Моей малышке 4 месяца, так получилось что за период грудного вскармливания меня положили в больницу, соответственно кормить грудью и параллельно принимать лекарства я не могла. Я очень хотела сохранить грудное молочко и поэтому облазила весь интернет в поисках нужной информации. Мой опыт.
Пока я лежала в больнице я ежедневно по несколько раз сцеживала молочко, в самом начале грудь сильно наполнялась и это было легко, Через несколько дней стало труднее т.к. молочка приходило все меньше и меньше, но я все же продолжала его сцеживать даже тогда когда с трудом выходили капли. На шестой день я была дома и могла приложить ребеночка к груди. Молочка было мало, даже капля выходила с трудом. Пока она была голодненькая я давала ей грудь одну и вторую чтобы она по максимуму высосала остатки молочка (в этот период грудь начинала болеть, там ни оставалось совсем ничего), только после полного опустошения груди я давала прикорм. К груди я прикладывала ооочень часто не соблюдая режима кормления (почти каждый час, грудь вместо соски-пустышки) так я делала около трех дней а потом перестала давать прикорм. Грудь все еще побаливала от пустоты но я стала замечать прирост молочка, почти через неделю я вернула молочко в обычный режим.
Мои ошибки: как писали источники сцеживать грудь необходимо каждые три часа до опустошения ( я не всегда соблюдала режим и ни когда не сцеживала грудь до пустоты, и это было тяжело делать).
Вывод: думаю что без кормления можно сохранить молочко и на более длинный срок нежели у меня, необходимо только следовать инструкции сцеживания.