В Европу езжу частенько, в Германию тоже, но вот непосредственно германскую визу делала сама впервые. Раньше, на поезде или машине, когда ездили (то бишь по земле в евро зону въезжали) брала либо Францию, либо Бенилюкс - это было гораздо проще, нежели немцев. Поскольку въехать туда по земле возможно только через Германию, въезжала по другим визам свободно, да там и оставалась. Проблем никаких не было. Сразу отвечу на вопрос каким образом давали, да банально, бронила отель в той стране, чью визу беру, а после получения визы, ануллировала бронь со штрафом, ну например 25 евро и усе...
Так вот Германия. В этот раз летим, более того по приглашению матери, мужу поскольку мы не женаты официально и моя мама не может его вписать в приглашение, бронькнула снова отель недалеко от маминого дома. Выкупили билетика Аэрофлот, оформила страховку на сайте Европейского страхования. Короче, составление тура заняло не более 15-ти минут сидения в инете, а вот дальше, началась песня...не, может кому это и нормальным покажется, но для меня песня..

Для начала звоню в посольство, дабы записаться на подачу доков. Ожидание с красивой музычкой 43 МИНУТЫ!!!! Наконец таки ответили, записали, содрали с карты 580 руб. Ну да и фиг с ним, зато в очереди не стоять, наивно решила я:) Да! Кстати! Записали АЖ НА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ!
20-го ноября в назначенные 15:00 мы с Олегом подъехали к консульству. Там на вход очередь. Хорошо, что я человек наглый и мне хватило наглости пройти мимо очереди и сообщить охраннику, о том что мы записаны. Оказывается так и нужно было делать, очередь из тех, кому назначено на сегодня, а не на конкретное время. Кабы я послушала Олега, то простояли бы на улице еще часа полтора.
Девочка в окошке нашла наши фамилии, мы прошли охрану с металлоискателем и вошли вовнутрь... Однако... я то думала, что сейчас подойду к окну, сообщу время записи и фамилию и у меня там примут доки, НО помещение было забито людьми, видимо такими же умными как я:))) На входе стоял автоматик, выдающий таллончик с номером твоей очереди, мы были 375-ми, впереди нас , как сообщала гаденькая бумажка было 78 человек! Мы здесь умрем! Подумала я:)
Поскольку пакет документов, я полностью уже подготовила, в отличии от людей, которые бегали там с выпученными глазами и искали кто клей, кто ножницы, делать нам было совершенно нечего. Ситуацию спасали, лишь скамейка для курения на улице и кофейный автомат внутри помещения. Так прошел час и тут сердобольная бабушка, взявшая видимо несколько талончиков сразу, вручила нам номер 348, срезав тем самым 30 человек:))) Но к 16:15 люди как то и сами рассосались, очереди не стало и я поняла, что я опростоволосилась! Совет 1! Пишитесь на самое позденее время из возможных, очереди не будет, работники в окошках уставшие и не так активно придираются к документам.
На табло загорелся наш бабушкинский номерок и мы поскакали. Теперь о главном, о списке документов. В памятке на сайте посольство список довольно таки жесткий, я собрала все , что написано, а оказалось кучу тащила совершенно зря.
1. Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка от второго родителя перевродить ни на какой язык не надо!!! Они прекрасно берут обычную копию, сверяют с оригиналом и оригинал отдают тебе.
2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка не потребовали вообще
3. Выписка за 3 месяца со счета в банке нафиг не нужна! Достаточно банальной справки о сотоянии счета при этом, данный документ не является обязательным, но это как они выразились "ХОРОШО" :)))))
4. Фото нужно ОДНО! которое клеется на анкету, второе фото , которое прописано в списке, вам возвращают!
Далее мелкие советы, которые сэкономят вам время.
Я как человек аккуратный, все скрепляла раскладывала человеков по файликам и т.д. а оказывается надо вот как:):
Все документы раскладываете не по человекам:) а по типу:) т.е. анкеты к анкетам, справки к справкам и т.д.
Заполненные анкеты можно скрепить степлером. Фотку приклеить, вторую взять на всякий случай, но в доки не класть, дать если вдруг скажут.
Подавать доки нужно стопкой, в разложенном как я писала виде, без файлов скрепок и т.д.
С паспортов снять все обложки
ДА! САМОЕ ГЛАВНОЕ! Бога ради не говорите там по телефону:))) Они очень зляться видя это и потом придираются к документам:) лично это наблюдала.
Если честно, то больше туда не пойду:)))) Буду ходить в посольство других стран, уж больно там все совком пахнет. Толпы, очереди, куча бумаг и т.д. А я между прочим в эту страну еду свои кровные тратить:) Мой вам совет-берите Бенилюкс:) Там все гораздо быстрее:))))
Всех целюлю
