Полугодие :)

Зачем невролог?! Он же кучу несуществующих диагнозов поставит.  О прикорме... Наоборот, летом вводить лучше, т.к. больше свежих овощей, а каши всегда одни и те же)) В сентябре по0моему все же поздновато. С 6 мес молоко (если на ГВ) уже не удовлетворяет все потребности ребенка. Увы.
19.05.2011
У нас хороший невролог. Здравый. Лишнего не ставит. К счастью :) По поводу прикорма у всех разные мнения. Я ориентируюсь на Серза и на воз. Воз предлагает введение прикорма после шести месяцев (именно после,а не в шесть)учитывая развивающиеся страны,где матери недостаточно питаются,при этом говорится,что при нормальном питании матери ре до девяти-десяти месяцев достаточно только гв. К тому же Серз указывает три обязательных условия готовности к прикорму-ребенок хорошо сидит,может брать предметы захватом большого и указательного пальцев и наличие пищевого интереса. Ни одно из этих условий пока не выполняется. Есть источник,который уверяет о готовности ре к прикорму после появления девятого и десятого зуба,но это имхо уже слишком. К тому же оба источника говорят о том,что на первом году жизни прикорм имеет чисто ознакомительный характер,а не обеспечение энергией. К примеру,в год гв составляет семьдесят,а в два пятьдесят процентов от потребностей малыша. Рассчитываю на сентября,потому как в сентябре у мамы поспеют кабачки,тыква, капуста (в мае к сожалению этих овощей еще нет),да и в жару вводить прикорм нельзя. Баночному я не доверяю-на прилавках тридцать процентов подделки именно детского питания. Тем не менее,я свое мнение никому не навязываю,каждый волен делать так,как он считает нужным для своего малыша. Просто я хочу уберечь девочку от проблем с жкт раньше времени,а себя от лишней стирки и уборки. Только и всего :)
19.05.2011
ну... это как сказать. Конечно, сколько людей - столько и мнений. Серзам я вообще не доверяю практически ни в одном вопросе. А по поводу готовности.... Ну как то совсем уж. Главное условие - умение сидеть с поддержкой и удваивание веса от рождения. 
19.05.2011
Да конечно можно. Просто нафига эти развлечения себе создавать. На бб сколько читала ввели прикорм-у одного понос,у другого запор,третий сыпет. В итоге решают отложить еще на месяц. У Серза конечно есть кое-где путаница,но здравое зерно все же присутствует. В конце концов у них семеро детей вскормленных грудью- для меня это все-таки показатель. Тут все же по ре надо смотреть-есть детки,которые и в четыре месяца готовы. А другие и в десять-выплевывают.
19.05.2011
Они ВСЕ сначала плюются. И да, не спорю, что есть дети ослабленные или от родителей - аллергиков - тут надобыть осторожнее. А если ребенок здоров - сыпать его не будет. У меня ребенок здоров - никакой реакции на все что мы успели ввести. А кормление грудью - не показатель. Вот цыгане тоже всех детей выкармливают грудью.
19.05.2011
Так это же клево! Смотри,какие здоровенькие вырастают и размножаются! :)
19.05.2011
Вот им то как раз размножаться и не следует!!! Ну, колики и запоры в первые месяцы - это у всех так. Ну, дело твое конечно. Просто Серзы - пропагандисты т.н. "естественного родительства", тут на ББ с этих сектантов давно стебутся.
19.05.2011
Марин,да я же никого не убеждаю. Просто я считаю,что именно для моего ребенка так будет лучше. И Серз для меня конечно не правило, я и Комаровского читала,если уж на то пошло,но в вопросах гв и прикорме при гв он для меня увы не авторитет. Между тем,что кто-то стебается и здоровьем своего ребенка я выберу конечно последнее. Да и ты тоже, да и любая мать.
19.05.2011
нет, ну это понятно. Хотя со вторым ребенком я не планирую ГВ дольше 3 мес.
20.05.2011
А что такое?
20.05.2011
Не нравится мне это дело. Не знаю. После ИВ как то ГВ таким далеким кажется... Неудобным и дорогим
20.05.2011
Ну это каждому свое :) подожди,может со вторым тебе проще будет,еще до трех лет кормить будешь :) я например,знаю,что в первые месяцы вставать по ночам, кипятить бутылки,наводить смесь и пр. я бы точно не выдержала. Да и денежки жалко,я на них солнце лучше игрушек полезных куплю. Это один из факторов,почему я держусь за гв. Хотя оно мне,ну честно,не очень-то легко и дается.
20.05.2011
Ну, ИВ выходит однозначно дешевле!!! Кипятить бутылки... Хм, зачем?! Мыть горячей водой всего лишь. НА ночь у меня всегда 4 чистые бутылки (теперь одна, т.к. просыпается 1 раз), мыть их только утром, встал, подогрел воду, развел смесь - на всё 2 минуты. Зато потом деть спит долго и спокойно) Банка смеси стоит 80 грн - её хватает на  4 дня, мое питание пи ГВ В ДЕНЬ стоило бы 90 грн. Так что в таком случае нам бы денег не хватило на игрушки вообще)) ДА и опять же, на прогулке намного проще. Не надо искать уединенный кустик чтоб покормить если ребенок проголодается. Дал бутылочку и усё) А еще можно папу припахать кормить ночью! Красота)
20.05.2011
А ты чем питалась при гв?!? Я курс гривны не знаю,но если провести аналогию,у нас банка смеси-350 рэ,значит девяносто-это четыресто рэ. Я бы к примеру,не сказала бы что я как то особенно питаюсь,стараюсь просто без жареного конченого (да кого я обманываю,нифига я не стараюсь :) как до б ела все подряд,так и ем). Вобщем ем все тоже самое,что ела бы и без гв.
20.05.2011
Ну простотнадо было бы 500 г творога - 20 грн, кефир, ряжанка и молоко - 30 грн, мясо - 40 грн. Да еще больше получится
20.05.2011
Из всего перечисленного дополнительно в моем рационе только молочка. Все остальное также.
20.05.2011
Ну опять же, это кому как. Просто чтобы зубы остались на месте, надо ОЧЕНЬ мнорго кальция и фосфора, т.е. + еще рыба, что тоже недешево. Я тебя не осуждаю и нев коем случае не убеждаю что ИВ лучше, просто это мой выбор)) Если получается и нравится ГВ - это ведь здорово!
20.05.2011
Мы уже намучались с коликами и запорами в первые месяцы. Снова переживать этот кошмар не хочу. Да и зачем,ре растет и хорошо набирает,не хочу я пока этих развлечений.
19.05.2011
Флэш-моб Аватарка