Мама девочки (7 месяцев)
Дальнереченск
О температурном режиме или почему я не кутаю своего ребенка
Когда мы с Катюшей приехали из роддома заботливые бабушки показали нам как нужно одевать ребенка-наряд должен состоять из двух распашонок, тонкой и толстой с длинными зашитыми рукавами, фланелевой пеленки, носков и шапочки. На дворе стоял трескучий ноябрь, а Катюха не хотела всю ночь спать в своей кроватке всю ночь ;) как разъяснили опытные бабушки-должна была, а коли не спит значит холодно. И правда, подумала я, на термометре 22 градуса и отправила мужа за обогревателем и грелкой. Теперь на ночь Катюшу укрывали одеялом. Спать малышка лучше не стала,но зато на груди, спине и лице появилась чудесная бордовая сыпь. Участковый педиатр робко пыталась вразумить меня, мол не кутайте дитя и все пройдет, но я ей не верила, вернее свекровь моя не верила. Я почти перестала есть и старательно замазывала дочери опрелости облепиховым маслом,но лучше почему то не становилось. Тогда я заподозрила неладное и стала искать информацию.
Итак обобщив прочитанное можно сделать следующие выводы.
При темпере выше 25 градусов на ре должны быть только труселя.
При 22-25 бодик.
При 20-22 можно добавить тонкие носочки.
При 18-20 ползунки и рубашечку с рукавом. Ну и далее.
Сняв с дочки одежки и оставив ее в подгузе и футболке, я заметила,что сыпь прошла, она стала себя лучше чувствовать и активнее двигаться. При этом для себя я выделила следующие постулаты.
1. Иммунитет не может развиваться в тепличных условиях.
2. Прохладные ручки и ножки-не свидетельство того, что ребенку холодно-проверьте на себе.
З. Ваше субъективное чувство холодно-жарко ничего не значит.
4. Болезни не от сквозняков,а от сквозняков на перегретое тело.
5. Лучше прохладно,чем невыносимо жарко.
Часть из этих постулатов позаимствовано у Комаровского, часть из личного опыта,часть из чужого. Война с бабушками идет до сих пор,но за восемь месяцев Катя всего один (!) раз болела-у нее три дня были,извините за выражение, сопли. Без температуры и осложнений. Их появление я связываю скорее с походом в поликлинику и вирусной инфекцией,чем с возможным переохлаждением. Некоторые из наших закутанных ровесников, кстати говоря,к этому возрасту уже успели по два раза переболеть гнойными отитами с температурой и антибиотиками. Тем не менее,я ни кому свое мнение не навязываю, и могу допустить,что оно не единственно верное, ибо каждый ухаживает за своим ре так,как он это считает нужным. У меня перед глазами стоит фотография моей солнышки в месяц с жуткой сыпью и я не хочу больше ее так мучать. Но честное слово,меня бесит,когда в июльскую жару молодая мамочка,завернув своего новорожденного крошку в байковое одеяло делает мне замечание, что моей девочке холодно без носочков и судя по всему действительно считает меня плохой матерью,которая морозит своего ребенка :(