5 лет

Родословие

Мы,отцовские дети,свою родословную знаем до 16 века,гордимся своими предками,так принято у бурят,но вот у семьи супруга не ведётся изучение родословной,а я ему все время говорю,что ты,значит,самый выдающийся из своей фамилии. Так бывает,что узнавая свои корни,можно натолкнуться и на неприятные известия,что лучше и не знать ради будущего потомков.
05.09.2019
Это здорово! Редко такое слышу. Иногда и так бывает, что не все факты приятные, но тут уж дело искателя - скрыть найденные данные или опубликовать.
05.09.2019
Соглашусь, что узнать родословную сейчас крайне сложно. Иной раз дети отца то родного не знают, что уж говорить о таких далеких предках. Конечно, зная это всё, ощущая за спиной не одно поколение, чввствуешь себя увереннее. Но мои предки, например, перекочевали с рааазных разных краёв. Даже не совсем понимаю, из каких. Прабабушка из Казахстана, какие то еще предки есть из Осетии, Кавказа. С другой стороны предки идут с севера: Эстония.... Но как нет информации у моих родных, так и мне сложновато будет отследить родословную. Да и к сожалению не бывает возможным придать этому делу тот приоритет, чтобы пробиваться, искать и выискивать. Но ваши наблюдения очень интересны!
28.02.2019
По моим наблюдениям, узнать свою родословную сейчас гораздо проще, чем каких-нибудь 10 лет назад))) И всё благодаря сети интернет. Судите сами! 1) Государственные архивы активно оцифровываются. 2) Люди со всего мира объединяются и помогают друг другу. На сайте ВГД есть люди из самых разных стран и регионов. 3) Появляются всё новые и новые организации, которые пусть и на коммерческой основе, но готовы восстановить родословную обратившегося к ним человека. Да, согласна, что многие люди не знают не только своих дальних предков, но и ближайших! Таких как бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. А между тем, это данные можно получить через официальные запросы не только на территории России, но и на территории других государств. Например, архив города Харькова в 2018 году предоставил мне все необходимые сведения и документы за 1923 год по электронной почте. Совершенно бесплатно! ЗАГСы, как правило, располагают данными за последние 100 лет и без проблем предоставляют все имеющиеся у них документы (копии), но об этом тоже мало кто знает)))
02.03.2019
Ну а если, например, ребенок внебрачный? Кто ж ему что предоставит по родственникам отца, который по документам то отцом не является? А между тем род - это не только документально зафиксированные родственники :)
02.03.2019
Вот именно! Даже у внебрачного ребёнка вполне могут быть адекватные родственники со стороны отца. В конечном итоге, подтверждать родство нужно лишь в органах ЗАГС, архивам не нужны такие сложности.
02.03.2019
А подскажите,что за ресурс,где вы ищите? Это бесплатно. Думаю в маленьких городах намного проще найти т.к. там пару церквей, а вот в больших городах сложней. Кроме того переезд семьи из города в город тоже вызовет проблему. Иного архивов сгорело и ликвидировано. Многие меняли года рождения и имена. Рожать много детей было оправдано в те времена,когда нужна была рабочая сила. Жилье обходилось практически бесплатно т.к. шли и рубили дома. А вот сейчас в малогабаритку запихни 4 ребенка и все на головах сидят. Потом эти дети тоже должны семью завести и если нет наследства,то ипотечное рабство. Не учились раньше до 20-ти лет, а с 5-ти лет уже работали по мере сил. Нужно ли это сейчас. Хочется качеством брать,а не количеством. Хорошо если всех могут родители жильем и образованием обеспечить.
20.02.2019
Государственные областные архивы в основном. Если Вы, Татьяна, совсем новичок в этом деле, то я бы посоветовала начать с сайта ВГД. Отличный сайт, где очень много материалов и ссылок с разбивкой по регионам. Сложности могут возникнуть у любого, просто одни идут дальше, а другие отступают))) Я никого не призываю рожать и рожать. Данная запись - это анализ моей работы по составлению родословной на протяжении почти 20 лет. И мне тоже ничего доказывать не надо)))
20.02.2019
Спасибо. Как вы никого не призываете,так и я ничего не доказываю)
20.02.2019
Меня смущает Ваша уверенность, что рожать много детей было оправданно ранее. Я вообще не люблю такие высказывания. Но оставим эту тему. Удачи Вам.
20.02.2019
Ну это было дело выживания, религиозная установка и отсутствие контрацепции. Община подразумевает много детей и это единственный шанс для выживания. Отсутствие пенсий и прочее. Моя уверенность описана во всех учебниках истории и монографиях. И вам удачи.
20.02.2019
Поддержу информацию про сайт Вгд. Много нужной информации по поиску Некоторые архивы: Тульский, Питерский, Тверской, доступны онлайн.
21.02.2019