Опытным путём выяснила, что моя дочь не то, чтобы не хочет пробовать новое и есть, а просто не признаёт ложки. Пюре из стакана ест, рот открывает за добавкой, опускаю в этот стакан ложку, подношу ко рту, рот на замок, подношу стакан, снова ест. Ложек уже 5 штук перепробовано и силиконовые, и пластмассовых, и обычные чайные. При этом пустую ложку радостно хватает и в рот. Как к ложкам-то приучить? Из стакана только достаточно жидким пюре удаётся покормить, густого ничего не дашь же.