Войти
Мама двоих (12 лет, 3 года), жду девочку, 10 неделя Москва

Вот считают дозоры "чтивом" для недоразвитых:) а мне очень нравится....

Харабали

А кто считает "Дозоры" чтивом для недоразвитых??? 

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

да многие:)))) я тут часто встречала:) а я пищу от всех трех книг. Куча очень умных мыслей. Да, может они написаны не так уж литературно-красиво, но умными  они от этого быть не перестают:)

0
19.05.2013
Харабали

Мне всегда хочется спросить, а что же они тогда читают?))))))))))) Или они не читаю, это выше их культурного достоинства?)))))))))

Я кстати очень люблю Лукьяненко, собрала всего.  Вполне достойная фантастика.

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

а вот я когда после дозоров его купила, пришла к мысли, что дозоры это не его вещь:)))) ты не заметила, как сильно стили отличаются?:) вот взять его дозоры и черновики, а потом всякие линии грез и прочие компьютерную фантасику. ведь четко понятно, что писали 2 разных человека:)

0
19.05.2013
Харабали

Ну вот не соглашусь)) очень четко прослеживается авторство))

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

а я вот не заметила вообще:) как разные люди писали:)

0
19.05.2013
Харабали

Та нееееее))) 

Для меня  "Осенние визиты", вот прям словно не его. А все остальное его. 

0
19.05.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Орел

Мне, кстати, Дозоры нравятся меньше всего. А Лукьяненко люблю, никогда бы не сказала, что его книги "для недорозвитых".

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

вот сколько людей столько мнений:) мне как раз раннее его вообще не понравилось, а дозорами зачитываюсь:)

0
19.05.2013
Харабали

Нравится и не нравится - это одно)) А вот недоразвитость - это уже совсем из другой область)

0
19.05.2013
Харабали

Ну и ни чего себе ты параллель провела))) 

Я думаю, тут просто к определенному возрасту люди приходят к одним и тем же выводам  Злобные неудачники - это явление было и во времена ММ, и сейчас, и будет после нас... Люди, которых душит их собственная никчемность и зависть к тем, кто более успешен. 

Но вполне возможно, что многие мысли были написаны под впечатлением от чего-то прочитанного или перечитанного)))

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

да дело не в этой паралели:) а в отношении к темным силам в целом, и тот и другой рассматривали их, как некую другую силу, не плохую, не хорошую, а именно другую, без которой не возможно существования человечества в целом:)

Возьми текст и смысл  договора из дозоров, и разговор Воланда с Иешуа на балконе в Москве.... не проводишь ли единую паралель? :) смысл один и тот же:)

0
19.05.2013
Харабали

Ну что-то в этом есть))) Но опять же я думаю и мысль о том, что все относительно, зло в том числе, посещает многих.

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

Не Оль, в том то и фича, что не тот не другой не называли темных злом:) ведь вчитайся и тот же Завулон и тот же Воланд описаны как нейтральные герои, в ММ это вообще даже положительный скорее:) а вот в Дозоре ( вспомни ночной) тоже жесткий но справедливый, умный и мудрый:) как отрицательные герои, эти персонажы не выставлены нигде и не разу... видимо и Лукьяненко и Булгаков скорее агностики, нежели атеисты или верующие:)

0
19.05.2013
Харабали

Агностики..? Хм... Ну может.

Но дело не только в этом, тут сама мысль о том, что именно поступки злые. Ведь каждый человек способен как на добрые, так и на злые поступки.  Абсолютно любой способен сделать какие-то вещи, если поместить его в определенные условия. 

Вот именно как создателей этих условий и подают авторы темных персонажей.

Т.е. какую-то проверку для души, насколько ты слаб. И что должно случится, чтобы ты переступил через какие-то свои убеждения. Сломался. Или наоборот выстоял и стал сильнее, выше  духовно. Как отбор "качества" души)))

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

погоди:) а ну ка! какой из их поступков был специально злым и не справедливым?:)))) или более добрым поступком ты считаешь "стратегии" Гессера , или просьбу Иешу, забрать их к себе, потому как они (видать от доброты сильной) к себе их взять не могут?:))))))) где ты видишь зло?

0
19.05.2013
Харабали

Поступки людей))) Не темных персонажей. Мне понравилось сравнение с шахматной доской, на которой люди - это фигуры))

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

Вот видимо поэтому я не религиозна:) потому как я не понимаю, как создатель, абсолютное добро и любовь, мог сделать такую клааку и пакость как "отбор "качества" души" . Ведь Он всемогущен и в его силах было создать АБСОЛЮТНУЮ любовь:) Ан нееет..... доски, фигуры, отбор, право выбора, искушения и т.д.:))) как то это не идиально:)))))

0
19.05.2013
Харабали

Не тебя одну  терзают эти мысли)))

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

гы:))))) матрицу помнишь? "мы создали идиальный мир в матрице, не выжили, передохли, пришлось делать этот"

0
19.05.2013
Харабали

Ой, Ир))) 

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

:)))))))))) обогатилась идеями?:)))))))))))))

0
19.05.2013
Харабали

не взрывай мой мозг)))))))))))) 

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

эх... ну давай о диетах:)))))))))))))) я кстати сорвалась:)))))))))

0
19.05.2013
Харабали

Я грызу грушу! Все, не могу я больше. У меня 16 платьев!!!! 16 ПЛАТЬЕВ!!!!!!!  А мне не чего носить. Я не влезаю!!!!! 

А ты со своими олинклюзив.... Эх не доведут они до хорошего)))

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

хи хи:))))))))) я половину все таки отдала не смотря на бюджет их стоимость малометражки:)))))))))))) а половина сложена в наволочку в шкафу на балконе, особенно сердцу которые дороги:)))))))))))))))

0
19.05.2013
Харабали

Я открываю, пересматриваю... особенно скучаю по джинсам со стразиками на бедрах)))  И по рваным шортикам. Ех... пойду огурчик съем)) Все!!! Я блин -КРЕМЕНЬ!!

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

гы гы, ну ну:)))))))))))))))))))

0
19.05.2013
Харабали

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

видала?:)))))))))))) это я в шортиках:)

0
19.05.2013
Харабали

Давай со мной на огурцы?)))))))))) 

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

видала я в дневнике твои огурцы:)))))) их там меньше всего:))))))) а в грушах кстати сахар:)))))))

0
19.05.2013
Харабали

Ты решила так мой мозг взорвать?)))) чтоб я в столбик читала?)))))))))))

Мать, у меня 5 человек и все  хотят есть минимум 3 раза в день))) так что меня подставили))

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

гыыыыыыыыыыыыыы

Им всегда кто‑то мешает и всегда кто‑то в чем‑то виновен...." (с) Последний дозор. Лукьяненко

0
19.05.2013
Харабали

я те говорю - подставили))))))))))

0
19.05.2013
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
Вот не могу тут согласиться. Даже пишет об одном по сути. Метафоры только разные.
0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

ну хде?:))) ну вот помню его фантастику про виртуальный мир, название забыла..но ведь вообще нет ничего общего со стилем:)

0
19.05.2013
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
Лабиринт отражений - Фальшивые зеркала - Прозрачные витражи. Стиль несколько иной - Лукьяненко вообще старается каждый цикл в другом стиле писать - но в целом я бы, не зная автора, уловил бы идентичность.
0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

во! точно! лабиринт отражений:) не уловила, вот совсем:) черновики и дозоры и линия грез... да, один автор однозначно! а вот остальное...чего то не могу уловить

0
19.05.2013
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
У Пейсателя был цикл про Красную Шапочку, где он пародировал по очереди все свои наиболее разные циклы - лабиринт, линию, геном, снега и т.п.
0
19.05.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Омск
чойта от трех. лукьяненко недавно пятый дозор выпустил же. Недавно, кстати, все их перечитала.
0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

ну сумеречный и последний уже не так сильны:) первые три были да!!!! хотя отрывок из последнего:)

0
19.05.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Омск

больше всего люблю дневной и последний. 

А насчет параллели с ММ, Лукьяненко не совсем усовременил. Сходство в отношении авторов - только в том, что Темные не сугубо отрицательные персонажи. У Булгакова Воланд "вечно хочет зла и вечно совершает благо", он вершитель правосудия, а у Лукьяненко Темные И Светлые просто держат баланс, на деле же Темные - те же Светлые, просто признаются в важности собственной выгоды. У Лукьяненко люди - кормушка для Иных, а у Булгакова - проштрафившиеся существа, которых Воланд и его свита наказывают. Имхо, конечно

0
19.05.2013
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
Чтивом для недоразвитых его считают те, кто даже для этого эпитета не развились. Как правило.
Лукьяненко пишет о том, что должно быть прописными истинами, но в наших реалиях растоптано и забыто. И пишет доступным для нашего человека языком.
0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

Антон ты знаешь, я уже обратила внимание, что многие только фильм этот чудовищный осмотрели и исходя из этого рассуждают о книге:))))))) наверное они так же о дюма по боярскому судят:)))))))

0
19.05.2013
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
Фильм вообще не по книге.
0
19.05.2013
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Евпатория

может, еще Булгаков - чтиво для недоразвитых? ))

0
19.05.2013
Мама троих (25 лет, 17 лет, 12 лет) Москва

не, этого не встречала:))))))))))))))))

0
19.05.2013
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Евпатория

уже хорошо! а то ж вокруг все академики, похоже

0
19.05.2013
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

лично мне пофиг кто и что думает :) я читала с удовольствием, еще очень нравится Тайный город Панова

0
20.05.2013
Мама четырех (от 8 лет до 17 лет) Москва

Все хочу прочитать Дозоры, но никак не успеваю. Все знакомые, кто читал, хвалят.

А МиМ - шикарный роман! Его можно перечитывать снова и снова.

0
19.05.2013
Мама девочки (15 лет) Москва
Лукьяненко обажаю!
Он же психиатр ))) его книги затягивают. Я очень люблю его "лорда с планеты Земля"
0
19.05.2013
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Анапа

а я люблю дозоры, читала их не один раз. особенно как раз мысли главного героя нравятся

0
19.05.2013
ПРАВИЛА ДЛЯ ТЕХ КТО СДАЕТ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ОТДЫХА В ТОМ ЧИСЛЕ В КРЫМУ! ( нарувшим БАН!)!!!! Уважаемые учатники сообщества!

Похожие записи