Хочу поделиться своей историей , выговориться , может кто-то что-то посоветует или поделится своим опытом , или кого-то что-то предостережет любому.Начну по порядку ... со своим мужем я с 19 лет , вместе учились , в 24 г поженились , в 25 я родила нашу дочь . Годы шли.. работа , воспитывали дочь и где-то в 31 год мы решили , что хотим ещё малыша , прошли все обследования и к 32 годам 2 полоски , очень обрадовались , но радость оказалась не долгой , оказалась внематочная .. удалили правую трубу , а на левой нашли энометриоидную кисту , которую предложили ужалить в следующий раз ( не знаю почему не сразу они это сделали , что-то с наркозом объяснили ), операция была экстренная поэтому раздумывать было некогда . Через полгода я удаляю кисту , ещё через пару месяцев проверяем оставшуюся трубу , она была проходима , но яичник после операции восстанавливался ещё год , стали пробовать , но результатов 0, решили , что пойдём на эко .. но тут у меня заболевает раком моя любимая бабушка , сгорела за месяц ( поджелудка ), очень тяжело перенесли утрату , а затем через полгода умирает Папа .. ещё один удар, эко откладывается , и вот спустя время мы опять возвращается к теме эко . Выбрали клинику и врача , прошли подготовку , и через полгода вступаем в протокол , с первой попытки удаётся забеременеть . Боже , какое это было счастье , я прям не могла поверить , что все получиться с первого раза ! прошли первый скрининг , все хорошо , я ожидаю , что скоро должны начаться шевеления , животик растёт , такой аккуратненький , налюбоваться не могла , мне казалось вот она идеальная женская фигура ), . Помню, что со старшей дочкой шевеления начались где-то в 18-19 недель ( это было 12 лет назад ) , при второй беременности , говорят , что ощущаешь раньше ... наступает 16 неделя ничего , 18 ничего я врачу об этом говорю , она посмеивается и говорит , рано , она маленькая , потом говорила , спинкой лежит , спит , на погоду реагирует , плацента по передней стенке ... 2 й скрининг ... опять все хорошо , все просто замечательно ... я опять про своё наболевшее , что плохо чувствую шевеления ( я их стала чувствовать , но очень редко и очень слабо , со старшей все было не так , меня опять заверяют, что все хорошо ...этот спокойный малыш ( это врач мне так говорит )... вообщем наступила 24 неделя ... я уже сама даже поверила , что так и должно быть. , что плаценты как подушка смягчает удары ... 25.01 обычный очередной приём , и опять я о своём , врач меня послушала стетоскопом и говорит , все ок, живот растёт , сердцебиение есть , если мне не веришь сходи ещё раз на узи ... и я пошла ...а на узи сказали , что все... у меня был ужас в глазах , как ??? Мне только что 10 минут назад сказали , что все хорошо , что есть сердцебиение , а тут такая новость ... и говорят , что это не сегодня случилось ..я к врачу обратно , она ничего вначале не понимает , потом признаёт , что все это время она слушала мое !!! Мое! Сердцебиение . Это как ??? разница в 2 раза мин , мое 70 у ребёнка 150 .. как можно было так халатно отнестись к работе ... а вконец , вообще сказала , сто мне всего 37! Не 47!! Нарожаю ещё .... я была в таком оцепенении , даже ответить ничего не смогла ...вначале не ревела , видимо шок , непринятие ситуации , потом роддом , вызвали роды , я родила свою маленькую крошечку .. мою долгожданную маленькую девочку ... как я себя винила в том , что поверила этой дуре ( скрининг тоже свою лепту внёс , думаю ну два врача говорят , что все ок , им ведь виднее ), как я рыдала , жить не хотелось ... дома думала будет легче, ни легче ... все напоминает о тех прекрасных месяцах ожидания .. волосы на себе рвала . Через 2 недели пришли результаты гистологии- плацентарная недостаточность , это ведь было поправимо , прийти правильные меры , кто бы мне тогда сказал - бегиии от неё , не слушай ... все было бы по -другому и ещё !! Ребёнок погиб 3-4 недели назад ( примерно через несколько дней после скрининга ) , а все что я чувствовала , это уже были перекаты , ещё пару дней и развился бы сепсис , чудо , что это раньше не развился , плацента уже была серо-зелёная ...сколько антибиотиков в меня Влили , одному богу известно .. а сейчас пустота , и такая ужасная боль , и чувство вины меня просто убивает ... слушайте всегда своё сердце , сердце матери не обманывает ... если сомнения -бегитееее перепроверяйте все .
Моя история , моя боль -Потеря малыша во 2 триместре
Лучший ответ
маТРЁХа, у вас реально могло быть вчера все хорошо, а на завтра вот такое резко случится. И никто ее мог предвидеть и угадать. И не смог бы вам помочь
маТРЁХа, ещё посоветую вам обратиться в фонд "свет в руках". Там онлайн встречи и консультации психолога для мам, потерявших детей. Все бесплатно. Мне они очень помогли в свое время. Не оставайтесь со своей виной и потерей наедине
маТРЁХа, спасибо , я с ними сейчас и работаю , до этого никогда не обращалась к психологу , а тут я поняла , что не вывожу и нужно самой себя как -то вытаскивать из этой эмоциональной ямы
маТРЁХа, очень опытный узист увидит, что с кровотоками не все хорошо, значит такие специалисты хреновые сидят в больницах.....
Алиса , хроническую можно заподозрить по отставанию в развитии. Еще есть острая. Там все случается за несколько часов. И вряд ли кто способен помочь. Особенно на малом сроке.
маТРЁХа, в заключении написали хроническая субкомпенсированная пн , как я понимаю , это не одномоментно что-то случилось , а на протяжении длительного времени
Yulia040385, эх, очень жаль вашу малышку. Сил вам.
Алиса , скрининг делала в одной из лучших клиник в Екатеринбурге , где современное оборудование и опытные врачи , почитав отзывы о враче узи, была приятно удивлена , что попала к такому грамотному специалисту . Но видимо что-то пошло не так или не все посмотрел , или не увидел ... остаётся только гадать
Yulia040385, терпения вам и сил пережить эту утрату. Дай Бог, чтобы скорее вы увидели две полосочки🙏а малыши будет вашим ангелом - хранителем....
На самом деле многим врачам пофиг. Я потеряла сына в, роддоме по их же вине. Но вот вы пишите про шевеления. Все ведь по разному. В одну Б я о Б вообще узнала случайно в 21 неделю когда появились шевелениЯ. Самая моя младшая стала её чувствовать и то редко на 24 неделе. А еще у нас всю Б мне сказали была гипоксия. Кроме того три с половиной месяца были нарушения в маточных артериях, А под конец и в пуповинной и мозговой. И все равно доходила до 39,5 меня прокесарили. Так что неизвестно что и от чего. Это одному Богу известно ((
Кира, видимо вашему малышу было суждено родиться не зависимо от всяких причин . И я очень рада , что бывает и так тоже . Все на самом деле очень не предсказуемо .
Yulia040385, но вот чтобы принять смерть сына у меня ушло три сына и то до сих пор не понимаю за что... Но благодарю его одновременно.. Он показал мне истинные лица родных и друзей..
Кира, я вам тоже сочувствую , понимаю , что со временем боль утихает , но не хотела бы видеть истинные лица родных и друзей таким образом ... сильно это для меня
Yulia040385, так сложилось что я слишком ценила тех кто не ценил меня ((вероятно я не хотела это видеть.. Показали так (
Кира, да , к сожалению , очень часто бывает так, что в трудные жизненные ситуации ты сразу видишь кто тебе друг , а кто враг, открываешь на многое глаза
Кира, извините спрошу. А на ребёнке это как-то отразилось?
Я тоже много чего уже после родов узнала про свою беременность..
Первое, что хочется написать - не ходите больше к этому врачу. Ради всего святого!
Мне к своей тоже как то больше идти не хочется. Хотя именно она сохранила мою беременность и довела меня до родов.
Вот буквально недавно, тем же 25 января, я была на УЗИ. УЗИ показало, что у меня нет овуляции . И эндометрий немного маловат, 7 мм. Придя домой и сравнив тесты на овуляцию за январь с тестами за декабрь и ноябрь, я понимаю, что и в те циклы ее не было. Пишу своей Г. об этом. А она мне говорит: тебе только ЭКО с донорской яйцеклеткой. И от этих её слов я была в ах..уе. Как так? У меня есть свои резервы! Их надо активировать! И пошла я читать ББ)))) и нашла для себя решение . Накупила Бадов, пила их исправно! 18 февраля, 11 д.ц. иду на УЗИ. Эндометрий 9.6 мм, два фоликула созрели. Один 20мм, другой 17.
ЭКО , говорите????? С донорской яйцеклеткой???? Вот даже идти к ней больше не хочу... И вы к всей не ходите больше!
А ещё был у меня случай в 2007 году. Потеряла я тогда свою первую беременность. В 19 недель.
Гистология показала, что в плодных оболочках был гной. Врач сказал, что это какая то инфекция, а какая хз... Я рыдала 15 лет. Вот каждое 25 июня я переживаю тот день вновь и вновь...
И только в '22 году мне пришла мыслишка почитать про мой случай. Серозно-гнойный мембранит. Что это????
И я поняла, что тот выкидыш это меньшее из зол! Вот реально так лучше! Если б не в 19 недель выкидыш, то на более позднем сроке. Или ещё хуже - больной ребенок. И только сейчас я успокоилась. Через 15 лет.
Jess, нет конечно ... я ни ногой .. буду искать нового г , когда я выходила в последний раз из ее кабинета , она мне сказала , что ждёт меня осенью ... нет уж .. но лишь бы найти грамотного ..
Yulia040385, обязательно найдете! И все у вас получится! Иначе и быть не может!
Я прошла через похожую ситуацию. Тоже беспокоилась,что третий ребенок,а не чувствую шевелений на 18 неделе. Врач сказал все ок, сердцебиение слышит. Я говорю,что мне плохо, рвота итд. Она меня отправила....на скрининге в 20 недель оказалось,что замер в 16 недель..... скорую ждала три часа, сидела в шоке....я предчувствовала....всё время спрашивала мужа,а вдруг он умер....так и оказалось.... прошло три года, были ещё потери, сейчас очень боюсь, купила доплер...в ЖК ни ногой, наблюдаюсь платно в центре лечения невынашивания.
MamaLena , да уж .. самое главное это очень грамотный и ответственный врач , которая будет прислушиваться к пациенту
Yulia040385, это правда, в ЖК врачи по инструкции действуют, без индивидуального подхода, в большинстве своем. То есть, если все хорошо,то хорошо,если плохо, то они не помогут....
MamaLena , самое интересное , что это не просто ЖК была , а перенатальный центр при роддоме , где ведут таких как я экошниц , женщин с отягощенным анамнезом , возрастных . Где более пристальное наблюдение должно быть , но видимо не в моем случае ... видимо по тем же инструкциям , что и в жк работают ...как оказалось
Yulia040385, везде есть халтурщики.... Надо забыть ,как страшный сон, идти дальше. Это очень тяжело, у меня три года почти прошло,я помню всё, но постепенно притупляется боль. Пусть у вас всё будет хорошо 🙏🙏🙏
Вам скорее всего на 2 скрининге просмотрели этот диагноз... Он не может за две недели так быстро развиться.... А врач и правда овца 😡🤦♀️
Алиса , я тоже так думаю ... завтра поеду на приём к другому врачу , чтобы все проанализировал , как и почему это случилось , и если есть проблемы назначил лечение . Хотя я уже столько статей перечитала и считая , что моя г изначально неправильно меня вела , она знала , что я после ЭКО ( после гормонов ) и нужно пристальней смотреть за кровью , тк после гормонотерапии кровь , как правило , сгущается .
Yulia040385, сейчас врачи какие-то пофигисты, можно сказать, все в наших руках... Почему-то они не обращают внимание на густую кровь 🤦♀️мне врачи просмотрели мой гемоглобин, он стремительно падал, не сделали холтер, я не прошла гсд, просто забыли про это и сейчас мне скоро рожать, а мне не хотят прижигать сетчатку, тк пропустили моё высокое внутриглазное давление 😩я вообще в шоке от нашей медицины.....
Вам очень повезло что вы сейчас живы и здоровы! К сожалению плацентарную недостаточность трудно диагностировать во 2 триместре. От вас в этом плане ничего не зависело, просто изначально что то пошло не так. Врач конечно обязана была диагностировать отсутствие сердцебиения, но ладно хоть вы сходили на УЗИ. Сил вам пережить это горе. Вам ещё нет 40, у вас ещё все получится, просто в следующий раз наверное стоит искать хорошего врача.
Лина, спасибо ! Если в следующий раз получится - у меня , наверное , будет целый штат врачей
Yulia040385, если надо убрать. В следующий раз, у вас будет целый штат врачей! Вот так правильно )
Бедненькая ,ну случилось с ребёнком ну ,что делать, хорошо хоть Вас то спасли ,ужас всё надо знать и перепроверять самой ,я не верю врачам ,если ,что сразу бегу на анализы и узи надо и пять подряд делаю, то что они там слушают и щюпают херня, сил Вам и здоровья , и всё таки надо находить в себе силы и отпускать то ,что от нас ушло , если ребёнок не родился не надо его называть именем и считать ,что как то Вы могли исправить ситуацию .Надо отпускать 💕💕💕💕💕у меня знакомая двух подряд потеряла на 34 и 36 неделе , хотя на таких сроках спасают и могли спасти знали ,что уже первый умер так и второго упустили
NADIA, спасибо за поддержку !головой я все понимаю , что я не всесильна , и в медицине я мало что знаю , и предвидеть я это не могла , а на сердце камень все равно ...
Какой ужас. Откуда такие доктора берутся. Я весной потеряла свою малышку на 11 неделе, тоже уверена, что это врач просмотрела. За неделю до она меня уверяла, что все отлично. Хотя мне казалось , что рост замедлился. А через 4 дня после ее приема резкая боль в животе и через день начало дико тошнить и температура поднялась, а у меня токсикоза с самого начала не было , и уже в приемном отделении сделали узи и сказали, что все… Держитесь, сил вам🙏🙏🙏
Здравствуйте,читаю вашу историю и плачу.Сил Вам пережить самое страшное горе.Моя потеря была в первом триместре.На первый скрининг шла счастливая, вышла -жить не хотелось.До сих пор плачу,прошло три месяца.Держитесь...
Розалия, спасибо 🙏! Вы тоже крепитесь !!
Сочувствую вам! Я тоже почувствовала шевеление только в день потери, хотя это не шевеления а судороги были от гипоксии(( резкие толчки сразу со всех сторон... И тоже все скрининги идеальны только моё беспокойство не уходило... Потеряла в 21 неделю оказалось была инфекция и поэтому плацента страдала. Также ПН поставили и ни одно УЗИ не показало это
Викки , сочувствую вам тоже! Надеюсь , что все будет хорошо у вас
Держитесь. Пережила тоже самое, но меньше срок. Замер в 13недель, через неделю после скрининга. Сердцебиение слышали у меня до 20недели.до следующего скрининга. А там уже..... Меня спасали..... Всё продлили, встали, и дальше пошли! Желаю вам тоже оставаться сильной и в этой ситуации
Карина, спасибо большое ! У вас, видимо , также вообще сердцебиение слушали , а не малыша ... что делать вот с такими врачами ?
Yulia040385, да, она потом призналась, что видимо это было мое....
У меня была замершая беременность в 2019 году. 1.5 месяца ходила и не знала что всё. Срок был меньше вашего, но тогда тоже трухануло мне психику. Страшно вспоминать. Держитесь, сил вам. Не опускайте руки. Все наладится.
Юлия , спасибо !а вы причины выяснили почему так случилось ?
Понимаю вашу боль утраты, сама прошла через это. Обнимаю. Нужна поддержка. Плачьте. Эту боль надо принять, вы плакать. Боль не пройдёт, притупится со временем. Помните, что у вас есть те кому вы нужны. Не дайте горю сломить себя.
Лиса, спасибо , оказывается так много женщин , которые через это все проходят , раньше думала , что самый опасный период только первый триместр , как я ошибалась
Yulia040385, к сожалению да. Держитесь🙏🤗
Какой п…ц!!! Я про врачиху. 3-4 недели она молчала. Это не в моем характере, но я бы призвала ее к ответственности до высших инстанций
Софья, в медицине ошибки дорого стоят ... не всем там место .
Безмерно сочувствую вашему горю. Желаю вам, чтобы все быстрее забылось и в жизнь пришло что-то настолько прекрасное, что перекрыло эту боль.
Мария, я думаю это перекрыть может только новая беременность , но это будет уже другая история . Спасибо за ваши тёплые слова
Прочитала вашу историю ,очень вам сочувствую…Даже слов нет .Очень хочется ,что бы за такие испытания у вас все в жизни сложилось хорошо .В качестве примера приведу свою коллегу по работе ,она потеряла малыша на 25 неделе .Через 2 года забеременела 2 ней .
Боже мой...нет слов. Слов конечно не подобрать( Держитесь 🙏Всё будет у вас ещё обязательно, боженька одарит вас лялечкой🙏🙏🙏
Держитесь! Нам все даётся по силам! Не знаю конечно как Вы, понимаю, что вам сейчас не до этого, но я бы подала на врача в суд, куда-то еще! Чтобы таких историй с этим врачом больше не было…Еще раз скажу-понимаю, что Вам не до этого, но пожалейте других пациентов 🙏🏻
Вероника, мне кажется все будет шито -крыто , только нервы себе потрачу .. я как только все пазлы в одну картину соберу , так что-нибудь сделаю , понимаю , сколько она своей халатностью может жизней загубить .
Я правильно понимаю,что для предотвращения плацентарной недостаточности колят кроверазжижающие по типу клексана?
Ксения, и его и курантила и актовегин назначают. Кто во что верит
Обнимаю вас! Это ужасное горе. Но вы не виноваты, вы не медик, вы доверились тем, кого считали профессионалами. Очень желаю вам восстановиться и родить здорового ребёночка.
Ксения , спасибо вам ! И вам всего самого наилучшего !!
Не представляю как такое можно пережить... Правда. Вы очень сильная
Анна Ульянова, лучше даже не представлять , в тот момент , я поняла , что такое ад... страшнее для меня ничего не было в жизни .
О Боже..какой ужас...Очень вам сочувствую.. Сил вам..
Лида, спасибо ! Желаю вам удачно доносить вашего малыша и родить здоровенького , крепенького мальчугана !
Yulia040385, спасибо большое. Я сама теряла ребёнка в 21 неделю. Хочу сказать в противовес некоторым комментариям: боль проходит, мне помог психолог и желание жить счастливой жизнью, несмотря ни на что. Мне есть ради кого. И вам.
Плацентарная недостаточность не такой уж легко обнаруживаемый диагноз по узи. Могут видеть только основные артерии. А что с мелкими сосудами не так просто понять. Особенно если до поры до времени хватает питания ребёнку и он растёт по срокам. И они более если острая случилась недостаточность. Ваша участковая врач конечно, отожгла. Стоило бы в суд на нее подать. Может спасти ребенка бы не удалось, но заметить отсутствие сердцебиения плода она была обязана. И винить себя так сильно не стоит. Совершенно бесполезное занятие. От вас мало что зависело. Если бы вы не ходили на приемы и узи это одно. А так... Сочувствую вам очень. Это одно из самых тяжелых испытаний в жизни