Летние занималки
Познакомилась с книгой "Занималки. Лето", вдохновилась и решила составить наш список летних игр. Мы планируем провести большую часть лета на даче, на свежем воздухе, думаю, что нам будет интересно! Мальчик наш отзывчивый на игры и фантазию родителей) (Кирюше в августе исполняется 4 года) Рассказывайте, как планируете летом играть?)
А мы вот что затеяли:


Список составила давно, теперь же сделала коллаж, а напишу заново- у меня обновления в голове))
1. Наблюдения за природой. Началось всё с того дня, как мы с Кирюшей возле префектуры ЮЗАО услышали пение птицы, искали ее в кустах и нашли, но не знали эту птаху. Я начала штудировать интернет, обнаружила потрясающий сайт с атласом птиц Москвы и поняла, что видели и слышали мы зяблика) Сделал птичий альбом: распечатала фотографии птиц (сиз интернета, хорошего качества и настоящие фото, не картинки), мы их просматриваем, называет сам, подсказываю я (и сама узнаю!), и вставляем в альбом для фотографий. Такие тематические альбомы планирую сделать: птицы, цветы, насекомые, травы, грибы, ягоды, овощи и фрукты (съедобный альбом). И только те, которые он летом действительно увидит и как раз будем отмечать в альбомах увиденное. Рассматривать на дачном участке, как всё растёт, как летают птицы, цветут цветы, сходить в лес, попытаться отыскать прошлогоднего гостя- ежа)
2. Увидеть (услышать) явления природы. Гром, молния, ливень, закат, туман, роса, радуга (радужный тематический день есть в дневниках на ББ, я не могу сейчас найти правильную ссылку- можно провести интересное занятие: сделать аппликацию из кусочков цветной бумаги/журнала, запечь восковые мелки и конечно наиграться вдоволь с радугой гриммс)
3. Сделать ферму под кустом, использую природный материал, фигурки животных; построить шалаш для ежика (фигурок ежиков, у нас их миллион разных- Кирилл обожает ежей)
4. Поставить военную палатку для Кирилла. Он любит всё, что связано с военной тематикой и очень любит палатки/шалаши. Если и в квартире он строит из подручных материалов берлоги и спит в них и ночью, то на дачном участке это просто must have)
5. Закопать клад, искать по карте, выполняя задания
6. Сделать мишень на дереве, стрелять по ней; дартс детский
7. Смастерить гнездо, из веточек, ваты. Просто для игры, для фигурок) Сейчас мы наблюдаем, как птицы суетятся в поисках материала для строительства своих гнездышек, как скворцы выкармливают птенцов, слушаем как кукует кукушка и поет соловушка.
8. Собирать цветы, веточки для гербария. Есть даже специальные приспособления для гербария. А потом можно аппликации делать. Это моё детство)
9. Рисовать отпечатками листьев. Кириллу нравится!
10. Запускать воздушного змея. Прочитала отзывы, поняла, что можно купить самого простого недорогого змея
11. Сделать брызгалки, фонтаны из бутылок
12. Запускать кораблики (на реке, в тазике, в бассейне) из пенопласта, скорлупы грецкого ореха
13. Снимать на фотоаппарат ночью движения с фонариком (нужен штатив, длинная выдержка, iso 100, диафрагма f5/6- в темной комнате, если на улице- закрыта до минимума f8. Можно с цветными фонариками (такие есть?), рисовать фигуры, круги, зигзаги, линии, не быстро, в обычном темпе
14. Устроить театр теней. Мы не пробовали еще)
15. Бегать с сачком. Уже бегает) и я тоже мух ловлю в доме)
16. Устроить аквариум в банке. В книге обещают зрелище, если зачерпнуть воды из пруда и наблюдать) Пруд у нас рядом, попробуем)
17. Наблюдать за гусеницей в банке. Поймать, в крышке-отверстия, чтобы дышала, внутрь- листья, с которых сняли насекомое (забавно поедают листья). В книжке обещают, что можно увидеть как гусеница превратится в бабочку! 2-3 недели
18. Рисовать на асфальте город для игрушечных машинок. Думается мне, что не сильно забавная идея, хотя я вспомнила, что я так и проводила своё лето будучи ребенком, мы с подружками выдумывали игры, рисовали мелом на асфальте домики, всё внутреннее убранство, вот было интересно!
19. Наблюдать за звёздами. У нас очень красивое небо на даче! Хочу телескоп купить!)
20. Устроить маленький детский огородик. Много есть информации на эту тему. Если делать, то уже пора) И следить, конечно, за этим маленьким садоводом, он обожает всё заливать водой и обрезать секатором) и непременно показывать, как сажаю, поливаю, как всё растёт, он немного интересуется)
21. рассматривать под лупой растения, насекомых
22. и любые сенсорные коробки, теперь уж со льдом можно!)
Приятных вам занятий и игр! Я же постараюсь писать кое-какие отчёты о наших летних занималках! Хочется, чтобы Кирюша проводил время с интересом, узнавал новое, но не только из книжек, а из каждого дня, из игры!