Что то период этот дается мне ой как тяжело. Ребенок растет, развивается. Уже многое понимает. Общение перестает напоминать "игру в одни ворота". Из речи произносит только "ДА", везде и в разных интонациях, и "ТИ", когда показывает на предмет. Я должна этот предмет озвучить. Всё! Звуков больше нет никаких, лепета тоже. Мы уже настроились услышать мама/папа к 3м годам. Собирает пирамидки, башни, любит сортеры и шнуровки. Хватает минут на 10. Книги особого интереса не вызывают. Если я начинаю читать, то он её закрывает и вышвыривает. Либо сам показывает, что надо озвучить. При этом, сам не покажет на собаку/корову/ лошадь, когда я прошу об этом. Но знает, кто и что из себя представляет. Ну а теперь о грустном....
Ночной сон так и не наладился. Недавно целых 2 недели спал, не просыпаясь. Мы уже обрадовались, но зря. Все повторяется, только уже в еще большими истериками, психами, драками. Понять, что надо ребенку, не можем. Достались же родители))) Собственно истерики теперь круглосуточные. Волосы мои дыбом. От бессилия и не понимания хочется зарыться от всех и рыдать. Настроение у ребенка меняется молниеносно. От радостного карапуза до орущего монстрика. При этом в ход идут кулаки. Лупит меня, что есть мочи, по лицу. Если предложу воды, а он не в духе, то пипец. Бегу искать пятый угол. Что это? Как себя вести? Не обращать внимания? Запретов мало, практически полная свобода действий. АЙ НИД ХЕЛП!!!!!!!