7 лет

Третий ребенок.

Как интересно, я думала что в Италии много многодетных семей. У нас нормально иметь 3, 4 и даже 5 детей, мы ждём 3-го, хотим дочку, два сына подросли уже . Вокруг все нормально относятся. Бедные творят не знамо что, по 11 детей, это ужас, надеются на пособия, но они мизерные и дети вечно голодные . Средний класс обычно имеет по 2 ребёнка, а кто повыше так и до 6. Не очень дорого все, даже платные школы. Бедные учатся обычно бесплатно, отдельно от богатых . Это в Южной Америке.
20.12.2016
В аргентине большая диаспора итальянцев. Нет в италии с 80 х годов пошла мода иметь одного ребенка. Так что эта тенденция не новая, и пошла еще до мировых кризисов. Обычно рожают по два ребенка в нормальных семьях, три это уже редкость. Тут тоже встречаются семьи по 5 детей и больше, но чаще всего это семьи довольно странные. В италии нет никакого прироста населения, пошла уже убыль, ее стремятся заполнить эмигрантами из Африки и Азии.
23.12.2016
У меня муж из семьи ,в которой 4 детей .Среди знакомых есть семьи с 3-мя и с 4- мя детьми.Мы хотели бы двоих ,а там как получится ) Я просто не представляю ,как можно справиться с тремя детьми без помощников ,для меня такие мамочки -героини !Особенно ,когда говорят , ничего ,я всё успеваю ))) как?)) То ли я еще " не раскачалась" с одним ребенком ,не знаю .А итальянцам ,конечно,ничего не стоит давать советы ,что и как..Я когда была беременна ,меня возмущало ,что все спрашивали " мальчик хоть?" , один дедушка даже сказал -ну слава Богу , а то он бы мне посочувствовал ,если девочка была ..Вы не обращайтесь внимания ! Главное ,чтоб все были живы и здоровы !В наше неспокойное время только это важно!
30.10.2016
А у нас в Италии много кто с 3 детьми! - У нашего кузена 3 детей: 27, 26 и 16 лет. Живут очень бедно, он камьонист, жена уборкой подрабатывает, старшие работают уже и живут с ними все ещё! Разводят кур, держат огород, в отпуск не ездят. Старшие не смогли закончить высшую школу и получить диплом уж не знаю почему. Но работают сейчас и то хорошо. - Есть минимум трое друзей мужа с 3 детьми, лауреати, оба родителя в таких семьях работают и хорошо зарабатывают, дети по кружкам с ноннами и бебиситерами ездят и все отлично!!! В России есть подружка в Кемерово, у неё 4 детей и 5 планируют, хорошо живут очень: кружки детям, свой дом, две машины, она не работает! У моего брата тоже 3 детей кстати, а у папы 5:))) И все ок, но они в России:))) Согласна с Викторией, что надо иметь много денег в Италии, чтобы троих поднять и дать хорошее образование! Здесь шаг влево шаг вправо, плати... В России много бесплатного. Но раз вы сознательно пошли на этот шаг в Италии, то вы и так все знаете! Я лично тобой восхищаюсь!!! И забей ты на всех!!! Легкой тебе беременности!!!
29.10.2016
Спасибо, я в целом вижу среди наших знакомых семьи с очень хорошим достатком, но это их никак не сподвигает заводить больше детей. Богатые люди не заводят много детей, им и так хорошо и есть чем заняться. Бедные тоже не дураки понимают что много не вытянут, те кто заводит детей побольше это средний класс, которые идейные которых такие убеждения. И многие мне говорят молодец, здорово, особенно итальянцы лет за 45 и больше, очень многие поздравляют и искренне радуются. Если бы я жила в Москве я бы не стала больше двух заводить, там мне сложно, квартирка маленькая, а здесь мне наоборот легче, все есть детские сады, школы какие захочешь, бассейны, ну и квартира у нас 200 м., от родителей мужа досталась, у которых было 3 детей, единственные у кого 3 детей я знаю, но тогда были совсем другие времена.
29.10.2016
В том смысле что мало 3 детей? У нас из того поколения у всех 3-6 детей :))) А я вот по Москве скучаю и думаю что там в плане "развивалок" там было бы лучше! Порой мне мозг, пожалуйста:)
29.10.2016
Поколение 60-70 годов в италии это поколение бэби бум, их много родилось, как раз в эти годы постороено много школ в италии, а потом в 80 стали мало рожать, стало модно иметь одного ребенка, а еще никакого кризиса не было. Вот счас поколение 70 х уйдет, не сможет больше рожать, а придут восьмидесятники, и тогда что будет не знаю ... У сына в первом классе 15 человек детей, это нормально? нет конечно. Насчет детей, у меня подруга на детской площадке спрашивает, тебе тяжело с двумя мальчиками? я говорю нет, чего мне тяжело, они ж постоянно друг с другом играют, и смотрю на нее у нее девочке 2 года, и вспоминаю себя, конечно тогда мне было тяжелее, когда ребенок один, да еще такой маленький. У нас в городе много всяких развивалок, есть бесплатные, но в основном все платное, я выбираю платно, так качество выше, вожу на спорт детей 4 раза в неделю, и все это уже и так много, больше ничего не хочется.
30.10.2016
Ты молодец! Кроме того, мне кажется вся музыка и прочее - не тот будет уровень, да и в консерваторию не каждый будет поступать.
30.10.2016
Насчет музыки пока думаю рано для серьезных занятий, да и трудно все успеть, хотела записать старшего на шахматы, но подумала что лучше в следующем году.
30.10.2016
👍👍👍👍👍
30.10.2016
Где это в России много бесплатного))) уже много платного, вернее наверно все...
26.02.2018
Все открывают широко глаза, когда узнают про трое детей. Вместе со всеми мы не тусуем, у старшей уже другие интересы, в принципе, поэтому у меня двое маленьких детей, и этого вполне достаточно, поэтому я понимаю тех, кто удивляется . Сыну 4, и он на ручках просится посидеть, глядя на сестру, так что я обвешана как елка, ржу, что на шее есть место для еще одного, муж меня боится
27.10.2016
А меня удивляет реакция итальянцев почему они так удивляются третьему ребёнку у кого то. Сами они в своей истории проходили не так уж давно многодетные семьи, и их средний уровень жизни ну просто несравнимо выше среднего российского уровня.
27.10.2016
уровень зарплат - да, а вот расходы гораздо выше. Поход к врачу - минимум 28 евро, в России бесплатно, средняя цена лекарства - 10 евро. А знаете , сколько стоят учебники в средней школе и супериор? от 250 евро в год (на одного ребенка). А если их 3? явно все трое не смогут учиться по одному комплекту и донашивать одежду не будут.... да, в сельских семьях и давно было по много детей, с полей кормились, но это скорее на юге (там пасту и пиццу едят, а это недорого). В родне у мужа ни одного случая трех детей. Второе. Рожать начинают поздно, троих просто некогда уже:))) Третье. Если в России народ на авось рожает, в надежде на будущее (типа "ну так уж получилось, что делать"), то здесь давно живут при рыночной экономике, и люди рассчитывают свое будущее. Мой муж плешь проедает - нам нужно думать, что мы оставим детям. А правда, что? дом в ипотеку на 30 лет? Заключительное: женятся тут в крайнем случае, законы таковы, что и с двумя детьми можно остаться без штанов (знакомой присудили 80% от зарплаты мужа на двоих детей), еще и хрен разведешься, вот и думают - а надо ли мне это? Пока один на сиське, второй в детсаду за 50 евро в месяц, третий в супериор - еще как-то спокойно дышится, но вот когда перешагнем через начальную школу - тут начнется, только держись резюме: люди рассчитывают свои силы и возможности, много детей имеют только смелые или богатые люди. Мое мнение.
27.10.2016
Мне странно слышать это от мамы которая сама недавно родила третьего. Ты говоришь, как говорят итальянцы. И как сказала Катя три ребёнка это ведь если вдуматься, это совсем не много, а мы говорим про максимум три, а не 6 и более. И опять же не надо защищать итальянцев, они сами себя защитить могут, и мы не говорим о "бедных" эмигрантах у которых действительно масса МА и НО, к эмигрантам я отношу и нас с тобой...
29.10.2016
Я никого не защищаю...от чего? от Вашего мнения? кроме Вас и ближайшего окружения оно никого не касается. Я объяснила с позиции итальянцев (мой муж и его родственники). Лично я взрослая женщина, и плевать мне, кто там что думает. Да, растить детей стоит недешево, мы на это пошли, и у нас есть на это причины. Как мне показалось, не у многих "эмигранток", которые откомментировали, больше двоих детей, и у них тоже, наверное, есть на это причины:)))) если Вы просто хотели в кругу своих обсудить, какие глупые итальянцы, то извините, что вмешалась:))) в этом случае мне нечем поделиться, каждый решает по своим возможностям
29.10.2016
Мне кажется лучше понизить тон. Не нужно ввплескивать на меня свои негативные эмоции. Я пишу здесь в моём посте своё мнение, ни о каких глупых итальянцах я не писала, ни о русских, это вы написали что русские глупые раз рожают по троих в России. Надо уметь себя вести на просторах виртуального прстаннства, а вы только хотите повысить градус, найти за что привязаться. В своём посте вы пишите про себя, своих знакомых и свою семью, а меня не читайте.
29.10.2016
Я хотела дочку, но получился Сашка. На этом я успокоилась и остановилась. Боюсь беременности , с меня хватит
27.10.2016
Я тоже боюсь беременности и родов, но охота пуще неволи :)
27.10.2016
а мы планировали) и очень ждем! и ждали именно девочку) все так и получается. Кстати, у меня есть подруги, у которых трое детей, но там первые дети постарше (по 12 -14 лет) и они уже помощники, а у меня еще крохи)) поэтому я даже не сравниваю. Будет сложно это конечно - прорвемся) Еще очень повезло тем, у кого бабушки, прабабушки, свекрови водятся, помогают - так значительно легче, а у нас нет помощников, с кем бы детей оставить хотя бы на час даже.
27.10.2016
У моей двоюродной сёстры пятеро, но там три старшие девочки очень большие по 15 лет, и её мама помогает, так что я тоже даже и не сравниваю. Но мы с ней не общаемся, наверное из за того что у неё пятеро :)
27.10.2016
это печально что не общаетесь, у меня три старших брата, и мы тоже не общаемся, не потому что у меня дети, а у них нет, а потому что они не идут на контакт, не хотят. Я перестала верить в чудеса и придумывать очередную отмазку в оправдание их отсутствия в моей жизни. Ну не хотят если, их право. Но обидно. Кстати они бы тоже могли быть неплохими помощниками мне, но видать не горят желанием.
27.10.2016
А я нормально это ее выбор потом я думаю ей действительно некогда, у младшего памперсы, а у старших поступления и учеба. Я общаюсь с ее младшей сестрой по интернету иногда, у нее один ребенок, и еще с другой двоюродной сестрой. Всех кто не хочет со мной общаться давно послала в сад. Потом у меня скоро своя девочка будет дома,, это так здорово, это на всю жизнь!
27.10.2016
Я у мамы не на всю жизнь , видишь , как получается , я от мамы так далеко, в моём случае мой брат рядом с мамой , а я далеко. А ты разве так близка к мамы?
27.10.2016
Я с моей мамой никогда не была близка, даже когда мы жили под одной крышей. Была бы близка, я бы не уехала так далеко. Мы - это исключение, многие живут в своей стране и никуда не ездят. А есть родители которые переезжают в другие страны за своими детьми. Не я не для того рожаю, чтоб потом отдалиться от детей. В Италии детки вместе с родителями живут до 40 лет :)))
27.10.2016
Света , вот честно скажу , НЕ ДАЙ БОГ ДО 40 лет с нами наши дети будут жить. У них должна быть своя семья и своё жильё в такие годы . И дай бог свои дети. А кто до старости лет живёт с родителями, у того что то жизнь не пошла нужной дорогой. Но говорят всё-же дочь ближе к маме. Дай бог тебе в будущем жить всегда рядом с дочуркой, может не в одном доме , но рядышком.
27.10.2016
Света , а у нас в окружении много с тремя детьми, у двух семей четыре ребёнка. Это как то нормально. А тебе , конечно, нужно будет перестраиваться с третьим ребёночком. В начале будет трудновато, а потом в ритм войдешь и всё будет хорошо!!!
27.10.2016
У нас только иностранцы румыны, индусы и арабы заводят иногда по 3 детей, а так средняя температура по городу 1-2 ребёнка. Да и куда, работы толком в городе нету, женятся поздно, бабушки и дедушки тоже некоторые хотят пожить для себя.
27.10.2016
Ну , Света , три ребёнка , это же не пять , шесть. Это всё в норме. Зачем смотреть у кого и сколько. Это чисто личный выбор. Я наоборот горжусь , что у меня три и четвёртого планируем. Всех обеспечим и воспитаем спокойно.
27.10.2016
Я на них не смотрю, это они на меня смотрят, и вмешиваются в мою жизнь, когда у нас родился второй ребёнок, все сказали, ну теперь хватит, у вас уже двое, счас ещё третий не родился, а те же люди говорят, ну теперь то хватит уже, это последний! Кому какое дело, последний не последний, как будто им воспитывать и у них последний кусок хлеба изо рта вырывает.
27.10.2016
Да уж , интересно. В каком ты окружении. Неее , а у меня всё нормально в этом плане. Ты расслабься и живи ,наслаждаясь твоей беременностью. И наплюй ты на всех. А может они просто завидуют?
27.10.2016
Естественно завидуют, я различаю когда просто юмор и шутка, а когда в шутке только часть шутки, ну например когда говорит, что баста и пора завязывать с детьми, человек у которого вообще их пока нет, конечно зависть, хотя и прикрытая шутливой формой. Да я не переживаю, люди всегда так устроены хотят поболтать о дгугих, тем более когда они отличаются чем то.
28.10.2016
Света, вопрос не по теме поста - как вы? вас не трясло? (У нас есть знакомые и родственники с 3мя детьми, их не так много, но есть))
26.10.2016
Да вообще трясет жуть, дети спят. Ничего хорошего, завтра муж поедет на работу, будет ещё ближе к эпицентру. Прочитала в чате, вышел приказ мэра, завтра все школы закрыты, оно и лучше, все равно погода плохая.
26.10.2016
Знаю как это ужасно(( у нас в Эмилии в 2012 была серия землетрясений. Мы тогда жили на 4м этаже в съёмной квартире в старом доме, во время первого толчка я подумала, что сейчас этот "карточный домик" сложится... Держитесь!!! Дай Бог уже все закончилось
27.10.2016
Спасибо! Я была уверена что случится вскоре новое землятресение после предыдущего. Зона такая Аппенины, трясет постоянно и будет трясти еще, но мы не в эпицентре живем, в эпицентре там да конечно опасно и изначально надо было строить специальные дома, в Японии трясло 9 баллов и никаких жертв, но у нас же Италия ... ;)
27.10.2016
Страдают же в основном старые дома... исторические центры, церкви, которым по 500 лет (( П.С . Сейчас мы живем в новом доме;)) он построен по новым технологиям и по доментам нам обещано, что он выдержит землетрясение до 10 баллов и не шолохнется!
27.10.2016
Повезло вам!
27.10.2016
Вот у меня тоже спросили как то раз специально и надо ли нам было пятого.
26.10.2016
Не знаю, я жду только третьего, а я уже счас себя ощущаю как героиня Натальи Гундаревой, у которой было 10 детей в фильме "20 лет спустя".
26.10.2016
С третьим жо этого далеко,у Гундаревой там больше десяти детей.
27.10.2016
Ура! Как здорово!! Получается что они не планировали? надо же!!! а в наших краях много семей с тремя детьми. Мне раньше это казалось прямо что-то недостижимое, но сейчас у нас столько друзей с тремя, что мне это кажется нормой ;-)
26.10.2016
Возможно вы ближе к северной Европе, там другой менталитет у людей. Да, моя подружка итальянка не планировала, поначалу даже в шоке была, счас нормально, рада. У меня есть одно оправдание, после двух мальчиков девочка, мне все люди говорят, ну поздравляем, наконец то! Когда я сболтнула что просто хотела третьего, все равно кого, на меня посмотрели как на не в своём уме.
26.10.2016
А меня помню так раздражало после рождения первой дочки, что ВСЕ итальянские родственники (особенно свекровь) говорили: теперь надо братишку/сестренку... и когда я неожиданно забеременела второй раз (вики было 13 мес), то все были дико рады, а я рыдала в подушку(( сейчас конечно я благодарю бога что так случилось!!! (Но вторую беременность с ужасом до сих пор вспоминаю и никому не пожелаю;)) Кстати, когда выяснилось, что и вторая у нас будет девочка... родные и друзья из России сочувственно спрашивали: а как муж это перенес? Меня это приводило в недоумение, а муж смеялся)))))
28.10.2016
От семьи многое зависит, кто то рад, а кому по барабану. Я знаю семьи где мама родила одного ребенка, и очень ей хотелось бы реализоваться за счет дочери, чтоб дочь родила двоих, а дочь не хочет, она выросла одна, ей так было хорошо одной, что не охота напрягаться.
28.10.2016
Собачьи глаза Мои хэллувинские рисовалки