Даже не помню где я нашла информацию о слингах, знаю точно что в 3 триместре беременности много о них начиталась, долго выбирала и, наконец, купила. В общем, выбрала слинг-шарф правильного саржевого плетения и чтобы легкий (лен/хлопок).
Читала по отзывам, что многие детки отказываются в них сидеть, поэтому для начала взяла недорогой (Мать Ехидна). Начала использовать через месяц после рождения, поскольку первые 2 недели после родов было просто некогда, а потом нужно было еще обучится делать намотки.
Оказывается мотать тканный шарф гораздо сложнее чем трикотажный. Этого я, конечно, не знала. Училась на видео Нины Зайченко, сначала научилась делать намотку колыбелька, но мне не нравилось, что голова ребенка постоянно была в опасности ударится о любой косяк. Поэтому вторая намотка Крест над карманом мною освоилась быстрее, да и нравилась мне и сыну больше. К тому времени я уже приобрела слинго-вставку для своего пуховика, поэтому мы стали с малышом активно гулять, я даже умудрилась в ЖК с ним сходить на послеродовой осмотр.
С наступлением весны вставка моя трансформировалась в более облегченный вариант, да и сын подрос. В общем, помимо бассейна, я умудрялась с ним ездить отдавать ненужные вещи малоимущим, ходить в бассейн, обменять свой паспорт. Про магазины вообще молчу, красота да и только, я хожу выбираю, а он спит.
Хочу сказать, что дома использовала слинг наверное только первые 3 месяца. Ребенок был беспокойный, постоянно на сисе висел, с животом мучились долго. В общем, чтобы муж не умер с голоду, ребенка сажала в слинг, а сама к кастрюлям. Потом деть уже большой стал и я клала его в шезллонг в кухне, сама с ним пела-разговаривала пока готовила. В общем, что говорить, для меня вещь оказалась очень нужная.
Скажу и про проблемы:
1. Не смотря на то, что слинг был достаточно легким, в нем все равно жарко, живот вечно мокрый
2. Мой ребенок был в коляске только на выходных с папой, все остальное время я гуляла с ним в слинге. В результате в 8 месяцев пришлось приучать к коляске. Для нас это был долгий и болезненный процесс. В итоге, в коляску сели без криков только в 9 месяцев.
3. На улице смотрят и комментируют все кому не лень. Просто нужно будет быть готовой к повышенному вниманию окружающих, если планируете использовать слинг..
4. Ребенок по-старше (после 6 месяцев) мерзнет (ноги и руки холодные) как бы тепло Вы его не одевали
Сейчас уже всю нашу слингоомуницию я распродала, причем так быстро, что даже сама не ожидала. Использовали до 9 месяцев, потом уже мне самой не удобно стало - ребенок большой, куда иду - толком не вижу. Да и ребенку захотелось больше свободы.