Хочу рассказать об истории, которая приключилась с дочкой.
Все началось 30 ноября. Я заметила, что дочь почти не двигает левой ручкой и плачет когда я ее одеваю. Вечером мы с мужем поехали в травмпункт. Там нас даже не зарегистрировали. Покрутили, повертели и сказали: " У вас был вывих или подвывих. Сейчас все вправилось само. Снимок делать не стоит: зачем зря облучать." На неделе я пошла к педиатру и взяла направления к неврологу и хирургу. К специалистам мы попали 6 декабря. К этому времени ручкой дочь двигала, но было такое ощущение, что в ручке нет силы. Хирург дал направление на рентген планово. Туда мы попали только 18 декабря. К этому времени все было уже в порядке и я вообще не хотела идти на рентген. Пошла из-за того, что у нее под левым локтем был небольшой бугорок. И тут врач-рентгенолог меня шокировал. Он сказал, что у нас был перелом и сейчас начинается остеомиелит.
Остеомиелит это воспаление костного мозга, обычно распространяющееся на компактное и губчатое вещество кости и надкостницу.
Я бегом к хирургу. Там медсестра: дала талон на 20 декабря и посоветовала идти к педиатру за направлением в Ставрополь (мы живем в Невинномысске и до Ставрополя нам 70 км). Наша педиатр на больничном. Я спросила в регистратуре к кому можно и пошла. Педиатр меня даже принимать не стала, учитывая что к ней никого кроме нас не было. Она сказала, что ей надо принимать детей со своего участка и нам никакого направления давать не будет. В общем выгнала нас. Я к заведующей. Она меня из кабинета больше не выпустила. Она вызвала скорую и отправила нас в больницу в Ставрополь.
Моя ситуация осложнялась тем, что старший сын находился дома, муж в коммандировке в другом городе и родственников здесь у нас нет. Муж к счастью договорился с начальником и тот забрал сына. Меня на скорой привезли домой собрать вещи и увезли в Ставрополь. Там мне сказали, что никакого остеомиелита у нас нет. Просто у нас был перелом и он уже сросся.
Не буду описывать подробно, что за это время я на уши поставила всех родственников в Питере, а те в свою очередь еще кучу людей; половину воинской части и несколько знакомых в этом городе.
Уже на следующий день разум ко мне вернулся и я осознала, что никаких признаков остеомиелита у дочки не было.
Итог: одни недосмотрели, другие перестраховались.
Как вообще верить врачам?