразу удалять причину истерики, чтобы он не учился истерить...
21.04.2009
Ответить
irish@
истерика, когда одеваемся, когда что-то отбираю и т.п.
как же удалять эти причины???
причины всегда находятся(((
у вас тоже такая проблема?
21.04.2009
Ответить
Олеся
у маво истерики были когда одевала комбинезон и укачивала спать зимой - неделю сидели дома - прошло
когда пытались накормить из ложки за столом - теперь прикармливаю с рук пока он куда то ползет\идет
когда отбираю, сразу даю замену, беру на руки и что-то показываю, если возмутился сильно
когда один начинает пищать сразу прихожу
когда он в истерике по поводу возьми на руки немедленно - не беру пока не успокоиться..........
21.04.2009
Ответить
irish@
ну да...я тоже так делаю, кроме еды - просто кормлю позже
но все равно истерик избежать не получается(((
я вот вспоминаю сама ведь так же делала лет до 3, наверное...потом все меньше и меньше, даже не могу объяснить почему так себя вела((( нервная система слабая, может быть
21.04.2009
Ответить
Елена
видимо есть в кого ))))
А у нас орет. Тупо Ааааа, не кричит, не ревит, а ругается
21.04.2009
Ответить
irish@
у нас раньше тоже тупо орала, а теперь... литературу что ли какую-нибудь специальную почитать...
я вот вспоминаю сама ведь так же делала лет до 3, наверное...потом все меньше и меньше, даже не могу объяснить почему так себя вела((( нервная система слабая, наверное
21.04.2009
Ответить
Елена
если честно, я себя вообще не помню лет до 5, а то идо школы. А уж как я себя вела, так и до подросткового возраста.
А ведут они себя так, потому что начинают осознавать себя отдельными человеками, испытывают на прочность мир, пытаются выяснить, что им можно, что нет, на что поведутся родители, на что нет, способности влиять на мир испытывают.
Потом кризис начнется 3 лет, там все дети капризничают, вне зависимости от темперамента, просто одни меньше, другие больше.
А после 3 лет (кстати, психологи называют 3 года психологической серединой жизни) картина мира становится ясной, причин закатывать истерики становится все меньше. И до подростокового кризиса жить родителям легче ) Ну может быть еще незначительный кризис около 7 лет, но в связи с походм в школу его можно даже не заметить. При чем говорят, что у тех детей, кто ярко переживал кризис 3 лет подростковый кризис проходит достаточно мягко, и наоборот.
21.04.2009
Ответить
Марина
ой,огромное спасибо за статью!!!
как раз ответы на все мои вопросы!!! уряяяя!!!
как раз ответы на все мои вопросы!!! уряяяя!!!
14.05.2009
Ответить
irish@
нее,а я помню немного...я даже помню как однажды я так кричала, что соседи к нам пришли и стали на родителей ругаться, чтобы они над ребенком не издевались)))
да, как хорошо написала)))) точно ведь на прочность испытывает))) все так и есть... все-таки, я думаю эти истерики не так страшны, если сравнивать с тем, что будет лет так через 12)))
22.04.2009
Ответить