Сыну почти два года и месяц, кроме "мама" - нормальных слов нет вообще, только все на своем. При этом понимает все - адекватно реагирует на все просьбы и упреки. Пока еще не паникую, так как старшая начала говорить в 2года и 2 месяца, а нормально, так вообще в 2 с половиной. Но как-то становится грустно, когда вокруг ровесники-говорилки.
Мама двоих (18 лет, 16 лет)
Москва
Женя, привет! Сын только после 3х заговорил. В два года ходили к логопеду. по развитию сказал что не отстает, пришли в три. Когда пошли только фразы и некоторые слова. Посоветовала пойти на развивалки. Ходили на занятия к психологу на ролевые игры, рисование и развитие речи. С 2х лет он пошёл в садик. Думала что в саду заговорит. Нет. А сейчас и не отличишь от детей которые раньше заговорили. Пока не паникуй.
0
02.03.2014
Ответить
Мама троих (14 лет, 25 лет, 12 лет)
Мытищи
Тома, а можно вас порасспрашивать? Мой в свои 2,1 года ну тоже никак не разговорится, более того, иногда специально молчит и не повторяет, хохочет и убегает. Были у невролога, развитие в норме, моторика, психомоторика, все понимает, все выполняет и т.д., но написала нас в группу риска по задержке речевого развития, .т.к. мол слов очень мало (слов 10 наверное, а остальное -ав-ав, та-та, ту-ту, звуки животных, машин, жесты и свой детский язык, на котором говорит прям абзацами, прям язык какой-то у него). Выписала нам пантогам и супрадин. Пока не пьем, правда. Так вот я хотела спросить, а на какие развивалки вы ходили и помогли ли? и на занятия к психологу куда посоветуете, я даже не знала что такие есть. Это все как-то помогало? И еще, подскажите, пожалуйста, где вас принял логопед, в какой поликлинике? это чтобы нам тоже попытаться, а то наш местный не принимает до 3-х лет((((Извините, что несколько сбивчиво пишу. Переживаю. Что-то в последнее время все попадаются посты мамочек с призывами быть бдительными и не пропустить задержку речевого развития. Это я поддержала одну мамочку в том, что ее дочь в 1,5 еще не говорит, успокоить хотела, а на меня накинулись, что я зря потакаю, мол пора ребенку говорить уже давно, это очень плохо. А мой в свои 2,1 года даже не говорит...
0
03.03.2014
Ответить
Мама двоих (18 лет, 16 лет)
Москва
Привет! По речи конечно нужно бдительным но не в 1,5 года. Мне с года мозг полоскали бабушки мужа что их внуки уже в год говорили а Дима молчит. Я в два года пошла к местному логопеду. У нас принимал.) она его посмотрела и сказала что пока беспокоиться не стоит. В три года мы опять пришли и толчок был но не сильный и она мне сказала что как исправления и нарушения в логопедии нет пока так как словарный запас слаб и на занятия к себе только с 4 рех может взять. Но рекомендовала пойти в развивающий центр на курсы развития. Вот мы и пошли. Оказался такой возле дома. Государственный бюджетный. Там проходили комиссию. Нас принимал логопед. Психолог и невролог . Говорили что ему желательно и спрашивали что мы хотим. Вот и остановились на рисовании, ролевые игры с психологов и развитие речи. Посмотрите у себя в районе, обязательно должны быть такие центры. Прием обычно с трех лет. Записываться надо пораньше. Самый главный вывод я для себя усвоила что никаких мяу, биби, гав, жжжжж, тух-тух быть не должно. И речь должна быть свободная и не искажающая. Как со взрослым.
0
04.03.2014
Ответить
Мама троих (14 лет, 25 лет, 12 лет)
Мытищи
Тома, спасибо за ответ. Я про государственный центр развития даже не знала. Нас даже в ГКП не хотят записывать, мол нет у них таких групп. Может конечно в детских садах, что мы выбрали таких групп нет. То есть даже на очередь не пишут. Но я поищу, надо только правильно искать наверное. Рядом с домом точно нет, тут рядом есть центр на месяц 4000 (это 8 занятий по 45 минут - 4 занятия по развитию и 4 на фитнес). То есть ни психолога, ни логопеда у них нет.Кстати, рисовать сын не любит.... может это имеет значение.А про подход - никаких мяу. Это в смысле по поощрять его так говорить, мяукать или то, что он мяукает - это плохо?
0
04.03.2014
Ответить
Мама двоих (18 лет, 16 лет)
Москва
Обычно с 3х лет берут в маленькие группы. Рисовать и лепить потихоньку дома сним пробуйте, это отличная моторика для пальчиков. Может со временим ему понравится, главное заинтересовать. А по поводу мяуканья. Нет нельзя ем говорить что это плохо и не правильно. Просто не концентируйте его внимание. Он говорит например Мяу, а вы ему отвечаете. Это Кошка , а он уже потихоньку всё соединит и сопоставит. Или картинки смотрите и говорите только чёткие правильные слова и лучше не в ласковом . как Кошечка. ( это ему ещё сложно). Кошка, Собака, Машина, Самокат, Медведь, и тд. Удачи вам! Всё получится!!!
0
04.03.2014
Ответить
Мама троих (14 лет, 25 лет, 12 лет)
Мытищи
Томочка, спасибо вам и здоровья вам и деткам)))
0
04.03.2014
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет)
Москва
Мы не говорим, может объясниться жестами или начальными слогами словОдин раз сказал типо предложение, протягивая мне соску сестры - мама на вая (мама на варя, типо ее соска и мне ее отдал), все на этом наши предложения закончились
0
02.03.2014
Ответить
Мама двоих (26 лет, 14 лет)
Москва
Мы тоже только мычим ина китайском говорим,даже мамапапабаба нет,хотя первое слово мама амам,сказал в 11 мес.
0
03.03.2014
Ответить
Мама троих (29 лет, 25 лет, 14 лет)
Аша
в 2 года единицы разговаривают вообще-то, мы еще нет, и два мои страших ребенка в этом возрасте не разговаривали
0
03.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Реутов
Мы тоже почти не говорим-мама,папа,ау,ку-ку и буквально вчера "пока" сказал. Надеюсь к лету разговоримся.
0
02.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
мы говорим отдельные слова,но чтоб стихи-песни нет такого!
0
03.03.2014
Ответить