Обогащаясь информацией о супер-вупер кризисе, падении турфирм из за него и прочего, решила таки я провести анализ именно по своему бизнесу.... за основу взяла второе полугодие 2013-го и второе полугодие 2014-го . Именно во втором полугодии начались санкции, рост рубля и т.д. И вот что у меня вышло ( с вашего позволения буду оперировать процентами, а не цифрами) :


Не смотря на то, что декабрь 2014-го еще не закончился и последнюю цифру я взяла на сегодняшний день. Рост прибыли в 2014-ом за второе полугодие по отношению к второму полугодию 2013-го составил 10,5%.
Нет, я конечно понимаю, что может быть, я родилась в рубахе и т.п. и т.д. Может быть у меня какой-то бизнес особенный... все может быть. Но то, что я привела, это факты.
И все таки...я обычная турфирма.. нет, даже не так! я турфирма очень странная, т.к. у меня нет менеджеров, офиса с диваном пальмой и попугаем. Т.е. у меня должно быть все хуже, чем у остальных.
В связи с этим, мне не совсем понятна истерия тур. фирм по поводу снижения продаж, криков о том, что мы все умрем и т.д . А ведь туриндустрию трухануло еще в августе, когда рухнул лабиринт. Именно тогда, агенты заговорили о том, что туристы перестали доверять, попрятали бабло и сидят ждут лучших времен или бронируются сами.
Вопрос вот в чем.... в уровне профессионализма этих агентств.. лично знаю многих, которые в связи с курсом роста валют, еще весной начали рвать на попе волосы..знаете почему? Эти идиоты странные диреХтора ( по другому я не могу их назвать) зафиксировали в договорах (при предоплатах) только рублевые суммы, не оговорив то, что остаток оплаты производится с привязкой к курсу валюты на день внесения остатка . ( для незнающих. Расчеты агентства с оператором происходят по привязке к курсу валюты на день оплаты) Это ваще как???!!! вот просто мне скажите? как эти люди делают бизнес? Подобных примеров, могу привести кучу....
Еще один яркий пример "профессионализма" многих агентств. Спад продаж после крушения операторов... о чем это говорит? да о том, что клиенты этих агентов им не доверяют и не считают надежными. У них нет базы постоянных туристов, которые свято им верят и в любой ситуации идут к ним, у них есть лишь залетные, которые в свою очередь, решили не залетать, а почесав репу, пошли туда, где скидка меньше, а надежности больше.
ИМХО! Как и всегда, больше всех страдают те, кто не на своем месте и не знает азов, того чем они занимаются. Так было всегда, так будет! Многие сейчас на меня обидятся, но.. рушатся те конторы, которые не прочно стояли на ногах, сокращают тех работников, которые не особо ценны. Разумеется, есть исключения, но я о глобальном.
Я допускаю ( более того, я уверена и готова) то, что в первом квартале 2015-го, будет серьезный спад по отношению к 1-му кварталу 2014-го. НО! я анализирую исключительно результаты минимум за 1 календарный год. И я уверена, что в целом за 2015-год особого спада не будет. А причин для этого несколько:
1. В первом квартале, происходит основная выручка за счет раннего бронирования. Раннего бронирования в таком количестве не будет, но все эти туры размажутся по году. т.е. если люди покупали в феврале на апрель, то теперь они купят в апреле на апрель.
2. У меня есть уверенность ( не 100%) в то, что начиная с весны доллар стабилизируется.
3. Если п.2. не сбудется, то в любом случае отели будут вынуждены снижать цены для Российского рынка или переходить на расчеты в рублях. Потерять Российский рынок, который составляет 30-50% от их общего туризма, они себе позволить не смогут! Это вам не Украина ( 3-5%).
Все что я написала выше, думаю, применимо к любому профилю бизнеса. Посему вопрос... Господа! а где кризис? Кризис, это когда думают не о спаде продаж на 20%, а над тем, что нужно все продать у купить консервы и спички.... может я и не права.... но у меня так...
Посему, сижу релаксирую на гречку дзен и продолжаю жевать попкорн :)
PS После этой новости я пожалуй перенесу в дневник и закрою комментарии к посту о светлом будущем
ведь там многие утверждали, что ЮП нам строить не дадут, а так же что наш газ нафиг никому не нужен. Хи:) Теперь надеюсь все понимают, что дадут, но еще и на наших новых условиях, а вот какими они будут, посмотрим:)
хочу через полгодика проанализировать подробно мысли всех недовольных:)))) а то, есть вариант, что подчистили бы:)