Мне уже пара человек (массажист и педиатр) говорили, что Федя постоянно борется с ними :) Сопротивляется из последних сил, а когда нет сил, начинает рычать, скрипеть и работать "голосом". И что вроде как упрямец и скандалист :) Ну, посмотрим. Козерожка моя!
Нам в субботу 27/04 стукнуло уже 4 месяца. В марте проходили первый курс массажа, но тогда Федя был вообще неконтактный - вопил на каждом сеансе, ручки не открывал, кряхтел и всячески противился. Сегодня начали второй курс - дождались очереди в поликлинике (прошлый делали с частным массажистом). Пока мы мало лежим на животе, не любим, но хоть уже меньше вопим и иногда даже улыбаемся маме на животе :) Перекатываемся с боку на бок, но пока сами не переворачиваемся на живот, и на спину с живота - тоже. Ножки сильные, ручки слабые, плечевой сустав слабоват. Посмотрим, что будет после массажа...
Еще вот такой вопрос:
нам педиатр (очень хороший врач) рекомендовала как можно больше лежать на твердом. В частности, т.к. на столе уже не вариант (есть риск, что упадет), это оборудовать (застелить) место на полу (не на сквозняке), поставить туда детский турничок с игрушками, и ребенок должен там проводить все время бодрствования, как можно больше. Вроде как ни на руках, ни в коляске, ни в кроватке ребенок не развивается физически, только на полу. Я естественно все так и сделала, Федя (почти 4 месяца нам) имеет такой уголок. Но получается его туда выкладывать максимум минут на 30-40 в день. Ну выложу после еды, поставлю турничок, он там поиграет сам немного (минут 10). Потом зовет меня (настойчиво, так что не откажешься), я с ним играю, потом минут через 30 после еды делаем гимнастику, перевороты туда-сюда, 5-минутные лежания на животе (дольше не хочет). И все, дальше мы хотим спать (или кататься на маме). После каждой еды не получается выкладывать, то мне надо делом заняться, а в кроватке под мобилем он подольше сам полежит, то гулять надо, то еще что. Так и день прошел.
А как у вас, ребенка выкладываете на пол? На сколько в день? Как у вас вообще с этим вопросом - где ребенок проводит время, когда не на руках и не гуляет?
Педиатр нам уже давно сказала - пусть Федя больше лежит на животе. Но у нас проблема - не любит он это дело, крайне. Сейчас может минут 5 полежать, поскрести руками перед собой, потрогать игрушки, сгрести под себя пеленку, а потом все - начинает плакать. Устает. Нам через неделю 4 месяца, а лежание на животе - вот такая проблема. Читала у многих детки наоборот - любят. И что с ним делать... Насильно держать не могу, он расходится аж до истерики потом, нафиг это надо.
Может у кого-то также было? Развитие в плане ползания, держания головы и тыпы не тормозилось? Успокойте...
UPD: спасибо за комментарии, успокоили 
Итак, наши данные 5840г/63 см. Мы не худенькие, а стройные. Небольшой недобор по весу есть, но там чуть - 80г (сказали, за 3 месяца должны были бы прибавить к весу при рождении +2200г). Невролог даже сказала, что это хорошо и лишние щеки/вес совершенно ни к чему. Я успокоилась, а-то бабушки твердят, что худоват видите ли.
Пару дней назад заметила, что Федя узрел-таки свой кулачок. Теперь иногда его сосредоточенно разглядывает. Пока только левый, может правой рукой его потрогать. Такой милый, когда сосредоточен ) И сегодня засунул большой палец в рот! Нам 2 мес 26 дней.
Сегодня нам 2 мес 26 дней, на ГВ, взвесила после каканья - вес нетто 5530 г. Вроде по таблицам в норме, но ниже среднего, он у меня худенький, но явно не голодает - ест по требованию, не плачет, т.е. "недоедания" нет. Однако хотелось бы посмотреть, у кого как с весом при ГВ в нашем возрасте (2,5-3 мес). Скоро к педиатру, хочу понимать статистику и быть готовой (если будет предлагать докармливать смесью, хочу отказаться - не вижу пока у ребенка желания есть больше, у меня молока больше, чем он высасывает!).
Отметьтесь, пожалуйста, в комментариях. Благодарствую!
UPD: дописываю - родились мы 3720, потом болели (внутриутробная пневмония, 3,5 недели в больнице), выписались в 3,5 недели с весом 4200. В больнице было СВ - местная смесь + мое молоко возила (много). Сейчас рост примерно 60 см, меряла рулеткой дома, могу ошибиться :)
Скажите, кто прививал детей в НИИ педиатрии на Ломоносовском или в Диаваксе (Таганка), какие отзывы?
Вчера пошла в поликлинику с Федей к педиатру, хотела попросить направление к иммунологу, взвесить-измерить и все такое. Прием с 12 до 15, среда - грудничковый день. Со всеми сборами, подгадыванием кормежки получилось туда прийти в 12:15. А в 14:45 к нам должен массажист прийти, т.е. по времени нормально укладывались. Приходим, а там очередина будь здоров, перед нами куча народу (и не только груднички, но и дети сильно старше! Мамаши, ну блин, что ж вы творите-то, ну у самих же груднички были, мозги где? Зачем детей тащить в грудничковый день-то? Это из серии "Еду как хочу!"). В общем простояли час с лишним - приняли только трех (!) детей. Медленно, это п...ц! Перед нами еще 7 человек, времени до намеченного ухода час - явно не успеем. Плюнула и ушла. Только ребенка зря промучила, он спать хотел и периодически плакал, сейчас-то уже шум спать мешает.
Детей куча, в том числе мигранты в очереди. Я не к тому, что их деток нельзя принимать, детки все хорошие и требуют ухода, они все любимые, но у нас в районе очень много гостей из ближнего зарубежья, и соответственно они тоже ходят в поликлинику. А врачей явно не хватает. Очереди эти задолбали! Придется в следующий раз идти заранее до начала приема (и думаю, я не одна такая умная).

У ребенка (2,5 мес) кожа на ножках (вся) и немного на пузе - шершавая. Как будто мелкие пузырики твердые, не красное, обычного цвета, но шершавый! Это аллергия или что? Даю капли Фенистил 5 дней уже (против аллергии на щечках, там все явно) и гелем Фенистил мазала ножки несколько раз - не проходит! К нам через неделю массажист должна прийти, так аллергии на теле не должно быть, а я и понять не могу - это аллергия вообще или нет... У кого-то есть подобное?
UPD: пришла массажист, сказала, что ни фига это не дерматит (ура), а очень сухая кожа, посоветовала масло Mustela стелатопия и крем такой же. Кремом начали пользоваться, вроде кожа стала мягче. Масло в ванну нальем сегодня (пленка должна быть на поверхности воды). От нашей воды я сама чешусь и краснею, что уж о ребенке-то говорить... Кстати, сказала всякие масла и кремы от джонсонс бэби и бюбхена (у нас стоят) мазать исключительно на себя, а на ребенка ни-ни, вроде как химия аллергенная все равно.