Мама двоих (14 лет, 5 лет)
кардиган. Как рассчитать число петель
Девочки! Милые рукодельницы. Подскажите, пожалуйста.
Хочу связать такой кардиган


В описании на р-р 36-40 нужно набрать 80 петель. Ширина п/спинки получается 28
см.
у МЕНЯ П/О БЕДЕР 48 СМ. зАЧЕМ МНЕ СПИНКА 56 см????

Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Самара
Считайте еще припуски на швы и он же не в обтяг должен быть. А лучше всего связать образец и по нему высчитать кол-во петель. Араны сильно стягивают полотно, я бы не решилась без образца начать
0
01.03.2016
Ответить
Мама двоих (24 года, 11 лет)
Комсомольск-на-Амуре
Тут такой узор, что образец придется на всю ширину полочки делать ))) но по-другому никак, да )
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Самара
Ну хотя бы до первого переплетения связать) я даже шапки не вяжу без образца с вто. Обидно потом переделывать
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (24 года, 15 лет)
это все понятно!!! У МЕНЯ И НИТИ ПОТОНЬШЕ И, СООТВЕТственно, спицы. Но даже глядя на выкройку - 23+5. Это получается 112 см. ширина изделия, 20 см. лишних. Я обычно вяжу 1-2 рапорта готового изделия и там уже понимаю. Кардигины ни разу не вязала. Вот и думаю, может я что то в выкройке не понимаю??? Да нет! Уже и так и сяк, все равно 28 см.
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Самара
Ну так и вяжите, как вам надо. Зачем ориентироваться на выкройку? Постройте свою, по подходящему изделию, по кофте, например
0
02.03.2016
Ответить
Мама двоих (24 года, 11 лет)
Комсомольск-на-Амуре
"В описании на р-р 36-40 нужно набрать 80 петель." - ну у вас плотность может получиться другая, нежели чем в описании. Она от многих факторов зависит - толщины пряжи, спиц, от того, как свободно вы вяжете, поэтому сначала вывязывают образец, проводят на нем ВТО, замеряют и делают расчеты с помощью пропорций.
"Ширина п/спинки получается 28см." - Это у вас так получается или в описании? Тут в принципе все манипуляции с шириной деталей будут идти за счет платочной вязки (или там изнаночная гладь?) по бокам узора. Желательно отдельно связать образец этой вязки и тоже замерить для понимания, сколько петель по бокам узора оставлять.
И еще вопрос - на спинке тоже такие косы или там гладь?
0
02.03.2016
Ответить